выбор NAS для небольшой группы

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну дроп таки тоже медленный(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Так не ограничивай ему скорость:)
На самом деле он вроде умеет только изменившуюся часть файла закачивать, т. е. если файл уже в нем лежит, то все работает быстро (каюсь, не сравнивал). Если использовать для обмена с кем-нибудь внешним, то да, приходится подождать.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Давайте расскажу, как у нас организовано, вдруг поможет.
Те же 10 человек, PC, есть один Мак, правда используется редко.
Люди пишут статьи, рисуют несложную графику, вычитывают PDF с макетом и т. п. Основное оперативное хранилище - Дропбокс, причем бесплатный, т. е. примерно по 3 Гбайта на человека, исключая меня (18 Гбайт) и еще одного человека (где-то 6 или 7 Гбайт). Есть также NAS, куда уходят все архивы и разные тяжелые материалы. Второй NAS стоит у меня дома - для дублирования архива, я их скидываю дома из папки Дропбокса перед удалением.
По гигабитной сети периодически перемещаются большие объемы - по несколько Гбайт.
Проекты весят в среднем по 3-4 Гбайт (это не один файл, естественно), хотя именно сейчас заканчиваю один, который весит больше 10. Финальные PDF по 300-400 Мбайт.
В реальной жизни со всем проектом работают 1-2 человека. Если требуется, то можно растры перебросить частями в общую папку для обработки, а затем вернуть назад. Я так делаю и на работе, и дома (причем дома у меня сеть только 100 Мбит, поскольку роутер с гигабитными портами безвременно умер, а новый все никак не куплю).
Плюсы Дропбокса: файлы всегда под рукой (летом на даче активно этим пользуюсь), версионность - когда кто-то сделал глупость, можно вернуться к предыдущей версии. Повторю: Дропбокс умеет синхронизировать файлы между компьютерами по локальной сети, соответственно интернат-канал грузится меньше.
Если вы переходите к NAS и отказываетесь от Дропбокса, то теряете архив в облаке (иначе зачем террабайт?), придется поднимать самостоятельно синхронизацию и версионность средствами NAS. Ну и если потоп-пожар, то теряете все.

До кучи: у нас есть платный Гуглдрайв, используется для других целей. Пытался как-то приспособить его вместо Дропбокса - не пошло, сильно уступает по ряду параметров - медленнее, не синхронизируется по локалке, дурит при сохранении файлов Индизайна.
О независимом сервере задумались когда надоели падения сети и безответственность сисадмина. Дропбокс при копировании туда-сюда забивает весь канал, сеть всего офиса падает.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Подозреваю, что со своим сервером вы точно также будете ронять всю сеть офиса, раз уж она такой уродилась. Ваша группа - это часть большого офиса, я правильно понимаю?
Кстати, канал в интернет у нас примерно 50 Мбит/с.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а вот соглашусь я с Алексеем.

не с покупки НАСа надо начинать.

а с наладки сети.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Подозреваю, что со своим сервером вы точно также будете ронять всю сеть офиса, раз уж она такой уродилась. Ваша группа - это часть большого офиса, я правильно понимаю?
Кстати, канал в интернет у нас примерно 50 Мбит/с.
наша группа хочет получить независимый от общей сети файлообменник.
объясните, как мы будем ронять общую сеть, используя автономный nas ?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Так сервер же будет в общей сети, не так ли?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Уточните, от греха.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
уточняю: файлообменник должен быть автономным, независимым от офисной сети.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Т. е. у вашей группы будет отдельная сеть?
Или доступ к NAS будет только для ваших сотрудников?
Это не одно и то же.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
как это он будет автономным, если у вас не будет своей сети/подсети?
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Т. е. у вашей группы будет отдельная сеть?
Или доступ к NAS будет только для ваших сотрудников?
Это не одно и то же.
поймите, чтобы уйти от косяков общей сети, нужно полностью оградить себя от идиотизьма сисадмина, его нелепых потуг всем этим управлять. Когда падение сервера стало ежедневной нормой, принтер на маке не печатает, а на пк печатает, но через какие то левые драйвера, я твердо решил заказать автономный серверочек, для того самого момента, когда у всего офиса сеть упала, а нам четверым сдавать партию упаковки в производство. К сожалению, сменить сисадмина не в наших компетенциях, возможно он родственник или еще кто, неизвестно.
Итак, НАС будет только для НАС (каламбур!)
И он будет огражден от общей сети и сисадмина толстой воздушной прослойкой.
То есть свитч тоже покупать надо.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
свитч не делает вашу сеть автономной)))
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
хоспади, а что же делает?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
То есть свитч тоже покупать надо.
Коллега, почитайте что-нибудь о том, как устроены компьютерные сети. Нельзя так категорично говорить совершенно безграмотные вещи.
Если что, я - не эксперт вовсе, но кое-какие элементарные вещи все же знаю, поскольку без них так и будет сеть падать на пяти файлах по 100 Мбайт.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Коллега, почитайте что-нибудь о том, как устроены компьютерные сети. Нельзя так категорично говорить совершенно безграмотные вещи.
Если что, я - не эксперт вовсе, но кое-какие элементарные вещи все же знаю, поскольку без них так и будет сеть падать на пяти файлах по 100 Мбайт.
так объясните, что нужно то. а то я безграмотный, пришел за советом, а меня читать отправляют в интернеты.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Тогда Вам все равно в интернет и читать. Либо пригласить раз толкового админа со стороны.
На моей прошлой работе стоял NAS от WD, RAID 5 на 4 компьютера + выводящее устройство. А отгорожены мы в свою собственную подсеть отдельной коробочкой фирмы Micro Tik. Но это не заштатный роутер, а целый монстр, требующий тонкой настройки.
Только в этом случае Вы работать внутри отдела будете спокойно.
А от провалов внешней (офисной) сети и отсутствия интернета Вас это не спасет.