Выбор роутера и свитча (передача файлов между ПК)

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И 6-ю категорию я пробовал. Это нужны другие вилки, как минимум.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Их же обжимают, сразу же материал виден
Есть же готовые, да и к срезу присматриваться надо. Себе специалист такой не купит. А клиенту впарить может. И силовые тоже такие делают, их запрещено вроде бы ставить, однако делают и продают.
Еще скользкий момент – пластик оболочки. Я год назад купил 50-метровый, готовый. Оказался дико вонючим. Толи где-то лежал, толи просто сам по себе. Но за неделю выветрился.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня по маркировке 5е, обжатые патчкорды соединяют скоростные компы через свитч, вроде выглядят солидно, современно. А в другую комнату проложен тоже 5е, но на том конце всего 100 мегабит, так что без разницы.
Спасибо всем за подсказки - я доволен как стало работать. 1200р пришлось отдать, но нормальная сеть того стоит.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
у меня 5е вполне себе пропускает нормальную скорость.
 
Последнее редактирование модератором:

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
38
Вот как раз с патчкордами большая проблема. В прайсах материал редко пишут и они же обжатые и многожильные. А что касается обычного кабеля в бухте, покупаешь нормально обозначенный кабель, по которому понятно, что он медный и 24AWG и все работает как часы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
но скорость в 5 раз выросла и сопоставима с тем, как я на другом компе копировал с HDD на HDD.
116361


Решил проверить свой роутер. Кабель вроде 5е куплен неизвестно кем в далеком 2009 г. С тех пор и лежит. роутер TL-WR1042ND Загрузить для TL-WR1042ND | TP-Link Россия Тоже недорогая штука была когда-то.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Нашел заказ - 1990 р. в 2016 г. брал для вайфая, гигабитная сетка уж как бонус.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да сопоставимо, гигабитный роутер и гигабитный свитч. А я роутер брал давно и совсем дешево и не гигабитный точно. До гигабитного чуть позже дорасту.
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
38
Здесь уже скорость зависит от: дисковой системы, сетевой карты, операционной системы. Обычная сетевая карта (Realtek и подобные) не в состоянии заполнить весь канал передачи при MTU 1500. В Windows 20% канала резервирует QOS.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
С винте на винт где-то 134 Мб/с так что есть к чему стремиться :) Правда второй комп совсем уж древний и винты там уставшие 50 мб/с может уже и предел.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На готовых кабелях от нормального производителя всегда написан стандарт. Если нет – кабель лучше не брать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот как раз с патчкордами большая проблема.
Да с патчкордами тоже... Они у меня только те, которые с устройствами шли.
Потому, что пачкорды покупать себя не уважать. Покупаешь многожильную витуху и обжимаешь сколько нужно.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Роутеры, я вот тут с Зюкселем столкнулся, правда, стареньким и младшеньким, т.е. без особых наворотов.
Слушайте, это реально круто. Да и программисты наши, а не китайцы с индусами, и достаются без проблем.
Прошивка постоянно развивается, даже на младших моделях. В общем советую.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В чем реальная крутизна? Ну кроме того что программер какой-нибудь ваня а не раджа или люсинь.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Zyxel – тайваньская фирма. С какого перепугу они нанимают именно (и только) русских программистов?
(Chinese: 合勤科技; pinyin: Héqín Kējì; holding company: Unizyx (TWSE: 3704) is a manufacturer of networking devices. Headquartered in Hsinchu, Taiwan, Zyxel maintains branch offices in North America, Europe, and Asia. It has around 1,500 employees globally, with distributors in more than 70 countries, 35 branch offices worldwide, and products marketed in over 150 countries on five continents. Zyxel works with worldwide network equipment vendors, telecommunications companies, ISPs, and other small and medium-sized businesses. In addition to acting as an OEM for ISPs and System integrators, the company also sells Zyxel-branded products directly to businesses and consumers.
 
Последнее редактирование:

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Zyxel – тайваньская фирма.
Дмитрий, ты немного не прав. Дело в том, что подразделение Keenetic, выпускающее роутеры, сейчас отделено от основной фирмы. И это действительно российские разработчики.
Весной 2017 года, в России и некоторых странах СНГ Zyxel отделила бренд Keenetic от основного бизнеса компании. Keenetic стал самостоятельной компанией, предлагающей интернет-решения для домашнего пользователя. В России Zyxel создала новый офис, работа которого фокусируется на обслуживании клиентов из сектора малого и среднего бизнеса, госучреждений, промышленных предприятий и телеком-операторов.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не знал. У нас Keenetic на рынке не присутутсвует. Zyxel присутствует, но ничем особенным не выделяется. В начале 90-х это был один из самых престижных брендов. Но давно уже это не так.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Запощу еще картинку. Перегружал сейчас раз в несколько суток оба компа, пока не нагрузил их оба задачами под завязку - снова скопировал на тех же дисках те же пару файлов - нормальная скорость под гигабит, даже почему-то под конец расти начала. Словом все нормально с патчкордами и с бюджетным свитчом. Меня предупредили только, что он не будет iptv пропускать без VLAN - ну я и не пытаюсь.
 

Вложения

  • 95.png
    95.png
    13.5 КБ · Просм.: 211

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В чем реальная крутизна? Ну кроме того что программер какой-нибудь ваня а не раджа или люсинь.
Долго и непонятно расписывать.
У меня вcего лишь Lite II, но... Любая конфигурация сети, хоть LAN в разъёмы засовывай, хоть WAN, соответственно маршрутизация между провайдерами, автоматическое переключение, в случае потери соединения. Возможна резервная сеть "по воздуху", ну, типа, с соседями договориться, чтобы если что, через них цепляться :)
Ну, всякие UDP прокси понятно.
Система модульная, что нужно, то и ставишь, вплоть до авторизации по паспорту :)
Если USB есть у рутера, то внешние устройства хранения с торрентами и прочими качалками, USB модемы.

В общем рутер очень сильно конфигурируем и выходит из своего класса.

Работает стабильно и надёжно.
В принципе Asus тоже накрученный, но я как то со стабильностью его родного софта слышал плохие отзывы, не просто так туда OpenWRT ставят.
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
В принципе Asus тоже накрученный, но я как то со стабильностью его родного софта слышал плохие отзывы, не просто так туда OpenWRT ставят.

Мне всегда нравятся "легенды из склепа". ')))'':(8'

Стоит мой RT-N12 третий год на заводской стандартной прошивке, залитой при покупке.
И перегружаю я его раз в 4 месяца просто для профилактики.

Это шаманство сродни тюнингу.
OpenWRT ставят люди для понижения нагрузки и увеличения пропускной способности.
На стандартной прошивке 3 компьютера выдают в потоковом видео за 30% нагрузки.
На OpenWRT максимум до 10.

А вообще если вы уж за тюнинг заикнулись.
То есть вообще крутой производитель Микротик.
Там все очень красиво!!!
Mikrotik hAP mini RB931-2nD - вот такой недавно видел в доме.
Всяким D/TP и прочим линкам до него далеко.
Включил - настроил и забыл.