вылеты под обрез

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Winterberry

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Всем здравствуйте!

При создании стандартного макета визитки в Иллюстраторе задаю для документа 90х50 мм. плюс по 5 мм. блиды со всех сторон.
А если нужно создать нестандартный макет: круглая, овальная визитка, визитка со сглаженными краями, то как правильно сделать вылеты? Вручную, то есть если круглая например, то круг в круге? И какой задавать размер документа? Чуть больше макета вместе с вылетами или сделать большой размер и разместить, скажем, четыре макета на странице?
Извините за глупые вопросы, не знакома с допечатной подготовкой.

Спасибо заранее. С уважением:).
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: вылеты под обрез

Вообще-то правильнее "вылеты за обрез".
Для фигурных (пишу для Корела, но для Иллюстратора есть аналогичные средства) лучше всего увеличить эффектом Contour "вырубку" на 5 мм и сунуть в новый контейнер powerclip-ом все объекты. Размер страницы по габаритам вырубки.

UPD
Аа, так ветка конкретно иллюстраторовская. Ну тогда вырубке присваиваете offset path на 5 мм и в нее все объекты ctrl-7.
А вообще, если вырубка не особо витиеватая и нет цели изделия раскладывать стык в стык (выпуклости во впуклости), то ни на какие контуры и оффсет-паты не надо заморачиваться, просто делаете прямоугольник на 5 мм больше габаритов вырубки со всех сторон. Краски особо там не перерасходуете ))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: вылеты под обрез

Не важна форма конечного изделия, если какие-либо элементы обрезаются, нужно эти элементы увеличивать по требованиям типографии. Размер припуска под обрез, нужный технологически, берется в типографии.
Что касается размещения изделия на странице - здесь нет готовых рецептов, тоже в зависимости от техусловий. Лучше всего изделия, если это особо не оговорено в техусловиях, делать отдельно, по одной штуке. В типографии их разместят, как надо.


Вопрос не имеет непосредственного отношения к сабжу, это препресс скорее.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: вылеты под обрез

1 - Размер документа всегда должен равняться послеобрезному размеру изделия.
2 - С фигурными макетами (круг, овал и тд) всё точно так же - выставляется размер документа по размерам высечки.
3 - Вылеты (bleeds) делаются "за размер документа" - они не мешают даже если они по 50мм (главное что они есть)
4 - Один макет (страница) равен одному макету (странице). Никогда не размещайте несколько макетов на одной странице - это задача препресса и они размещают как им удобней.
 

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
183
Реакции
81
Ответ: вылеты под обрез

duh все правильно написал. Могу только один небольшой нюанс добавить - контур положите в отдельный слой и снимите у этого слоя галочку Printable :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: вылеты под обрез

При изготовлении фигурного изделия, естественно вылеты за контур штампа должны присутствовать, при этом бывают ситуации, когда такой вылет поставить не так просто, например П образная вырубка.

Сам контур рекомендуют не просто выносить в другой слой, но и красить плашечным цветом (у нас под него зарезервирован спот "Shtamp", но в общем случае можно покрасить просто каким либо пантоном) и повесить на него атрибут "Overprint"
В этом случае этот контур при растрировании окажется в отдельной сепарации и не будет влиять на лежащее под ним изделие, при этом он может быть легко выделен, а так же распечатан совместно с изделием для контроля.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: вылеты под обрез

Могу только один небольшой нюанс добавить - контур положите в отдельный слой и снимите у этого слоя галочку Printable :)
Я тоже добавлю Нюанс. Сделайте с этого макета ПДФ с возможностью редактирования в Иллюстраторе (по умолчанию стоит, при этом в ПДФ будут слои) и удивитесь, почему на выводе вылезает ваш контур, который невидим.

Мне уже такое чудо сдавали. Спасибо, больше не надо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: вылеты под обрез

Блин, а я то думал, с какого перекуру оно вылазит, раз не просят... Аглобля последнее время генерит PDF всё замысловатее и замысловатее.

И да, я умолчал для простоты... Но, иногда контур может превратиться в нечто страшное в результате сплющивания прозрачностей.
Тогда предпечатка обычно просит макет, или какой PDF 1.5 без сплющивания, поэтому очень большая просьба...

ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КООРДИНАТЫ ДЛЯ СВЯЗИ ПОМИМО ЗАКАЗЧИКО-ПОСРЕДНИКОВ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.