выборочный уф лак мех способом

  • Автор темы Автор темы Bobsley
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bobsley

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
57
Реакции
0
Гдето в журнале Полиграфия за НННый год я мимолетно пробежался глазом по статье содержащей эту тему.Возникла реальная проблема,спрос на выборочное УФ-лакирование журнальной продукции возрастает с каждым днём.Яслышал в разговорах,что есть такая резина на которой с помощью плотерной резки можно вырезать любой контур для выборки, с последующей установкой в лакировальную машину.Шёлкотрафарет как альтернативу не рассматриваю.Подскажите!!!
 
Ответ: выборочный уф лак мех способом

Собственно, что подсказать-то? Действительно Вы это слышали или нет? Или что у Вас УФ-лакировальная секция, и Вы не знаете, как ей пользоваться?
Резина - та же, что и для сплошной лакировки. Выборка грубая, больше для упаковки (клеевые клапана, места под маркировку). Для тонкой выборки - с флексоформ. Про мегаспрос на выборочную лакировку периодики не слышал. А журнальчики в 1000 экз. - это удел шелкухи.
 
Ответ: выборочный уф лак мех способом

http://www.gras.ru/catalog.html?p=3
Смотреть "полотна для лакирования".
Действительно вырезаются на плоттере или вручную. Но еще плоттер надо такого размера найти. В работе не видел, но, мне каженся, будет таже байда что и с флексоформ - т.е. "размытый", нечеткий край.
 
Ответ: выборочный уф лак мех способом

Там история такая:
Лакировать можно резиной подкладывая под нее поддекельный (кажется так) материал приподнимая таким образом площадь лакирования.
Либо действительно есть пластины которые состоят из жесткого типа пластикового основания и накатанной на него отдираемой розовой типа резиной, в которой вырезается форма печатного листа (вернее области лакирования), а все остальное отдирается.

Вот эту байду и можно резать... Соответственно вырезать в центре какой квадратик и его вырвать...

Не знаю, как с гравировкой (не пробовали), мы обычным скальпелем обходимся, но выручает, когда нужно, например, не лакировать область в которой потом штамп ставится, или нумерация. Соответственно делается такая форма только для очень длинных тиражей.

P.S. Но у нас ВД секций, а не УФ. Не факт, как эта резина себя с УФ лаком еще поведет...
 
Ответ: выборочный уф лак мех способом

Karandashik сказал(а):
Но еще плоттер надо такого размера найти.

Не надо... Форма режется под требуемый формат.
В работе не видел, но, мне каженся, будет таже байда что и с флексоформ - т.е. "размытый", нечеткий край.
Именно так. Но на шелкухе не намного лучше ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Kokh
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.