выбор NAS для небольшой группы

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Мой опыт. Уже в 2 типографиях стоит, по моей рекомендации www.synology.com/ru-ru/products/DS418
http://ttps://www.synology.com/ru-ru/products/DS418
RAID. Корзина удаленных файлов. Неплохая скорость. Простота управления. Вяжется с АД.
Есть куда расширятся.
Есть офис типа онлайн, локальный чат, календарь. Ну много приятных "плюшек".
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Господа, дайте людям купить набраться опыта самостоятельно. Все когда-то начинали :)

Стоимость железок (NAS + роутер/свитч) достаточно невелика, если, к примеру, сравнить ее с фондом зарплаты этого отдела за 1 месяц. Даже если потребуется пригласить нормального сисадмина на пол-дня, чтобы он разобрался с логикой работы и настроил подсеть для группы.

Даже если напрямую сразу не взлетит, то этот NAS (файловый сервер) вполне сможет использоваться для локальной работы и хранения тех же бэкапов (да еще и с включенной историей версий). Потом можно будет сравнить с текущим алгоритмом работы и выработать окончательный вариант.

Ну и про объем - я бы взял пустой + диски 2х2 или 2х3 ТБ, что по цене будет практически то же самое, что и готовая железка, а в работе окажется поприятнее.
Например Toshiba DT01ABA300V + DS218+ (выбранный ТС).

Ну и если серьезно настраивать свою подсеть, то лучше пригласить сисадмина и купить подходящий коммутатор или роутер (в зависимости от того, как будете взаимодействовать с офисной сетью).
 

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
ИМХО, не только сисадмин нужен. С появлением локальных хранилищ приходится выстраивать схему хранения макетов, документов и пр. данных, доступы. Схемы обмена макетами, именование версий макетов. Много над чем приходится задумываться.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
так объясните, что нужно то. а то я безграмотный, пришел за советом, а меня читать отправляют в интернеты.
Не до конца уверен что правильно представляю картину, но у вас, по-моему, два варианта для работы с новым хранилищем.
1. Категорически своя сеть, отрезанная от предприятия. Со своим шлюзом в Интернет.
2. Перенастройка сети предприятия с выделением вашему отделу подсети.
Второй вариант, как я понимаю, не взлетит из-за квалификации админа.
Есть третий калечный вариант, который можно попробовать. Подключиться к сети предприятия через роутер. Получите свою подсеть при условии его (роутера) правильной настройки. Сохраните доступ к сети предприятия и к Интернету через его шлюз.

В любом случае крайне желательно пригласить понимающего в таких вещах человека.