Вынужденные переносы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linotronic

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Вот тут с такой проблеммкой столкнулся. Ни разу не верстал в иле макеты с большим кол-вом текста. А тут надо. Поставил русские преносы. Все нормально, замечательно. Выключка по ширине. А как вынужденные переносы то делать? Везде Shift+enter. Тут не работает :confused:
 

Linotronic

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Вынужденные переносы

Ну неужели никто не знает. Никто ни разу не верстал с преносами в иле что-ли?!?!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Вынужденные переносы

Linotronic сказал(а):
Ну неужели никто не знает. Никто ни разу не верстал с преносами в иле что-ли?!?!

Лично я не понял о чем речь. О мягком дискреционном переносе слова или о принудительном переносе строки?

Для переносов слова в 10-ке есть Unispell, а в CS патч от ZG.
А вот с принудительным переносом строки сложнее — нет такого в AI. Можно просто нажать ввод, а на предыдущий абзац поставить force-justify.

А вообще если текста действительно много, то ни в AI ни в CDR нормальные люди не «верстают», для этого специальный софт имеется.
 

Linotronic

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Вынужденные переносы

Fog_patch сказал(а):
Лично я не понял о чем речь. О мягком дискреционном переносе слова или о принудительном переносе строки?

Для переносов слова в 10-ке есть Unispell, а в CS патч от ZG.
А вот с принудительным переносом строки сложнее — нет такого в AI. Можно просто нажать ввод, а на предыдущий абзац поставить force-justify.

А вообще если текста действительно много, то ни в AI ни в CDR нормальные люди не «верстают», для этого специальный софт имеется.

Да. Про принудительные я. Эту фишку я просек. Что можно отбить ентером и сделать force-justify. Ну а про спец. софт я и так знаю. Это не моя прихоть. Мы до этого все в ИД делали. Это модульная реклама. Простенькая. Со значительным кол-вом текста. Потом делаем епсы. Но проблема в том что после экспорта в епсе появляется слишком много всякой дряни. Маски ненужные к примеру. Группа контроля все это в иле чистит. Занимает много времени. Вот и решили сразу в иле делать.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Вынужденные переносы

Linotronic сказал(а):
Вот тут с такой проблеммкой столкнулся. Ни разу не верстал в иле макеты с большим кол-вом текста. А тут надо. Поставил русские преносы. Все нормально, замечательно. Выключка по ширине. А как вынужденные переносы то делать? Везде Shift+enter. Тут не работает :confused:
какой Илл? в 10-ом с Unispell все ок
 

Linotronic

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Вынужденные переносы

10.02 версия. Блин ну как объяснить то еще?!?!
 

Вложения

  • Perenos.jpg
    Perenos.jpg
    70.8 КБ · Просм.: 1 374

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Вынужденные переносы

во первых поставь 10.0.3 (сноси 10.0.2, ставь 10.0 апдейт до 10.0.3)
во вторых разберись с настройками Paragraph
---------------------------------------------
хех, в данном случае точно лажка небольшая
слово короткое....
можно поставить несколько пробелов
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Вынужденные переносы

Не надо поднимать шум, я уже сказал как сделать:

Можно просто нажать ввод, а на предыдущий абзац поставить force-justify.
 

Linotronic

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Вынужденные переносы

Paavels сказал(а):
во первых поставь 10.0.3 (сноси 10.0.2, ставь 10.0 апдейт до 10.0.3)
во вторых разберись с настройками Paragraph

Пардон. Я обшибся. У меня и так стоит 10.03. Только что посмотрел. А при чем тут настройки параграфа? Что в них можно поставить что-бы заработало?!?! Вот из ИД скриншот. Нажал Shift+Enter все перенеслось нормально. Как сделать то-же самое в иле?!?!?!
 

Вложения

  • Perenos_2.jpg
    Perenos_2.jpg
    82.1 КБ · Просм.: 1 184

Linotronic

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Вынужденные переносы

Fog_patch сказал(а):
Не надо поднимать шум, я уже сказал как сделать:

Можно просто нажать ввод, а на предыдущий абзац поставить force-justify.

Ну блин и геморой. Нда уж. А в CS тоже самое? Не в курсе? А то чё-то дистриб куда задевался...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Вынужденные переносы

Linotronic сказал(а):
Ну блин и геморой. Нда уж. А в CS тоже самое? Не в курсе? А то чё-то дистриб куда задевался...

Там точно такой же геморрой.
Ну так сделай в InDesign, потом Ctrl+Shift+O, Ctrl+C и в Иллюстратор Ctrl+V
 

Linotronic

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Вынужденные переносы

Fog_patch сказал(а):
Там точно такой же геморрой.
Ну так сделай в InDesign, потом Ctrl+Shift+O, Ctrl+C и в Иллюстратор Ctrl+V

Я же писал выше
"Это не моя прихоть. Мы до этого все в ИД делали. Это модульная реклама. Простенькая. Со значительным кол-вом текста. Потом делаем епсы. Но проблема в том что после экспорта в епсе появляется слишком много всякой дряни. Маски ненужные к примеру. Группа контроля все это в иле чистит. Занимает много времени. Вот и решили сразу в иле делать."
Через буфер не получится. Я очень активно шаблоны использую. Без них будет совсем плохо. :(
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Вынужденные переносы

посмотри мой пост выше
может подойдет вариант с пробелом
 

Linotronic

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Вынужденные переносы

Ладно. Всем спасибо за ответы. Будем думать... 'cooll)'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Вынужденные переносы

Linotronic сказал(а):
Ладно. Всем спасибо за ответы. Будем думать... 'cooll)'


А чё думать-то!
Ctrl+Shift+F и Ctrl+Shift+J нажимай и все дела. Придумали, понимаешь проблему века...
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Вынужденные переносы

Linotronic сказал(а):
Думать не над тем как сделать переносы эти. Вы же понимаете что это не есть гуд выключки менять через каждые две строки, а как убедить начальство не заморачиваться с подобными макетами в иле.
согласен насчет выключки, но пару лишних пробелов не криминал
а делать маленькие модули в ИнДи это как из пушки по воробьям
думаю в AI CS CE дела получше должны быть с этим делом
русские переносы + урезаная версия текстенжин от ИнДи
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Вынужденные переносы

Лино, вы помните это?

Linotronic сказал(а):
Фу. Форум такой неудобоваримый

Вспомнили?

А там как раз про текстовый мотор и про то, что мягкий перенос сдох в Иллюстраторе в какой-то момент и народ в крайнем гневе "Kirk Holz - 11:16am Mar 15, 2004 Pacific --- For us professional typographers this is ILLUSTRATOR SUICIDE!"

В справке к Иллюстратору 10.03 написано: Inserts soft return - Shift+Enter. В разделе Windows Shortcuts (Macintosh Shortcuts). Можете проверить. К великому сожалению в Кореле мягкий перенос работает нормально.

Это баг: http://www.adobeforums.com/cgi-bin/webx?13@151.hHY7bL1i9pi.7@.2cd0a4e1/0

В Иле мягкий перенос - код 03 (hex), в Кореле - 0B. Если заменить 03 на 0В - ничего не дает, просто типа "пробел" получается.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Вынужденные переносы

Support User to User Forums Illustrator Macintosh
линк на баг в CS Mac версии и не в какой-то момент, а он открыл ai 10 в CS
в CS CE есть такой баг http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=16833&t=16833
но в остальном все ок
ждем update
Soft Return и Soft Hyphen разные вещи
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Вынужденные переносы

Соответственно 03 это ETX (End of text), а 0B - VT (Vertical Tab).
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Вынужденные переносы

Paavels сказал(а):
Soft Return и Soft Hyphen разные вещи

Короче, заколебал меня этот профан конкретно.

http://www.webopedia.com/TERM/H/hyphenation.html

Hyphens inserted automatically by a hyphenation utility are called discretionary or soft hyphens. Hyphens that you add explicitly by entering the dash character are called hard hyphens.

Переносы вставленные автоматически утилитой переносов называются дискреционным (неявно определенным) или мягким переносом. Переносы которые вы добавляете в явной форме, вводя с клавиатуры символ черточки, называются жестким переносом.

Это так сказать популярная интерпрентация. А вот исходная:

http://www.microsoft.com/typography/developers/fdsspec/punc2.htm

Но смысл тот же. Мягкий перенос делает программа. Он невидим если строка не разбивается в его позиции, и видим если строка разбивается в его позиции.

Посольку модер имеет обыкновение не отвечать за свою глупость, я не стал ждать когда же он объяснит в чем разница между мягким переносом и мягким переносом, поэтому объяснил сам.
 

Вложения

  • shyph.gif
    shyph.gif
    21.3 КБ · Просм.: 1 168
  • sret.gif
    sret.gif
    39.2 КБ · Просм.: 1 175
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.