Выходные сведения (на обороте титульного листа)

  • Автор темы Автор темы gasyoun
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Образец для подражания:
atharvaveda-elizarenkova-kusok.jpg

Исходник:
Санскритская хрестоматия: в 2 т. / сост. О. Фриш. Ред. В. Лесный. Прага: Изд. АН Чехословакии, 1954. – М.: АБВ, 2014. – (Серия „Bibliotheca Sanscritica“. Том III).
Т. 1 : Тексты – 2014. – 183 с. – ISBN978-5-906564-02-3.

Улучшения:
Санскритская хрестоматия: в 2 т. / сост. О.Фриш. Ред.
В.Лесный. Прага: Изд. АН Чехословакии, 1954. – М.: АБВ, 2014. –
(Серия «Bibliotheca Sanscritica». Том III).
Т. 1 : Тексты – 2014. – 192 с. – ISBN 978-5-906564-02-3

Перечень отличий в "улучшенном" варианте:
1) в 2 т. сделано жирным, не требовалось.
2) Т. 1 - жирность, наоборот, убрали.
3) слева от Т. 1 убран отступ
4) „“ заменили «» - имею право оставить „“? Ведь речь снова о репринте, ГОСТ не нарушаю?
5) волосяные шпации между инициалами и фамилией убрали (О.Фриш, В.Лесный)

P.S. Вопрос на засыпку - не будет ли вызывающе, если я как автор шести страниц Предисловия добавлю себя рядом с Лесным?

Что я хочу ответить верстальщику:
Если в выходных данных в "Т. 1 : Тексты – 2014. – 183 с. – ISBN" часть "Т. 1" выделена жирным, то жирность необходимо оставить, она не подлежит, как и прочее, обсуждению. Слева - отступ. Лучше я не издам вовсе, чем издам погано, моей подписи и одобрения на подобные вольности я никому не давал. Если Вы не держали в руках многотомные издания Литературных памятников, то как Вы можете оспаривать или терять то, что внес я? Чтобы грамотно составить библиографическую карточку я потратил несколько месяцев, сравнивая между собой разные научные издагия. Вы берете и перечеркываете всю работу. Я этого терпеть не буду. Лучше не какая книга, чем сделаная кое-как.

Я не прав?
 

Вложения

  • atharvaveda-elizarenkova-kusok.jpg
    atharvaveda-elizarenkova-kusok.jpg
    33.7 КБ · Просм.: 1 339
За убиение пробела между ФИО — ваще расстрел :)

Не по теме:
Какой пытливый и заботливый юноша у вас там в верстальщиках!
 

Не по теме:
Глубокая уверенность в своей правоте и упрямство в ее насаждении свойственна скорее людям пожилым :) Юноша забил бы и сделал "на отвались" Впрочем наш бородач достаточно молод, но тоже отжигает.

Честно говоря не понимаю позицию издательства. Ну если клиент такой трудный издайте как есть "в авторской редакции" или "с той стороны тоже джигит едет"? ')))'

Судя по некоторым отрывкам читать эту книгу будут люди которых меньше всего заботят тонкие шпации и выделения на выходных данных. Я понимаю бы это подарочное издание Бхагавад-Гиты было :)
 
Последнее редактирование:
подарочное издание Бхагавад-Гиты
Увы, подарочные издания Гиты часто пестрят страшными опечатками. До шпаций, конечно, и не до ходит.

люди которых меньше всего заботят тонкие шпации и выделения на выходных данных
Но если спускать с рук, то теперь, когда Милчина нет, кто будет оберегать огонь? Верстальщик явно не юноша, но насчет джигита - увы, характера его не знаю. Но если упрутся - не сдамся. Ладно бы я дал сверстать, а потом пальцам тыкал бы. Хотя тоже, называется, а в чем тогда ответственность верстальщика - копипастить? Я дал правильно, а испоганили. С этим мирится не стану.
 
Что я хочу ответить верстальщику:
...Лучше я не издам вовсе, чем издам погано, моей подписи и одобрения на подобные вольности я никому не давал. Если Вы не держали в руках многотомные издания Литературных памятников, то как Вы можете оспаривать или терять то, что внес я? Чтобы грамотно составить библиографическую карточку я потратил несколько месяцев, сравнивая между собой разные научные издагия. Вы берете и перечеркываете всю работу. Я этого терпеть не буду. Лучше не какая книга, чем сделаная кое-как.
Ну зачем все это, да еще и в подобном тоне?
Думаю, не стоит оскорблять (хоть и косвенно) человека, работающего над вашей книгой.

В 77% случаев вероятно то, что верстальщик "хотел как лучше".
Вежливо попросите человека не вносить правок в ваши исходники и верстать в строгом соответствии с ними. Зачем сразу лезть в бутылку? Ума не приложу.

Как человек, верставший в свое время технические справочники и энциклопедическую литературу, сделал одно наблюдение - авторы делятся на 3 категории:
1. Пофигисты - "печатайте как есть, плевать на ошибки".
2. Доверяющие - "вы же профи - скелайте как надо".
3. Принципиальные идиоты - "печатаем в строгом соответствии с оригиналом".
4. Принципиальные и придирчивые - "простите, но давайте немного поправим".
Вот с такими приятно работать и общаться. Хоть и сложно.
Проблема только в том, что таких клиентов единицы.
 
Последнее редактирование:
в подобном тоне?
Да, пожалуй не стану. Ведь мало того, что напортачил, так еще и обидеть человека, не стоит.

авторы делятся на 3 категории
Исходя из моих опусов, интересно, куда бы Вы отнесли меня? Формулировку "простите, но давайте немного поправим" возьму на вооружение.
 
Исходя из моих опусов, интересно, куда бы Вы отнесли меня?
Я не успел поправить 3 категории на 4 :).
Вас никуда относить не буду, т.к. не знаю ситуации, а ванговать в данном случае - дело неблагородное.

Просто есть такие заказчики (может, и вполне нормальные по жизни), которые выводят постоянными замечаниями, понтами и нравоучениями... С такими проще соглашаться во всех вопросах, кивать головой, каждый раз переспрашивая "так, вам нравится? еще на 2 мм подвинуть? еще увеличить?", но это еще больше их начинает бесить (еще бы, с ними больше не спорят, делают дословно "1 в 1" - придраться можно только к себе любимому, а не хочется)) - в итоге получают крайне убогую книжонку с ужасным оформлением (а потом еще и удивляются, почему я свою фирму и фамилию отказываюсь ставить в выходных данных)).

Но все же, надеюсь, вы относитесь к 4-й категории.
С такими приятно работать, тыкая друг друга носом в справочники Мильчина и Гиленсона :).
 
Гиленсон П.Г. Справочник художественного и технического редакторов. М.: Книга. 1988г. - заказал на алибе, хватит с файлами мучатся. Теперь буду знать, что они братья.

И я продолжаю надеется. За сегодня задокументировал уже (по разным веткам) все свои замечания, осталось услышать трезвое мнение насчет 1 2 3 и тогда можно писать письмо верстальщику. Пока же не все вопросы исчераны.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.