Выбор офисного принтера А3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
У нас 1,5 года проработал HP OfficeJet Pro K8600 16000руб. (недавно помер). На нем мы печатали в месяц около 1540 цветных стр. в месяц. жрал он при этом 4100руб на бумагу Lomond и 12000руб картриджи.
Итого: не считая принтер 10,5руб/стр. (с принетром 11руб/стр)
(по статистике расход картриджей заявленный производителем завышен в трое)
Задумался о лазерном принтере:
OKI C810n - 48500руб картриджи: 14400рублей, бумага: 750руб. фотобарабан: 1500руб
Итого: 10,8 руб/стр (ресурс картриджей занизил в трое, ресурс барабана не занижал)

Удивляет, что лазерный принтер выходит дороже струйного!
И даже если я буду раз в 1,5 года покупать новый принтер, то шансы окупиться у лазерника будут только через 100 лет безотказной работы!

Вопрос, зачем нужен лазерник?
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Выбор офисного принтера А3

Быстрее и на обычной бумаге можно печатать. Ну и поустойчивей отпечатки к внешним воздействиям.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Выбор офисного принтера А3

Realalex сказал(а):
Быстрее и на обычной бумаге можно печатать. Ну и поустойчивей отпечатки к внешним воздействиям.
У HP заявлено 35стр/мин, у ОКИ 32стр/мин.
Устойчивей к внешним воздействиям? Лазерники всегда были очень не устойчивы к температуре и влажности воздуха, струйники гораздо устойчивей. (в расчет я посчитал с разницей в бумаге)

PS Просто было устоявшееся мнение, что лазерники дешевле, а тут получилось что дороже...

PPS А более дешевые варианты печати есть при таких объемах?
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Выбор офисного принтера А3

Я имел в виду устойчивость отпечатков.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор офисного принтера А3

Личного опыта нет печати таких объемов. А струйник Epson 2880? Купить к нему систему бесперебойной подачи чернил. Чернила Lyson например очень хороши. У меня младшая модель 1900. Печатаю немного. Разница в качестве не существенна. А разница в цене десятикратная. Проблем с обслуживанием у меня нет.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Выбор офисного принтера А3

Мы пробовали использовать СНПЧ, но чего-то первые полгода нормально, а потом всякая морока начинается, то одно то другое и живут такие принтеры менее года... как никак в год 20000стр... механика у них летит
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Выбор офисного принтера А3

СНПЧ - обманчиво. Вначале экономия, потом проблемы.
Да и правилами форума не рекомендуется обсуждение.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Выбор офисного принтера А3


Не по теме:
dimon222 сказал(а):
Чернила Lyson например очень хороши. У меня младшая модель 1900. Печатаю немного. Разница в качестве не существенна. А разница в цене десятикратная. Проблем с обслуживанием у меня нет.
Я не приветствую обсуждение подобных тем, но внесу некоторое разнообразие в Ваше понимание вопроса.
Разница в качестве очень существенна, это особенно понимаешь, когда сравниваешь всякие кривые линеаризации, цветность и т.д. Разница в времени выцветания просто чудовищна.
10 кратную разницу Вы посчитаете, когда будете менять печатную головку у Эпсона.
Чтобы быть не совсем "голословным" дам ссылку. По ней нет указанного производителя X, но тенденция понятна.
http://www.wilhelm-research.com/epson/durabrite.html

PS Есть причины когда без СНПЧ не обойтись, но это не тема для RUDTP.
И давайте закончим по этой теме. Убеждать не буду. Каждому свое.

 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Выбор офисного принтера А3

TimofeySin сказал(а):
PS Просто было устоявшееся мнение, что лазерники дешевле, а тут получилось что дороже...

PPS А более дешевые варианты печати есть при таких объемах?
Чтобы печать была дешевле надо чтобы принтер был дороже. Дешевые лазерники позиционируются против струйников не по себестоимости печати, а по скорости и возможности печати с приличным качеством на обычной офисной бумаге 80 гр./кв м. Дорогие уже и по себестоимости, особенно с учетом того, что бумага для достижения хорошего качества на струйнике по-любому будет дорогая.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор офисного принтера А3


Не по теме:
Epson бумаги не производит точно. Что касается чернил/головки - поживем-увидим. У того же Lyson на сайте есть профили, да и качество их чернил уже проверено многолетним использованием.

Какова причина, по которой нельзя обсуждать расходные материалы - что тут нелегального?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Выбор офисного принтера А3

dimon222 сказал(а):
Какова причина, по которой нельзя обсуждать расходные материалы - что тут нелегального?
С моей точки зрения это не расходные материалы. Выражаясь языком советской газеты с многообещающим названием "На стреме", это левак.
Для его использования надо обходить защиту производителя, модернизировать устройство. Я понимаю, что уважающий себя словянин обязательно должен узнать как устроен принтер известного производителя, ценой около 1000 долларов( читать 2000, 3000 и т. д. ). но для профессионального использования, лучше после этого сразу изменить название этого устройства с EPSON, на какой- нибудь "Йопсон".
Прошу не обижаться, это не имеет отношение именно к Вам:) Ничего личного.
Фотографы, домашние пользователи могут почерпнуть информацию о том, как сломать свой принтер на других форумах в интернете. В очередной раз надеюсь на понимание.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор офисного принтера А3

Тут нет ничего обидного, Вы как модератор, вправе устанавливать правила форума.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор офисного принтера А3

aspirin сказал(а):
С моей точки зрения это не расходные материалы. Выражаясь языком советской газеты с многообещающим названием "На стреме", это левак.

Не всегда. Например можно же в принтеры лить не совсем левак, а то, что производится тем же производителем в ёмкостях большего объёма :) Например в Epson 2100 вполне можно было лить Ультрахром из 200 мл. картриджей.

Кроме того и сам Epson по ходу в Китае левак гонит... Сменили вторую голову на Pro 4000... После того, как в магазинах исчезли японские картриджи и их сменили китайские. В обеих случаях умерла Маджента.

Да что там говорить... Цели то разные бывают. Кому бумажку напечатать попу подтереть, кому фотографию на выставку, чтобы висела и не выцветала. (кстати сказки про невыцветание за . лет можно забыть, могу скан выложить 6 летней распечатки, которая весела на стене).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор офисного принтера А3

А нужен ли A3?
Если так любите струйники, по почему не посмотреть на
http://epson.ru/catalog/detail/52610/?p_code=kind&section=6367
http://epson.ru/catalog/detail/52625/?p_code=kind&section=6367

Чернильницы, на сколько понимаю, по 250 мл.

Кстати... Я так и не понял, чем B300 от B500 отличаются... В B300 большие картриджи вроде не лезут? Или таки при желании можно засунуть?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.