[AI CC-CC2021] Выделение отдельных объектов и их заливка

Crabby

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго времени суток!
В АИ я совсем новичок. Загорелась идеей создать карту для своей вселенной в векторе, выделила континенты жирной линией, некоторые континенты делятся на несколько государств, граница между которыми тоже обозначена жирной линией. Тонкой линией обозначены границы районов. Хочу залить каждое государство отдельным цветом.
В чем проблема: континенты, которые поделены на несколько государств, заливаются целиком, а не до той самой жирной линии, которая и отделяет одну страну от другой. Пожалуйста, помогите разобраться!
P.S. прошу, не предлагайте перерисовать карту заново.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    159.8 КБ · Просм.: 295

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А вы скачайте с вики любую карту svg и посмотрите как сделано. Государства должны быть одной замкнутой фигурой. Но это немного геморно и долго. Есть инструмент Live Paint интерактивная заливка как-то так в русской версии. Он позволяет заливать по фотошопному.
1574783399481.png
 
Последнее редактирование:

Crabby

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
А вы скачайте с вики любую карту svg и посмотрите как сделано. Государства должны быть одной замкнутой фигурой. Но это немного геморно и долго. Есть инструмент Live Paint интерактивная заливка как-то так в русской версии. Он позволяет заливать по фотошопному.
Посмотреть вложение 124557
Такая функция имеется. Однако пользоваться ею не удается - на курсоре показывается ведро со знаком "запрет". Перед использованием инструмента нужно провести еще какие-то операции или, возможно, наложить особый слой?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Пожалуйста, расскажите, как это делается. Заранее благодарю!
Вы меня озадачили. Черной стрелочкой с зажатым Shift нужно выделить все контуры, которые очерчивают границы. И не снимая выделения переключиться на инструмент Live Paint. Тогда всё должно получится.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Видос запили или гифку хотя бы '))' а то я стесняюсь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вы неправильно инструмент выбрали. Для вас корел с его интеллектуальной заливкой - самое то
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Видос запили или гифку хотя бы '))' а то я стесняюсь.
Если предыдущее объяснение не поможет, то так и сделаю)
Вы неправильно инструмент выбрали. Для вас корел с его интеллектуальной заливкой - самое то
А чем LivePaint отличается?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Выделять не надо ничего
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Это мелочи)
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Не проще всё разобрать специально обученной кнопочкой?
break.png
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia, Crabby и Linxy

Crabby

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Выделяем всю область, со всеми линиями, а не только охватывающий контур. Жмем волшебную кнопку. С тем что получилось можно работать белой стрелкой. Для удобства можно весь результат покрасить в одинаковый цвет, а потом уже перекрашивать куски по отдельности в свои цвета, иначе чуток сложнее выделять получившиеся объекты по их контурам. В заливку кликнуть проще. Результат сгруппирован, можете разгруппировать его. Смотрите на "до" и "после" в палитре слоёв. Если какой-то кусок не отрезался, приблизьте изображение и убедитесь, что конец линии, которая должна была его отрезать, доходит до соответствующей границы, а не болтается в воздухе.
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia