Выбор глянцевой бумаги или пластика, выдерживающего длительное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Подскажите бренд и тип глянцевой бумаги или пластика, стойких к воздействию ультрафиолетовых лучей. Печать на данных носителях не предполагается. Нужно чтобы носитель не пожелтел слишком быстро под УФ лучами.
Спасибо!
 
Сильно зависит от производителя, какие добавки включены в состав.
из распространенных ПВХ не плохо стоит на воздухе, не боится воды и УФ излучения;
А так в сети полно таблиц с тех. характеристиками.
Вот пример, подокойник из ВПХ, и заглушки из ПВХ, подойкойник белый белый, в течении 4 лет., а заглушки желтые желтые, и крошатся...
 
@Kolobokk, вам проще обратиться к ближайшему поставщику материалов для наружной рекламы.
 
ACTPOHOM
А так в сети полно таблиц с тех. характеристиками.
Вот пример, подокойник из ВПХ...
Мне нужно что-то из материалов для печати, и желательно широкодоступных.


Dmitrij M
, вам проще обратиться к ближайшему поставщику материалов для наружной рекламы.
Я привык разговаривать с менеджером после того, как узнаю по своему вопросу больше чем он. Не люблю неравных поединков. :)
 
Последнее редактирование:
@Kolobokk, доступность каких-то брендов в разных странах разная, а одни и те же материалы называются по разному у разных фирм. А вы не описали свои потребности сколько-нибудь внятно. Хотите получить конкретный совет – сформулируйте максимально точно искомое.
 
мы печатаем чаще на вспененном ПВХ, к примеру, он легкий, пластичный, режется плоттерным ножом, а не фрезой (что делает дешевле его раскрой)
Ну и он довольно экологичен, и стоек к атмосферным воздействиям.
можем напечатать на нержавейке, или оцинковке, тогда вообще вышак, но с ним гимор с раскроем, так как лазер поджигает края краски.
 
На самоклейке была вроде маркировка относительно УФ. И гарантийный срок еще можно посмотреть для материалов наружной рекламы.
 
Требуется материал толщиной не более 0,6мм. Рельеф поверхности как на этом снимке. Собственно выбор и пал на материал для печати, так как все современные фотографии, что я рассматривал имеют примерно такой рельеф поверхности, только более мелкий. Цвет требуется белый. На некоторых фотографиях напечатанных с полями как раз подходящий для меня цвет (с лицевой стороны).
Бумага или пластик будет работать отражателем в LCD мониторе. Оригинальные отражатели и элементы конструкции пожелтели под действием УФ, причём по-разному. Это привело к изменению ББ и появлению пятен.

Поэтому основной вопрос - стойкость к УФ излучению. Монитор громоздкий, разбирается сложно. Часто менять и крутить ББ нет никакого желания. Хотелось бы, чтобы ББ продержался без существенного изменения хотя бы год.

P.S. Расстояние от светоотражателя до ламп 2мм. Бумага не должна сильно просвечиваться.
 

Вложения

  • paper_relief.jpg
    paper_relief.jpg
    33.7 КБ · Просм.: 845
Последнее редактирование:
Тогда тем более почему бы не обклеить нужную деталь профессиональной самоклейкой? Может рассмотреть ORACAL 8100 - транслюцентная (светорассеивающая)?
 
Нашёл уже минилаб, который всё ещё юзает мокрый процесс. Но, бумага у них только тонкая -170гр. Я проверял, просвечивается.
 
Всё же пришлось использовать фото бумагу - Fuji Color Cristal Archive для мокрой печати. Результат хороший. Пятна почти не заметны. Но, бумага отражает свет чуть хуже, чем основной отражатель. Это даже было видно на глаз. Просто благодаря тому, что её площадь невелика, пятна удалось скрыть.
Зато теперь знаю, что мне нужно искать, если решусь снова разбирать этого монстра.
 
Удалось раздобыть отражатель от другого монитора. Заменил бумагу этим светоотражающим пластиком. Пятна исчезли полностью. Монитор светится очень равномерно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.