Вычислить процент заполнения площади растровой точкой для цветной краски

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Есть скрин с Арлекина фрагмента отрипованного участка пластины.
Для черной краски я легко и точно посчитал для контроля процент заполнения по инструкции тут.
Но что-то затупил с цветной краской. Как правильно ее перевести в однобитный режим и затем в грей, чтобы точно сохранить геометрические размеры точек?
 

Вложения

  • magenta.png
    magenta.png
    526.2 КБ · Просм.: 165

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ну я бы посоветовал Heidelberg Prepress Interface. Весьма точно показывает процент заполнения 😏
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Еще и CIP4 генерит
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Есть скрин с Арлекина фрагмента отрипованного участка пластины.
Для черной краски я легко и точно посчитал для контроля процент заполнения по инструкции тут.
Но что-то затупил с цветной краской. Как правильно ее перевести в однобитный режим и затем в грей, чтобы точно сохранить геометрические размеры точек?
Скрин + компрессия - большая погрешность получается. Делал: Levels (с визуальным контролем геометрии) до пропадания полутонов -> Desaturate -> Levels до 0 -> Grayscale -> Image size в 1x1 px. Получилось 40% +/- погрешность.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Ну если есть арлекин, то не проще ли вытащить однобитник оттуда.
Да и переводить можно сначала в грей потом либо левелами либо курвами отсекать полутона, а затем в однобит.
Посчитать процент заполнения может и эсковский битмап вьювер. Он же кстати сработает если у вас градиент, а не ровная заливка.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Есть еще такая российская программка: APFill Ink&Toner Coverage Meter. Может, поможет Вам.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Скрин + компрессия - большая погрешность получается. Делал: Levels (с визуальным контролем геометрии) до пропадания полутонов -> Desaturate -> Levels до 0 -> Grayscale -> Image size в 1x1 px. Получилось 40% +/- погрешность.
А компрессия видимо от того, что через Энидеск картинка транслировалась. У меня тоже получилось около 40 и должно было около 36, но поразглядывав края понял, что видимо они дают погрешность.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мое быстрое решение какое-то такое: все же перевел в цмик, взял канал мадженты как грей, его подрезал левелсами до черного, в битмап преобразовал с отсечкой 50 на 50, тогда получил искомые 35.67% (должно быть около 36) - такая точность устраивает.
Просто с Арлекином редко работаю, ему доверяй но проверяй, запросто дотгейн может назвать просто как дот и проч, целевая названа не таргет, а intended, в калибровочной нельзя указать размер этих самых точек и надо доверить их расчет из целевой и измеренной кривых дотгейнов и потом конечно сверить результат в виде размера точки с самостоятельно просчитанным размером точки. Просто чтобы пластины не тратить и время не убивать на печатной машине.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да если потребуется наивысшая точность - возьму битмап в виде файла. Хорошая идея. Пока нужна пристрелочная, и она показывает по секциям с точностью до 0.5 именно то, что я и просчитывал и ожидал от расчетов Арлекина.