Выбор программы для создания интерактивных книг (DPS, Mag+, ?)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Crofbeim

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Появилась необходимость в создании интерактивных книг с большим количеством разнообразной анимации. Исходные материалы – верстка в Adobe InDesign. Ознакомившись с материалами на этом форуме и других ресурсах, пришел к тому, что по сути сейчас есть два варианта – Adobe DPS и Mag+. Нашел тему об их сравнении, но за 2012 год, предполагаю, что многое изменилось.

Хотел бы спросить ваше мнение, тех, кто пользовался этими программами, какая из них лучше подойдет под мои задачи:
1. Разработка трех книг.
2. Много анимации (оживление иллюстраций), предполагаю swf
3. Перелистывание страниц, текстовые эффекты, звуки.
4. Отсутствие необходимости программирования

В дальнейшем публикация в Apple Appstore и Google Play, а так же создание сайта с использованием разработанного материала.

Нигде не могу найти информацию про актуальную стоимость Adobe DPS. Прямо тайна какая-то. На попытки узнать через офсайт, получаю предложение связаться и проконсультироваться. Знаю лишь, что раньше старшая версия PRO стоила около $6000, а "младшая" Single – около $400.

Как вы считаете, какая программа лучше мне подойдет, исходя из функциональности и стоимости?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Crofbeim, Adobe Single Edition уже не существует. Насчет Pro пошлите Adobe запрос.
Цены Mag+ доступны на их сайте.
Функционально программы подобны, это по существу инструменты, позволяющие издательству без обращения к программистам, силами традиционных издательских работников, создавать интерактивные продукты прямо в ИнДизайне.
Есть и альтернативные продукты. Например Tablish и иные программы. Что для вас лучше, трудно сказать. Мало данных.
По существу, альтернатива такова – или программировать самому или готовить бюджет на средтства публикации и разработки – по несколько тысяч долларов.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Crofbeim

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
не будет работать на мобильных устройствах.
Я приведу пример. Есть изображение – берег моря, закат. Необходимо его "оживить" для зрителя, т.е. когда пользователь переходит на страницу с этим изображением, волны начинают накатываться на берег, появляется звук прибоя и крики чаек. Или, бабочки взлетающие с страниц, или разлетающиеся буквы и так далее. Изображения, могли бы быть видео, которое стояло бы на паузе, а буквы – анимация на флеше. То есть флеш не будет работать, даже если он внутри е-книжного формата (epub, или другого)?

Adobe Single Edition уже не существует. Насчет Pro пошлите Adobe запрос.

Как раз целился на Single, т.к. проект единоразовый и других публикаций не предполагалось. А стоимость Pro почему-то является страшной тайной. Adobe по-моему свернул свою деятельность в России, получается, что писать надо в поддержку в другой стране?

Что для вас лучше, трудно сказать. Мало данных. По существу, альтернатива такова – или программировать самому или готовить бюджет на средства публикации и разработки – по несколько тысяч долларов.

Программиста привлекать не планировалось, поэтому, как вы пишите "средства публикации и разработки". А какая информация нужна, чтобы определиться с выбором этих инструментов? Просто есть большой опыт работы в InDesign и совсем нет опыта создания самих электронных книг.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Андроид отказался от флеш, айос и не умел.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Crofbeim, поддержка по-русски у Adobe осталась. Где она находится, я не знаю. Почему ценообразование у них сейчас тайное – тоже не знаю.
То, что вы описали, можно сделать в DPS. Что касается Mag+ и других, не знаю, но думаю, тоже возможно.
Примете решение – отпишитесь, что и почему выбрали.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Crofbeim

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
@Crofbeim
То, что вы описали, можно сделать в DPS. Что касается Mag+ и других, не знаю, но думаю, тоже возможно.
Примете решение – отпишитесь, что и почему выбрали.

Так как цена решения, вообщем-то многотысячная, очень хотелось выслушать мнения тех, кто так или иначе уже проходил этот путь. Собственно по этой причине и задал вопрос.

Может быть по другому сформулирую – если вы уже сталкивались с подобными задачами (создание интерактивной книги с разнообразной анимацией, как изображений, так и текстов и прочей графики), учитывая, так же планы по дальнейшему размещению в AppStore и Play Market, какое решение является на ваш взгляд, оптимальным для этой задачи? И почему?


@Crofbeim, возможно вам подойдет Adobe Captivate.

Программа интересная, как вы считаете, она сможет в полной мере заменить DPS?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
она сможет в полной мере заменить DPS?
Нет, это просто создание флеш-тестов. Каким боком она для создания интерактивных книг не познаю, ну можно что-то смастерить, но вёрстка текста там одни мучения.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Crofbeim, я работал только с DPS. Все, что вы описали, там сделать возможно. Но я программой пользуюсь уже почти 3 года. Выбрал бы ли я ее сейчас, при теперешних ценах – не готов ответить. Не было нужды анализировать. По новым условиям вход дороже, но нет оплаты за скачивания, а это значительные деньги.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Нет, это просто создание флеш-тестов.
очень поверхностное мнение

Каким боком она для создания интерактивных книг не познаю
для этого недостаточно прочитать описание

но вёрстка текста там одни мучения
у ТС, как я понял из прочитанного, несколько иная задача
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
@imma
Не один час в ней проработал. Не нравится, что это не так: делайте, что хотите в проге, хоть то для чего она не предназначена.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
И? ещё одно постепенно убиваемое приложение от макромедии. Ваш кусок хелпа есть не что иное, как предсмертная агония (либо инструкция как тесты перегнать на айпад). Каптивейт не средство вёрстки, а средство создания электронных тестов. Конечно же можно верстать и в пейнте от виндоуз :)
 

Crofbeim

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Мне назвали какую-то сюрреалистическую цифру за использование DPS.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И? ещё одно постепенно убиваемое приложение от макромедии.
Ага... Как будто DPS живее всех живых...
Мне назвали какую-то сюрреалистическую цифру за использование DPS.
Угу. Об этом и речь. Adobe как то с реальностью не очень дружит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот на это чудо посмотрите:
http://magtoapp.ru/
Пишут что умеют:
  1. Видео
  2. Аудио
  3. Слайд-шоу
  4. Ссылки на внутренние страницы и на сайты в интернете
  5. Карты и точки на карте
  6. Навигация по страницам
  7. RSS лента - автоматически обновляемые новости
Правда страница - полутоновая картинка. При увеличении мыло получается.
 

Crofbeim

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Примерно представляя себе уровень цен, я спросил в начале как частное лицо, мол хочу книжку для себя сделать. И не буду елать из цифры тайну, пусть все порадуются:

Добрый день!

Позиция - Adobe Digital Publishing Suite, не продается физическим лицам. Это сложная система, которая, как правило требует кастомизации под конкретного заказчика. Минимальная цена использования DPS за 1 год - 20000 долларов (НДС не облагается).

Спасибо за обращение!

Буду благодарен, если вы напишите, сколько вам обходится DPS.


Я понимаю желание Adobe поиметь всех в мире крупных издателей, но получается, что кроме крупных издателей использование их DPS остальные позволить себе не смогут или же смогут, но с большим скрипом. Я уже ничего не говорю про сектор одиночек-фриленсеров и небольших студий из 2-5 человек.

@JAW, я посмотрел, скачал, но увы, у них нет анимации / эффектов, это самое главное, что нужно сделать. То есть максимум, можно поставить видео. То есть, по сути, это легкое "оживление" обычной PDF'ки, не больше.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Crofbeim, я тоже не понимаю цели политики Adobe по отношению к DPS. К сожалению, не имею права раскрывать цену.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.