Выбор качества печати в копицентре отразилось на шрифтах.

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Здравствуйте


Пришел в цифровой копицентр, распечатать пробные страницы верстки для будущей книги. (шрифты, оформления, 500стр, а5, чб)

Мне предложили напечатать на "эконом принтере"
А я что-то протормозил и не уточнил что это значит,
(вроде как старенький принт, вроде краски как мало кушает),
Не подумал и согласился – печать-то тестовая =)))

Но после печати, дома, рассматривая результаты «трудов»,
закрадывалось ощущение что тут что-то не так. И сравнив
с экраном ID был удивлен… Я и подумать не мог, что в «экономном»
режиме печати, может уменьшаться толщина линий букв, символов шрифтов 0=)
Шрифты стали совершенно другими.

Распечатав в другом месте те же исходники, попросив менеджера
«напечатать качественно» я получил нормально-сносный результат…

Но «пятая точка горит» - переживаю, а вдруг менеджер поставил «много краски» и шрифты
наоборот стали толще? (проверить микрометром сравнивая экран и распечатки к сожалению не могу, а шрифты для меня новые, их много - глаз замылен, переживаю…)


Прошу у вас многоуважаемые форумчане и специалисты
помощи, совета, в забавном вопросе:

Как правильно поставить задачу менеджеру копицентра,
чтобы цифровая печать шрифтов на выводе была 1в1?


Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Смотрите образцы печати и тыкайте пальцем. )) Скорее всего для пробной печати вас на старом лазерном принтере отпечатали. И скорее линии не тоньше стали, а светлее(серенькие такие).
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Бесполезно это. Ваша задача выбрать типографию для своего издания.

Мне бы для начала понять-выбрать шрифт =)

Поясню:
было время и я выбрал один шрифт для книги...
но почитав ответы на вопросы о шрифте на данном форуме
почитав статьи, посмотрев книги.. задумал о выборе другого
ну или хотябы сравнить с моим.

собрал, накидал в тестовую верстку (начертания, размеры и тп)
и вот: печатая, желая посмотреть вживую на шрифт обнаруживаю что он "скачит"
в зависимости от выбранного менеджера режима печати.. =)

а выбрать то шрифт хочется
хочется знать, как он выглядит не на экране, а на бумажке =)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Простите, мне не только этот полиграфический термин не известен, но и само слово я встречаю первый раз.
Ударение куда хоть следует ставить при прочтении?
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и garvey

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Простите, мне не только этот полиграфический термин не известен, но и само слово я встречаю первый раз.
Ударение куда хоть следует ставить при прочтении?

В создании темы указал:
в "эконом" распечатке толщина линий букв, символов шрифта стала намного тоньше - шрифт изменился.
далее поделился своими переживаниями: может при других настройках ("не эконом"), менеджер сделает их толще
- этот перепад и назвал "скачками", от одного к другому
- а как "попросить распечатать" правильно ума мне нехватка =)


ПС
замечу, копицентр вроде-то нормален, но менеджер не сразу заметил разницу в шрифтах (не его работа всеж)...
а озвучивая заказ "тесты шрифтов" всё равно предложил эконом печать...

я тут конечно сам виноват и никого не ругаю, холивар не развожу.
знаю вопрос старанный, но событие имеет место быть.
просто хочется быть уверенным в том, что шрифты на экране будут похоже на непечатные =)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
А что мешает распечатать по одной странице во всех вариантах, которые предложит менеджер?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В своё время жаловались ребята тогда из типографии ВИНИТИ, что им поставили какую то линию Ксероксовскую с концевиками и всеми делами, так у них Таймсы паратайповские рвались, уже не помню той истории точно, но было такое.
Печатали они, понятное дело, PostScript и шрифты лицензионные были, внедрённые в файл...
У них же там реферативные журналы, автоматом из базы данных генерятся...
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
У Ньютона контур косячный был начиная с каких-то Times ET. И к переживаниям ТС это не имеет отношения.
Мне предложили напечатать на "эконом принтере"
Это ризограф чтоли?
У вас текст серый или черный?
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Некоторые принтеры в «эконом» режиме делают так: края элементов (абрисы) оставляют черными, а заливку делают светлее.
Результат непредсказуем. Для офисного делового письма подойдет, но не более.
Еще: Если Вы @blacksolg, говорите что «шрифты стали дургими», то возможно они и стали другими, какая-нибудь там подмена произошла.
Хорошо бы на файл посмотреть, который отдавали...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
какая-нибудь там подмена произошла
Тут скорее излишняя щепетильность, человек сам для себя свою книгу печатает, которую сам и верстает, при этом в деле новичок. Шрифт тот же, просто кажется что получился жирнее или наоборот чем на экране.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Печатать на
один экземпляр неразумно и дорого.
Полагаю просто один принтер печатает хуже других и маркетологи назвали это в прайсе "эконом", вместо профессионального полиграфического термина "говно".
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Словарик полиграфтерминов делать пора.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Если ризограф, что сомнительно, то там могут быть очень интересные расклады, они же бывают 300, 400 и 600 dpi, если более крутые не появились. На 300 понятно, что качество так себе.
Причём 400 были стандартные, а на 600 - очень крутые, требующие и краску и плёнку специальную.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Как правильно поставить задачу менеджеру копицентра
У менеджера копицентра задача научить сотрудников работать с такими сложными клиентами
а выбрать то шрифт хочется
А для этого обязательно печатать 500 страниц?
Очевидно поэтому и предложили "эконом"
Полагаю просто один принтер печатает хуже других и маркетологи назвали это в прайсе "эконом", вместо профессионального полиграфического термина "говно".
Как правило есть такие варианты
1) качественный цифровой аппарат, стоимостью в лям и более, на котором можно не только красивые цветные буклеты/листовки/визитки печатать, но и ч/б текст на обычной бумаге
2) существенно более дешевый ч/б лазерник,возможно даже А4 PCL, с заправляемым тонером
3) заправляемый струйник в самом скоростном режиме.
Эти 3 варианта могут существенно отличаться по стоимости для клиента копицентра при печати 500 стр. в 1 экз.
Ризограф, естественно, глупо предполагать при печати 1 экз. Это никому не нужно.
Если ТС так и сказал "шрифты посмотреть", то ему скорее всего и предложили самый дешевый вариант. Не знаю уж у кого как, а у меня лично желание "просто посмотреть шрифты" никак не увязывается с качеством печати. Просто посмотреть как на бумаге будет читаться определеный шрифт с определенными параметрами, в определенной верстке. То что кто-то при этом будет измерять ширину перемычек в буквах или оценивать оптическую плотность черного мне бы и в голову не пришло.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
вдруг менеджер поставил «много краски» и шрифты
Иногда "менеджеров" копицентров наделяют какими-то волшебными свойствами. Когда отпечаток не удовлетоворил ожиданиям, по цветопередаче или еще по какому-то параметру (не соответствовал ментальному эталону в воображении), то он должен что-то подшаманить, куда надо "подлить" или убавить краски.
Открою страшную тайну - 99,9% из них всего лишь умеют нажимать кнопку Print и выбирать правильные установки для формата и типа бумаги.
 
  • Спасибо
Реакции: Mia-Victoria и blacksolg

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434