Выбор цветового профиля

  • Автор темы Автор темы izrukvruki
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 877
Реакции
307
Уверен что нарвусь на негодование специалистов, но все равно спрошу...

Верстаю цветную книжечку, печататься будет на офсете, но вот ГДЕ будет печататься пока не известно. Клиент сказал: "Сверстай, а потом уже решу, где и как печатать"... Толи в Кургане, толи в Ульяновске.... Поэтому собственно, спросить у типографии не представляется возможным, какой цветовой профиль использовать при переводе из RGB в CMYK

Не исключаю, что клиент надумает печатать книгу через пару лет, и мне возвращаться к переделки картинок будет очень лениво, тем более что наверняка забесплатно...

Кто-то пишет что для офсета пойдет PSO_Uncoated_ISO12647_eci.icc, кто-то рекомендует Coated FOGRA39, кто-то ISOcoated_v2_300_eci.icc (хотя вроде для меловки предназначено)...

Т.о. вопрос такой:
Какой цветовой профиль выбрать для "абстрактной среднероссийской" типографии?
 
Уверен что нарвусь на негодование специалистов, но все равно спрошу...
Почему же, очень актуальный и правильный вопрос. Если печать на хорошей офсетной бумаге то наиболее подходящим будет PSO Uncoated ISO 12647 (ECI).
Но если у Вас верстка где не важен цвет векторного компонента, то сделайте на всякий случай еще один PDF, в котором векторным компонентам назначается PSO Uncoated ISO 12647 (ECI), а растровые остаются со встроенными RGB профилями. Это при условии, что у типографии свой спецефический профиль под офсетную бумагу и она сама правильно в него переделит.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki
Бери Iso Coated v2-300 и не ошибешься, самый универсальный
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и izrukvruki
Если печать на хорошей офсетной бумаге то наиболее подходящим будет PSO Uncoated ISO 12647 (ECI).

а если бумага будет не высшего качества? не исключаю, что клиент захочет сэкономить
 
Тогда уже смысла совсем в цвете не будет...
Исходники бы я оставил в RGB или ISO coated, а в книге бы перелинковал конвертированные в Uncoated профиль.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki
а если бумага будет не высшего качества? не исключаю, что клиент захочет сэкономить
Тогда смотрите тут
Идите на eci.org
http://www.eci.org/_media/downloads/icc_profiles_from_eci/eci_offset_2009.zip

Там в архиве есть документация. Смотрите что больше подходит.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki
Для меловки да, для офсетной нет.
Спорить не хочется, но если не известна типография, лучше пользовать его. Поверьте моему опыту, я печатаюсь во многих типографиях нашей родины и зарубежья. Даже если будут гнать на листе с сумаркой 340 хуже не будет, а если он поделит на сумарку 340 а печатают под 300, будет проблема.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki
Спорить не хочется
Мне тоже не хотется, но причем здесь сумарка к суперчерному. Предполагаю, что если поделить в Iso Coated v2-300 и печатнуть на офсетной бумаге то будет тухлятина.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и izrukvruki
Мне тоже не хотется, но причем здесь сумарка к суперчерному.
Это вопрос? Если при сделанной сумме красок на печати начинается отмар (ну нету ИК-сушки у них на машине, в помещении холодно и сыро, тиражу сушиться максимум сутки, графопыл засыпает тираж, как мука, иначе никак), то печатник уменьшит подачу краски К, что наблюдал неоднократно. В итоге - вялые тени, слабый контраст К-изображений. Всё плохо.
Предполагаю, что если поделить в Iso Coated v2-300 и печатнуть на офсетной бумаге то будет тухлятина.
И тухлятина, и темнятина. Сколько вижу такого добра в газетах на немелованой бумаге...
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki
Я немного запутал, имел ввиду другое — сумарка не определяет глубину суперчерного при правильной печати. Как исследовал Mihas, рецептура суперчерного при офсетной печати на разных видах бумаги имеет TIL в пределах 240-260%.
Понятно, что TIL для печати на офсетной бумаге должен быть не больше 300. Iso Coated v2-300 и PSO Uncoated ISO 12647 имеют одинаковый TIL в районе — 300. Но печатать «мелованным» профилем по офсетной бумаге крайне не желательно.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki
Для офсетной бумаги больше 275% не стоит давать отечественным типографиям. Я использую профиль даже с 270%
этот
 
  • Спасибо
Реакции: Sh, splxgf и izrukvruki
да весь глянец на v2-300 делится, дать вам медиа кит почитать ?
теоритики.
блоки
Домашний очаг v2-300 Пушка
Космополитен v2-300 Пушка (Москва)
Mенс хелс мини Донели (Польша)
Letual v2-300 ППК (Москва)
Grazia - v2-300 ППК (Москва)
Lоfficiel - v2-300 Летувас ритас (Литва)
чаcть журналов на Pco LWC impruved
обложки кто на что горазд, половина на v2-300 другая половина на v2

Блёклым выходит у тех, кто печатать не умеет или кто цветокорректировать не может.
 
Последнее редактирование:
Если бумага вообще не известна, может дать коиенту RGB? Ну объяснить, что перед печатью надо отдать препрессчикам или дизайнеру для доводки. А то 300 на офсетке действительно тухлятиной выходит :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.