выбор планшета для рисования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Кроме Wacom можно рассматривать как варианты iPad Pro и новый MS Surface. Остальное пока не доросло качеством. Что позволяет вышеозначенным брендам держать цены. Кстати, вполне можно рассматривать покупку б/у Wacom профессиональных серий. Надо только убедиться, что актуальные перья поддерживаются и софт. Часто продают практически новые планшеты.
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
оказывается в HUION на перьях наконечник подпружинен - думается это не сильно удобно и наверняка сделано, чтобы меньше царапало поверхность
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
чтобы меньше царапало поверхность
нет. это так они считывают "силу нажатия".
и безусловно - менее точно, чем у вакомов,
и, как выше отмечено, делает перо "менее отзывчивым".
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Я о свою бамбучину спилила уже все перья, с обеих сторон :) Очень удобная и полезная штука. А ретушь без неё я уже просто не представляю.
 

justcoder

Участник
Сообщения
182
Реакции
4
на работе пробую старенький Wacom cte-440 (а6) - по размеру для ретуши подходит идеально, т.к. при несложных движениях его хватает с лихвой.
рисовать тоже реально, но тут получается, что относительно короткие штрихи с маленькой рабочей области проецируются на экран, и для свободы движений хочется больше рабочего пространства. другими словами, сам тоже пробую определиться какой размер планшета лучше подходит именно под рисование.
заметил, что неудобно когда рука на краю планшета, т.е. движения точнее, когда опора для руки хорошая, т.е. вынужден работать пером в еще меньшей рабочей области для нормальной опоры руки, а возможно еще не привык.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
a6 – мало! Рисовать трудно. Особенно, если экран большой.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а вот а4 много))) мне лично)))
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
@Dmitrij M, а6 я не возьму. у меня был выбор взять Intuos Pro S или же Intuos Art (или Draw) M (по цене встречал идентичные) - теперь буду выбирать уже не меньше M линейки

что интересно, Intuos 2 десятилетней давности имеет такие же характеристики, как сегодняшние "начальные" Intuous
Wacom Intuos2 Tablet
теже самые
  • 1,024 levels of pressure
  • Tablet resolution of 2,540 lpi
встречал на ютубе как некотрые диджитал артисты юзают годами Intuos 2 и не собираются менять, и по их словам, что если им понадобится снова планшет, то взяли бы такой же ))

т.е. это хорошие рабочие характеристики, о которых можно и не париться
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дело не в характеристиках, а в возможностях, например стилусы разные (самое главное).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если не брезгуете б/у - берите старый Интуос. Но с нормальным пером, запасками и т.п. И не ушатанный в хлам.

Из новых - вам уже все сказали.

О китайцах забудьте, как страшный сон.
По крайней мере, пока.
 

justcoder

Участник
Сообщения
182
Реакции
4
А если для рисования, то от 13", непременно с экраном. Я не смог научиться рисовать на планшете, глядя на монитор. Теперь работаю на Wacom 24HD. И до сих пор радуюсь.
есть такое. все-таки нелегко добиться точности, рисуя на планшете и смотря на монитор.
пока рисуешь что-то freeform, то вроде нормально, а повторить точные линии не легко. наверное, это вопрос практики...
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Планшет для рисования (именно для рисования) должен быть именно с экраном. В настоящий момент опций уже довольно много. Все недешевые, но для забавы такие вещи редко покупаются.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
есть такое. все-таки нелегко добиться точности, рисуя на планшете и смотря на монитор.
пока рисуешь что-то freeform, то вроде нормально, а повторить точные линии не легко. наверное, это вопрос практики...

мышкой, значит легко, а на планшете - не легко? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.