[AI CC-CC2021] Выделение контуров того же цвета что и выбранный цвет в палитре

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Нужно выбрать в панели Swatches, и все области с этим цветом должны выделиться. Скриптом примерно тоже знаю как, но как повесить на горячую клавишу конкретный скрипт ? Представьте прожимать 30-40 цветов последовательность кнопок Alt/Option + F + R + ... не совсем удобно.

Не по теме:
А можно полюбопытствовать что вы дальше делаете с выделенными объектами? Для чего это вообще
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Свой скрипт положить в стандартную папку скриптов Иллюстратора, перезапустить и по начальным буквам его имени найти, вставить в экшен. Дальше на экшен установить вызов горячей клавишей
Дык слетит после перезагрузки же :(
 

creold

Сергей Осокин
Сообщения
27
Реакции
36
Есть другая проблема (костыль) с экшенами даже в свежем СС 2021, о которой зарепортим в Адоб. После запуска Иллюстратора в создаваемом экшене Insert Menu Item может не находить скрипт по имени. Надо сначала открыть в Иллюстраторе меню File > Scripts, прогрузится список установленных скриптов. После этого в панели экшенов заработает поиск по имени в Insert Menu Item. Не без ложки дегтя.
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Есть другая проблема
Это не другая проблема, это та же самая :) Единственное что раньше из-за этого при загрузке вызов скрипта через Menu Item тупо вырезался из экшена. А сейчас получается что вызов скрипта через Menu Item в экшене остается но не работает пока не открыть меню File (в Scripts даже заглядывать не нужно насколько знаю)?
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Я кстати не понимаю зачем городить сыр-бор... :) 3 клика мышью и одно нажатие горячей клавиши... никаких экшенов/скриптов не нужно...
 
Последнее редактирование:

creold

Сергей Осокин
Сообщения
27
Реакции
36
Я кстати не понимаю зачем городить сыр-бор... :) 3 клика мышью и одно нажатие горячей клавиши... никаких экшенов/скриптов не нужно...

Посмотреть вложение 143850
Тут надо добавлять в макет временный объект и постоянно его выбирать и назначать новый цвет. Потом когда-то его удалять. Не кажется эффективным. В скрипте кода немного и меньше действий, он тоже задействует команду Select same.
 
  • Спасибо
Реакции: 1amobot

1amobot

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0

Не по теме:
А можно полюбопытствовать что вы дальше делаете с выделенными объектами? Для чего это вообще

Не по теме:
Художники дорабатывают картины, ищут редкие цвета на картинке, чтобы заменить на более популярные присутствующие
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Не по теме:
Художники дорабатывают картины, ищут редкие цвета на картинке, чтобы заменить на более популярные присутствующие
Так это не так делается совсем
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и Gad

1amobot

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Тут надо добавлять в макет временный объект и постоянно его выбирать и назначать новый цвет. Потом когда-то его удалять. Не кажется эффективным. В скрипте кода немного и меньше действий, он тоже задействует команду Select same.
Спасибо большое! Получилось прикрутить скрипт, просто на просто я изначально не нашёл эту кнопку с добавлением скрипта...любят же они этот этот минималистичный дизайн - сделают кнопочку в дальнем углу, которая корабли в космос запускает, а ты думаешь что это грязь на мониторе
 

1amobot

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
нам важно не только визуально цвет видеть, а мы должны выбрать именно нужный цвет по названию. мы заранее знаем, что его мало
Тогда вариант отсюда
Удалить все неиспользуемые образцы, добавить все используемые и редактировать образцы вообще не глядя на картинку
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Не по теме:
От поэтому и спросил :D



а тут можно как-то видеть название цвета? нам важно не только визуально цвет видеть, а мы должны выбрать именно нужный цвет по названию. мы заранее знаем, что его мало
Вы покрутите все-таки полчасика recolor artwork, потом обычно отпадают вопросы с перекрашиванием объектов навсегда.
С названиями похуже, но если у вас swatches сгруппированы в color group, то появятся списком справа (для удобства). Правда сама правая панель редко бывает полезна.
1623331237623.png
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Не по теме:
Художники дорабатывают картины, ищут редкие цвета на картинке, чтобы заменить на более популярные присутствующие
Если я верно понимаю, вам нужно схожие цвета красить в один из присутствующих, то так:
1623332044010.png
 
  • Спасибо
Реакции: ITIT

Vadohb

Участник
Сообщения
118
Реакции
6
а зачем вы новый квадрат делаете?!можно ведь просто выбрать обьект с цветом и нажать горячую клавишу и все с этим цветом и так
выделяются
Я кстати не понимаю зачем городить сыр-бор... :) 3 клика мышью и одно нажатие горячей клавиши... никаких экшенов/скриптов не нужно...Посмотреть вложение 143850