[ID CC-CC2022] Вылеты в InDesign - делаю, а типография не принимает макет

  • Автор темы Автор темы Makov
  • Дата начала Дата начала

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
Добрый день всем!
Сверстал макет. В макете (это словарь) есть правые и левые цветные поля, сделанные "в обрез", и на них буква. Вот так:
1.jpg

Сделал вылеты таким образом: Файл - Параметры документа - в разделе "Выпуск за обрез и служебное поле" поставил по 5 мм, вот так:
2.jpg
Затем при экспорте макета в PDF в меню выбрал так:
31.jpg
Отправил в типографию. Но приходит ответ: "Макет в работу принять не можем, т.к. минимальное расстояние от края реза до информации должно быть 10 мм." И вот такой скрин:
44.png

Где я ошибся? Может мне нужно проверять размеры макета? Но там ошибок вроде не было...
Или перемещать букву дальше от края?
И как проверить, попал я в эти 10 мм или нет?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Makov
Типография же ответила и на картинке нарисовала
"Макет в работу принять не можем, т.к. минимальное расстояние от края реза до информации должно быть 10 мм."
Внимательно читайте - край реза до информации... Причем здесь вылеты? Боятся, что буквы вам зарежут. :) 3 мм от края реза маловато, да и по дизайну плохо.
 
Последнее редактирование:
Может я конечно неправильно понял, но ведь размер "выпуска за обрез" и "расстояние до края макета" - это не разные величины?
Именно разные, Вы правильно поняли.
А вот Жора недопонял хотелку типографии. Кстати, странная хотелка. Ну я понимаю, когда боятся зарезать 3 мм, обычно ставят в требованиях 5 мм, - но 10??? Очень странно.
 
  • Спасибо
Реакции: Makov
10 от края реза = в гробу такую типографию)
 
Позвоните и поговорите с препрессом. Скорее всего здесь недоразумение. 10 мм — это нонсенс.
Попробую...Но, допустим, они "упрутся"...Как мне тогда это править? Сдвигать букву внутрь только?
 
Может и странно, но повторюсь - я типографию не выбираю.
Тогда или переделывать под них, или подписывать бумажку, что предупреждены и печатаете на свой страх и риск.
Возможно, именно это они и хотят.
 
ну лёнь((( гуляние ножа на 10 мм? это бред какой-то
 
ну лёнь((( гуляние ножа на 10 мм? это бред какой-то
Да я с Вами согласен...Что это за оборудование такое у них, если такие допуски? Попробую поговорить с издательством, может получиться найти других или плюнуть на их требования - пусть так печатают.
 
А вот упёрлись и всё! И что делать товарищу?
Кстати, они свои техтребования прислали? Интересно было бы их посмотреть.
Может, там не только в этом пункте бред написан.