[ID CC-CC2021] Вылеты внутрь при смене способа производства

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Добрый день.
Или я плохо искал, или одно из двух. Прошу прощения, если это уже обсуждалось, но возникла срочная задача - решил посоветоваться.
Есть большой многостраничный "макет" сверстанный для скобы, нужно его оперативно переделать под пружину.
Соответственно нужно получить вылеты "внутрь". Может кто сталкивался со скриптом или другим хитрым способом который может, например, добавить необходимый вылет как размер страницы "внутрь" разворота? Думаю это самый простой способ.
То есть есть ширина разворота 148 и 148 мм - нужно получить 148+3 и 3+148?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
отключить развороты увеличить размер страницы подрезать в акробате четные нечетные
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Если просто добавить вылеты, так и добавьте в диалоге экспорта, в корешковое поле, как делают для КБС
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
отключить развороты увеличить размер страницы подрезать в акробате четные нечетные
пробовал, верстка рассыпается.... :( видать что-то в стилях хитро привязано
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
При чем тут стили, и верстка вообще... что-то не то делали, видать
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Если просто добавить вылеты, так и добавьте в диалоге экспорта, в корешковое поле, как делают для КБС
При верстке на скобу физических вылетов внутрь не делалось за ненадобностью. Необходимо получить именно вылеты (да. это как ни крути руками подтянуть придется, благо запасы есть).
Альтернативные размеры страниц делаются "от центра" а мне нужно как раз "от краев" :)
То есть как я описал выше - добавить к размерам страницы +3 мм "внутрь" разворота.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
При чем тут стили, и верстка вообще... что-то не то делали, видать
то что есть
1611736609972.png


вот что получается после "не разворотами"
1611736677543.png
1611736686297.png

то есть в шапке названий явный косяк, не исключено что нечто подобное может проскочить и еще где-то.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Мало сделать вылеты внутрь, нужно ещё элементы значимые отодвинуть, чтобы их перфорация не продырявила, ну или не оказались они в непосредственной близости от дырок.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Мало сделать вылеты внутрь, нужно ещё элементы значимые отодвинуть, чтобы их перфорация не продырявила, ну или не оказались они в непосредственной близости от дырок.
нужно решить ключевую задачу - добавить внутрь к размеру страницы запас под вылеты.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
нужно решить ключевую задачу - добавить внутрь к размеру страницы запас под вылеты.
Это ерунда, а не задача, по сравнению с продырявленным текстом и иконками.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
в шапке названий явный косяк
Это не в шапке, в названии темы косяк — вам не вылеты добавить надо, а ширину страницы увеличить.
Не знаю, где в 19 это, в СS6, тут:
2021-01-27_11-53-33.png
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Это ерунда, а не задача, по сравнению с продырявленным текстом и иконками.
ничего нужного не будет продрявлено. Этот макет уже печатался, скоба стала хорошо, вероятно просто в финале немного подрезали весь блок...
а тут похоже сменилась типография и хотят дополнительно вылеты
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Это не в шапке, в названии темы косяк — вам не вылеты добавить надо, а ширину страницы увеличить.
Не знаю, где в 19 это, в СS6, тут:
Посмотреть вложение 140378
про этот способ я писал выше - у меня не получается добавлять размер страницы "внутрь" разворота.
можно "от цента" страницы, можно от левого края...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
На этом развороте вылетные элементы — фон и картинки. Фон с противоположной полосы ничем не отличается, так что остаётся только картинка. Можно при спуске задать смещение 1 мм и попросить резальщика быть аккуратным. А даже если и вылезет 0,5 мм картинки с другой полосы — не проблема: и там и там они зеленые. Да и за пружиной не особо видно.;)
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
На этом развороте вылетные элементы — фон и картинки. Фон с противоположной полосы ничем не отличается, так что остаётся только картинка. Можно при спуске задать смещение 1 мм и попросить резальщика быть аккуратным. А даже если и вылезет 0,5 мм картинки с другой полосы — не проблема: и там и там они зеленые. Да и за пружиной не особо видно.;)
можно вручную поменять размер каждой страницы пейдж-тулом выставляя нужную точку отсчета
можно между страницами добавить еще один "разворот" 3+3 мм и выводить страницы хитрыми "разворотами"...
правда это все долго
много чего можно :) но вопрос о другом был.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Описанный мною способ займёт у препресса на 30 секунд больше времени, чем обычно.
Мы уходим от сути вопроса в область решения проблемы как таковой.
Я подозреваю. что в типографии понимают суть проблемы и варианты её решения, но наличие вылетов есть правило хорошего тона. Ваш вариант рассматривался первым - потому уже давно отдан на рассмотрение в типографию :)

Пока я жду ответа - хотелось бы все-же вернуться к началу.
Думаю это можно решить с помощью скрипта. Ведь если можно вручную поменять геометрию каждой страницы, то должен быть способ автоматизировать этот процесс. Функционал Liquid layout не предусматривает всех "хотелок" :(
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Слышал, что в свежих питстопах появилась волшебная кнопка по добавлению вылетов. Или вам непременно в ID решение нужно?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Слышал, что в свежих питстопах появилась волшебная кнопка по добавлению вылетов. Или вам непременно в ID решение нужно?
я тоже только слышал про подобные вылеты, интересно было бы попробовать, но наверное не в данном случае :)
хотелось бы найти решение в рамках ID, мало ли когда и кому может пригодиться
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Ну гляньте куда у вас привязаны расползающиеся объекты и перепривяжите как надо. Там дел-то всего-ничего, уже бы управились, пока мы тут болтаем. ;)