выбор типа бумаги в окне драйвера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vishnevskyi

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Господа.Помогите разрешить сомнения.
Считается,что в Епсоновских принтерах в RGB драйверах опция Color Control обеспечивает линеаризированный режим печати (разумеется под каждую бумагу из списка). Опция No Color Adgustment обеспечивает нелинеаризированннное красконаложение.
Значит во втором случае выбор типа бумаги в окне драйвера теряет смысл?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Vishnevskyi сказал(а):
Значит во втором случае выбор типа бумаги в окне драйвера теряет смысл?
Нет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

german сказал(а):
Добавлю: оптимизируется еще ряд параметров печати, поэтому выбор бумаги даже при No Color Adj. критичен и пренебрегать им нельзя.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Через типы бумаги мы так или иначе можем грубо регулировать, в частности, TIL... Также не для всех типов бумаги доступны все режимы печати (разрешение и пр.).
 

Vishnevskyi

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Спасибо.
Значит понятия линеаризированный и нелинеаризированный для RGB драйверов на самом деле далеко не однозначны....Нужны практика и интуиция..
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Т.н. "линеаризованный" режим ОЧЕНЬ сильно уменьшает цветовой охват устройства. Уменьшается насыщенность. Насколько я мыслю, таким образом уменьшается и "непопадание в цвет"... Максимальный же охват устройства с реализацией ВСЕХ его потенциальных возможностей достигается построением профайла для No Color Adjustment режима.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

А что если покрутить движки (яркость-контраст-насыщенность)? Уж больно привлекательная точность режима Color Control. Например, по конверсии измеренной тесткарты dE ~ в 2 раза меньше, чем в режиме No CA... Сегодня попробую.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Harlequin сказал(а):
Уж больно привлекательная точность режима Color Control.
Так ведь линеаризация в таком случае тоже работает, только в самом драйвере. Или я не прав?..
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

А накой Вам ваще ета самая псевдолинеаризация??? Кому она нужна? Особливо, если на неродных расходниках печатать... Стройте No Color Adjustment Монакой (не ниже 4.7.2) и будет Вам счастье - с черной точкой проблем нет (с остальным, само собой, порядок)... Чего ещё надо? Зачем заморачиваться? Возможности устройства вырабатываются по максимуму. Не вижу смысла в других режимах...
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

minos сказал(а):
А накой Вам ваще ета самая псевдолинеаризация??? Кому она нужна? Особливо, если на неродных расходниках печатать... Стройте No Color Adjustment Монакой (не ниже 4.7.2) и будет Вам счастье - с черной точкой проблем нет (с остальным, само собой, порядок)... Чего ещё надо? Зачем заморачиваться? Возможности устройства вырабатываются по максимуму. Не вижу смысла в других режимах...
Я, к сожалению, не могу серьёзно работать с Monaco - он у меня в обычной демо-версии. С PM5 (5.0.4 и 5.0.5) в целом получается неплохо. Но в некоторых случаях печать sRGB-ых документов с продуманно выставленными установками в драйвере даёт результат лучше, чем печать через адобовский CMM в режиме No Color Adjustment с соответствующим подключенным в программе профилем.
Может, Monaco действительно лучше и стоит накопить денег на его покупку?:)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Happy сказал(а):
Может, Monaco действительно лучше и стоит накопить денег на его покупку?:)

Очень здравая мысль '))')

И Вас устраивает урезанная до безобразия насыщенность в sRGB режиме? Вы действительно пользуетесь ICM-ом для конверсии цвета?
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Я практически никогда не пользуюсь ICM-ом на самом деле и ненасыщенность sRGB меня устраивает не всегда. Просто бывали ситуации, когда конверсия по профилю, который я строил для для принтера в режиме No CM, давали заметные оттенки в нейтральных тонах и светах, но драйвер в этом отношении срабатывал лучше. Замечу, что эта ситуация происходила лишь для некоторых комбинаций бумага-тип бумаги в драйвере, т.е. проблема с нейтралью наблюдалась не у всех профилей.

Кстати, а сколько стоит Monaco?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Что-то около 4.5 килобаксов :)
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

4.5 кило... Не хило:)
Буду PM-у радоваться:)
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Добрый день!
Можно спросить у уважаемых форумчан:
как быть при печати (и калибровке принтера ) на типе бумаги, если она не указана в окне драйвера?
Например EPSON анонсировал следующие типы бумаг
(в окошке драйвера R2400 они не фигурируют):

http://www.fotonovosti.ru/content/news_one/18/1907


"...Также с марта в продажу поступит Velvet FineArt Paper – новая фотобумага формата А3+. Это плотный носитель из натурального хлопка (100%) с ярко-белой бархатистой поверхностью. Подходит для печати изображений с разрешение до 1440 dpi. Изображение, напечатанное на Velvet FineArt Paper, быстро сохнет. Новый носитель предназначен прежде всего для печати художественных работ и репродукций. Идеально подходит для любителей фотоискусства. Плотность нового носителя - 260 г/м2, в упаковке содержится 20 листов.
Компания Epson объявляет и о начале поставок холстов PremierArt Water Resistant Canvas и Water Resistant Matte Canvas нового формата 13” (~ 33 см) – плотных носителей с уникальной текстурой, имитирующей холст, которая позволяет добиться великолепной цветопередачи. PremierArt Water Resistant Canvas имеет глянцевую поверхность, а Water Resistant Matte Canvas – матовую. Холсты идеально подходят для печати изображений с высоким разрешением. Состоят на 65% из полиэстера и 35% из хлопка. Это водостойкие, пластичные носители, которые легко натягивается на раму и быстро высыхают. Плотность глянцевого холста составляет 350 г/м2, а матового - 375 г/м2. Новые носители предназначены для профессиональных фотопринтеров Epson – Stylus Photo R1800, R2100 и R2400. "
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Первое действие - проверить нет ли обновленного драйвера на сайте (для R200 недавно обновили и существенно расширили набор бумаг).

Если не помогло - подобрать наиболее подходящий вручную (исследовать на предмет перелива краски)...

Вот и всё, что приходит на ум.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Драйверы естественно старые, но может и обновят...
http://support.epson.ru/driver_list.asp?product=415&uos=35

А что опыт подсказывает выбирать для холста, уже кто-нибуть пробовал?
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Всем - привет.

VGK_ сказал(а):
Можно спросить у уважаемых форумчан:
как быть при печати (и калибровке принтера ) на типе бумаги, если она не указана в окне драйвера?
Если ничего не помогает - читайте хэлп. (с) Народная мудрость. :)

В пачке (или в коробке, если это рулон) есть текст на нескольких языках (русского нет). Там четко указано, что ставить в драйвере. Для Water Resistant Matte Canvas указано однозначно:Watercolor Paper - Radiant White. Качество печати на Eps9600 очень хорошее (для холста).

Что-то я засомневался, какой холст у меня был Matte или Glossy, но думаю, не суть.

С уважением, Андрей Френкель.
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

Andrey Frenkel сказал(а):
Всем - привет.
"Если ничего не помогает - читайте хэлп. (с) Народная мудрость.
-в хэлпе к R2400 Watercolor Paper и Canvas не числится...

Извиняюсь за занудство, Там(в русской версии драйвера) только:
Простая бумага
Premium Glossy Photo Paper
Premium Luster Photo Paper
Premium Semigloss Photo Paper
Prufing Paper Semimatte
(Картридж вставлен фоточерный ТО591 (не матовый))

Andrey Frenkel сказал(а):
"В пачке (или в коробке, если это рулон) есть текст на нескольких языках (русского нет). Там четко указано, что ставить в драйвере. Для Water Resistant Matte Canvas указано однозначно:Watercolor Paper - Radiant White. Качество печати на Eps9600 очень хорошее (для холста).



P.S. Драйвер версии 5,5 , но свежее (09-12-05) нашелся на сайте epson USA:
http://www.epson.com/cgi-bin/Store/...&oid=54861&prodoid=53540920&category=Products
Везде указывалась версия 5,5, что и вводило в заблуждение, что они различаются только языком. Загрузилась версия , если не ошибаюсь 5,52 (cAs).
Там указанные носители в окне драйвера появились! :) :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: выбор типа бумаги в окне драйвера

VGK_ сказал(а):
Там указанные носители в окне драйвера появились! :) :)

Ну вот... А Вы боялись :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.