Выбор широкоформатника под наружку

  • Автор темы Автор темы magneto
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

Дед ест коней
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 694
Реакции
4 383
Есть задача - печатать на самоклеящейся плёнке под атмосферное употребление (дождь/снег/солнце/медведи на улицах :)) ) принты размером 2х2 метра. Штук по тыще-две в месяц.
Что посоветуете из оборудования и расходки?
 
Помещение под печать производственное (вытяжки и все такое)?
Это я про выбор сольвент/экосольвент.

Качество интерьерное нужно, или абыкакое?

И размер 2х2 метра - неудачный. Машины есть на полтора и на три метра.
 
Последнее редактирование:
Помещение под печать производственное? Это я про выбор сольвент/экосольвент.

Качество интерьерное нужно, или абыкакое?

И размер 2х2 метра - неудачный. Машины есть на полтора и на три метра.
Помещение можно оборудовать хорошей вытяжкой. Особо интерьерного качества не надо. Можно попробовать вписаться в полтора метра, но не факт, что получится.
 
Если помещение в жилом доме / спальном районе - жильцы могут бунт устроить. :)
Ибо сольвент воняет конкретно. Но дешев, и выбор огромный.

Экосольвент, по идее, может вообще без вытяжки работать.
Но он дороже по всем параметрам.

Машины на 3 метра - гооораждо дороже, и инсталяция сложнее.

Печатать будете для рынка (подешевле) или для себя (чтобы качественно)?
 
Если помещение в жилом доме / спальном районе - жильцы могут бунт устроить. :)
Ибо сольвент воняет конкретно. Но дешев, и выбор огромный.

Экосольвент, по идее, может вообще без вытяжки работать.
Но он дороже по всем параметрам.
Помещение в индустриальном секторе.
Машины на 3 метра - гооораждо дороже, и инсталяция сложнее.
Хотелось бы более в цифрах увидеть.
Печатать будете для рынка (подешевле) или для себя (чтобы качественно)?
Для своих заказчиков. Ну то есть совсем уж занавески для помоек/долгостроек не хотелось бы, но и обложки для глянца тоже не надо.
 
Помещение в индустриальном секторе.

Хотелось бы более в цифрах увидеть.

Для своих заказчиков. Ну то есть совсем уж занавески для помоек/долгостроек не хотелось бы, но и обложки для глянца тоже не надо.
Тогда сольвент.
Посмотри Мимаки.

Если есть желание и сила воли - можно попробовать продукцию китайских братьев по разуму. Но тут для консультаций нужен хороший спец-практик именно по китайщине.

Могу про латекс рассказать, но у него себестоимость дорогая. :)
 
Если кратко.

Печать латексными чернилами. Без запаха.
Высокое разрешение печати и хорошая цветопередача.
Закрепляютя на материале под воздействием температуры (около 100 градусов).
Печатают на всем, что можно завернуть в рулон и запихнуть под голову :).

У нас HP. Из плюсов: головы - расходник, обслуживание не сложнее, чем у домашнего струйника, никаких танцев с бубном. Из минусов - цена расходки. Чернила оригинальные, со всеми вытекающими.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto
А что нынче на рынке делается с материалами, для поклейки на металлические поверхности (шкафы/заборы/ворота etc)?
 
Их масса :).
Как и поставщиков.
Любые соотношения цена/качество :).

Тебе какие-то спецпленки (устойчивые к отдиранию))) нужны или обычная самоклейка "а-ля оракал" подойдет? У нас, например, монтажники капризные - разные пленки по разному тянутся, липнут и выравниваются, эластичность разная... На какие-то краска хуже ложится. Так и экспериментируем :).
 
Магнето, если хозяева гонятся за дешевизной - смотри на б/у и китайщину.
Если вопрос цены не так принципиален - новые японцы/европейцы.

Дороги нервы (свои и хозяина)) - начинайте работать на оригиналах, если опыта своего нет.
После можно экспериментировать и искать более дешевые варианты.

Если нужен принтер "воткнул в розетку и печатает" - смотрите в сторону Эпсона и ХП.
Но себестоимость на них практически равна отпускной оптовой цене китайского сольвента.
 
Магнето, если хозяева гонятся за дешевизной - смотри на б/у и китайщину.
Как-то я побаиваюсь б/у струйников, тем паче китайских. Если бы было время покататься - тогда да. Но похоже надо будет сразу на гора выдавать, по этому хочется доверять аппарату.
Если нужен принтер "воткнул в розетку и печатает" - смотрите в сторону Эпсона и ХП.
Но себестоимость на них практически равна отпускной оптовой цене китайского сольвента.
Вот об последнее предложение просто мозг поломал. Поясни.
 
Поясняю.
Мы считали себестоимость латексника на оригиналах и более-менее нормальной пленке. Точную цену сейчас не скажу - все скачет и пляшет, но в районе 200-250 рублей за метр.
За 250-300 рублей можно забрать готовую продукцию, отпечатанную на китайщине.
 
Бюджет-то озвучен?
Мимаки, например 3-х метровые.
Есть за 1,5 миллиона, а есть и за 6. Это новые.

Подрядчики наши взяли безумного китайца за 2,5 ляма. Пока довольны.
Но они уже спецы в этой области - знали, наверное, что брать. А нюансов там - ойойой.
 
Я вот смотрю на Mimaki JV-150-160. Думаю втиснуться в полтора метра. Есть соображения по этой модели и альтернативы?
 
и инсталяция сложнее.
В чём она сложнее? Разве что кран нанять для разгрузки и компрессор докупить нормальный. В чём ещё?
Хотелось бы более в цифрах увидеть.
Ну, про себестоимость я мало что могу сказать, но обычно вся себестоимость упирается в объёмы производства. То есть, в скорость печати. Ты говорил про 2х2 минимум 1000 в месяц (4000 квадратов). Это большой объём для одного недорогого плоттера.
В день получается 184 квадрата. При смене 10 часов надо искать аппарат с РЕАЛЬНОЙ скоростью не менее 20 квадратов в час. И это без перерывов, смены рулонов и т. п.
Вот тебе и цифры. :)
 
  • Спасибо
Реакции: garif и magneto
Мда.
184 квадрата в день - это я упустил.
 
И, обрати внимание: 184-368 квадратов в день.
То есть, интерьерник практически отпадает.

Я слышал про дополнительный девайс на плоттер 3,2 метра: можно заряжать одновременно два рулона по 1,6 (ну, или меньше). Не могу ничего сказать об эффективности такой фичи, но такое, типа, есть. Это, опять же, не увеличит скорость в два раза, но слегка таки увеличит.
 
Ну выработку-то я с изрядным запасом дал. Скорее всего в начале будет раз в 5 меньше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.