Выбор серверной ОС для полиграфии.

disk1968

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
19
Вопрос к форумчанам использующим серверные ОС Windows для многопользовательской работы в типографии. Сейчас используем Server 2008 R2 Enterprise (x64). Решили собрать сервер по мощней. Стоит ли перейти на более современную серверную ОС и какую по рекомендуете? Для работы используем Адобовский пакет, Corel Draw, Pit Stop, QIP, PDF Toolbox, Preps 8, Signa 16. Наша OC 2008 R2 на базе Win 7. Возникают проблемы с установкой новых версий программ для приёма не PDF макетов от заказчиков.

JAW

15 лет на форуме
Оценка реакций
3 295
А зачем серверная ОС? Какие задачи на ней будут крутится?
Не для Препса же с Корелом?

RIKITIKI

15 лет на форуме
Оценка реакций
356
и что значит многопользовательской? просто несколько учёток на компе? и чем просто 10-ка не устраивает к примеру?

magneto

Α&Ω
12 лет на форуме
Оценка реакций
4 230
Судя по набору софта - у вас очень богатая типография.

Gad

Участник
Оценка реакций
56
Не для Препса же с Корелом?
Именно для них :) Если верно понял TC имеет в виду терминальный сервер, когда у дизайнеров тонкие клиенты и все работают на одной машине.

Не по теме:
По мне так жуть жутчайшая :)

Последнее редактирование:

disk1968

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
19
и что значит многопользовательской? просто несколько учёток на компе? и чем просто 10-ка не устраивает к примеру?
У нас один сервер с прогамми, одновременно несколько пользователей (препресс, дизайнеры, печатники, оператор СТП, технолог, менеджеры) заходят на него с простеньких терминалов в т.ч. по удаленке и пользуются ими.

alex103

Вечный ученик
12 лет на форуме
Оценка реакций
54
У нас один сервер с прогамми, одновременно несколько пользователей (препресс, дизайнеры, печатники, оператор СТП, технолог, менеджеры) заходят на него с простеньких терминалов в т.ч. по удаленке и пользуются ими.
Ух, а с лицензированием как вопрос решили?
А ТТХ такого сервака можно? (любопытно даже... что за лютый конь)

Gad

Участник
Оценка реакций
56

Не по теме:
препресс, дизайнеры
И их устраивает такое ?
один сервер с прогамми
Я как то считал стоимость такого решения, выгоды нет. Кроме как удобство администрирования плюсов никаких, геморрой с совместимостью драйверов, куча костылей и копание в реестре
А ТТХ такого сервака можно? (любопытно даже... что за лютый конь)
Присоединяюсь :) оч интересно :)

Gad

Участник
Оценка реакций
56
Кстати по теме :) У вас особо и вариантов то нет, кроме как зарезервировать текущую систему пошагово поднять версию, проверить по Вашим критериям устраивает или нет, потом в зависимости от результата оставить или обновить на следующую. Врятли Вы найдете еще одну организацию где такой же набор софта и оборудования, ибо Win сервер под работу с таким специфичным софтом изначально не заточен (а вернее софт не заточен под него) и никто не даст Вам гарантии что на такой то версии все будет работать с Вашим набором программ - оборудованием, только пробовать.

Не по теме:
Я уже писал выше свое мнение по поводу такого решения, но похоже ключевым тут будет "он уже есть" этот "лютый конь"© alex103 :) Когда рассматривал в свое время подобный вариант, склонялся к решению через гипервизор несколько обычных ОС но до дела не дошло (слава богу :) )

disk1968

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
19

Не по теме:

И их устраивает такое ?

Я как то считал стоимость такого решения, выгоды нет. Кроме как удобство администрирования плюсов никаких, геморрой с совместимостью драйверов, куча костылей и копание в реестре

Присоединяюсь :) оч интересно :)

Восемь лет пользуемся, начали ещё до меня. ТТХ ни чего особенного, Проц Intel Core i5 - 32 Гб оперативка. Пользователей не много, всего 10. Дизайнер местный всего один, остальные фрилансеры на своей технике работают. Для нас 3-х препресников хватает. Вопрос не в том стоит или не стоит. А в том стоит ли перейти на более современную серверную ОС и какую по рекомендуете?

Gad

Участник
Оценка реакций
56
стоит ли перейти на более современную серверную ОС
Тогда конкретизируйте чем не устраивает текущая?
Возникают проблемы с установкой новых версий программ для приёма не PDF макетов от заказчиков.
Пример можно? :) Я работаю под Win7 и еще не сталкивался с задачей которая бы подвигла меня на смену ОС
Что мешает сделать костыль в виде WM и ставить туда программы для конвертации в нужную версию?

Gad

Участник
Оценка реакций
56

Не по теме:
Проц Intel Core i5 - 32 Гб оперативка. Пользователей не много, всего 10.
Не то что чтобы осуждаю, но это не сервер, это обычная машинка, изнасилованная серверной ОС с установленной серверной ОС, надежность и функциональность такого решения оставляет желать лучшего :( Но если Вас устраивает и проблем нет, то и ладно :) Однако памяти как то мало....

andrejK

12 лет на форуме
Оценка реакций
5 048
чот там всё мало для заявленных задач.

disk1968

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
19

Не по теме:

Не то что чтобы осуждаю, но это не сервер, это обычная машинка, изнасилованная серверной ОС с установленной серверной ОС, надежность и функциональность такого решения оставляет желать лучшего :( Но если Вас устраивает и проблем нет, то и ладно :) Однако памяти как то мало....

Согласен это не сервер но и у нас не сбербанк. Решили собрать новый по мощней, обойдётся руб в 60-70. Чем покупать 10 компов по 20 руб, дешевле будет (сейчас терминалы у всех с компьютерной мусорки по 2-3 рубля). Плюс не надо всем проги ставить, к принтерам подключать и т.д.

splxgf

10 лет на форуме
Оценка реакций
3 086
Решили собрать новый по мощней, обойдётся руб в 60-70.
Как? Ну всегда больше получается....
Я вот поставил windows 2016, 5 гигов оперативы просто заняты виндой на старте и установке обнов.
Ну вообще 2012-16 наверное.