[CDR 2017-2021] Выпадающий список в CorelDraw

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать выпадающий список с помощью VBA, но, что бы вместо букв и предложений, показывались картинки

Делаю листовку и ее центре расположена картинка, которая состоит из сегментов (модулей).
Картинка должна меняться в зависимости от требуемого количества сегментов.
Всего их около 50-60, одновременно может быть как и 2-3, так и все 60.
Все сегменты находятся на направляющей (рейке), она должна изменятся по длине в зависимости от количества сегментов, которые на ней установлены. Можно обойтись и без нее, если это сложно.
Прилагаю картинку, может быть станет понятнее.

Сегмент А - основной, к нему крепится все остальное, он не двигается.
От каждого сегмента отходят стрелки (синий цвет) с описанием, хотелось бы что бы оно заполнялось автоматически, в зависимости от выбранного сегмента. При условии, что несколько одинаковых сегментов располагаются подряд, то можно обойтись и одной стрелкой.

Как это все должно работать в моем понимании:
Нажав на кнопку мы выбираем какой сегмент нужно поставить, или убавить.
При удалении сегмента, соседние должны соединяться в точке привязки.

Подскажите, пожалуйста, ориентир или в каком направлении двигаться для реализации задумки.
Все сегменты сделаны в CorelDRAW.
Вся листовка сделана в программе CorelDRAW.

Если это нельзя реализовать в CorelDRAW, то где можно?)
 

Вложения

  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    124.2 КБ · Просм.: 134
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
динамическая листовка в кореле? web страница не подходит по какой-то причине? там все проще решается javascript и css.
 
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 143
Реакции
2 042
  • Спасибо
Реакции: Amok

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
динамическая листовка в кореле? web страница не подходит по какой-то причине? там все проще решается javascript и css.
Да, что-то типа динамических блоков.
я с программированием не связан практически)
Поэтому и о том где и как это реализовать не знаю)

Насколько мне известно, то CSS - это примерно тоже самое, что и HTML?
В нем мы создаем макет, а в JavaScript уже задаем, как будет формироваться картинка из сегментов?
Готовый результат можно будет вывести, допустим в PDF или подобные форматы?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Да, что-то типа динамических блоков.
я с программированием не связан практически)
Поэтому и о том где и как это реализовать не знаю)

Насколько мне известно, то CSS - это примерно тоже самое, что и HTML?
В нем мы создаем макет, а в JavaScript уже задаем, как будет формироваться картинка из сегментов?
Готовый результат можно будет вывести, допустим в PDF или подобные форматы?
а PDF потом куда, для чего?
 

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
а PDF потом куда, для чего?
Листовка это краткое описание устройства.
Устройство состоит из сегментов (как конструктор)
Хотелось бы иметь возможность отправить готовый вариант, по почте или распечатать.
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Листовка это краткое описание устройства.
Устройство состоит из сегментов (как конструктор)
Хотелось бы иметь возможность отправить готовый вариант, по почте или распечатать.
ну получается, что вам нужен генератор инструкций. Тогда точно проще на web (html+css+js). Если сами не программируете, найдите программиста, работы тут не так уж много. Для блоков будет отдельная папка, потом можете сами дополнять ее новыми блоками )),
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Листовка это краткое описание устройства.
Устройство состоит из сегментов (как конструктор)
Хотелось бы иметь возможность отправить готовый вариант, по почте или распечатать.
Вы сразу называйте конечную цель этого действия - сэкономите всем нам туеву хучу времени и нервов. Если вам нужен интерактивный PDF то используйте акробат. Но совместимость будет так себе, поэтому все ж, универсальнее, через HTML. И да, без кодинга никуда
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix и ~RA~

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
В кореле нельзя (точнее, все можно, но чудовищно сложно.
Можно в акробате, но тоже непросто.
Как знал))
ну получается, что вам нужен генератор инструкций. Тогда точно проще на web (html+css+js). Если сами не программируете, найдите программиста, работы тут не так уж много. Для блоков будет отдельная папка, потом можете сами дополнять ее новыми блоками )),
Спасибо!
Буду потихоньку изучать, думаю там не сильно сложное программирование)
Для общего понимания, мох действий:
1. HTML+CSS - я создаю саму листовку и внешний вид?
2. JS - добавляю требуемый функционал?

Других путей, кроме создания специальной программы под это дело нет?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Как знал))

Спасибо!
Буду потихоньку изучать, думаю там не сильно сложное программирование)
Для общего понимания, мох действий:
1. HTML+CSS - я создаю саму листовку и внешний вид?
2. JS - добавляю требуемый функционал?

Других путей, кроме создания специальной программы под это дело нет?
Вы даже не представляете насколько сложны остальные варианты автоматизации.
Самый простой способ ручками делайте компоновку ваших блоков и сохраняйте в пдф. Если инструкций очень много, а денег нет на программера, то мне сложно представить о чем эти инструкции, от которых пользы финансовой никакой.
 
  • Спасибо
Реакции: Amok

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Вы сразу называйте конечную цель этого действия - сэкономите всем нам туеву хучу времени и нервов. Если вам нужен интерактивный PDF то используйте акробат. Но совместимость будет так себе, поэтому все ж, универсальнее, через HTML. И да, без кодинга никуда
Изначально, я планировал делать в кореле, а в нем итоговый вариант документа, это либо картинка, либо PDF и подобные форматы, на мой взгляд и так понятно.
Итоговый формат не принципиален.
Конфигурировать картинку буду только я и отправлять уже готовый документ.
Главное, что бы итоговую информацию мог увидеть любой человек стандартными средствами Windows, скопировав себе на флешку, отправив по почте и т.п.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Других путей, кроме создания специальной программы под это дело нет?
На самом деле, это единственный путь. И на HTML и в акробате вы фактически должны создать специальную программу под это дело на языке js
 
  • Спасибо
Реакции: Amok

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Вы даже не представляете насколько сложны остальные варианты автоматизации.
Самый простой способ ручками делайте компоновку ваших блоков и сохраняйте в пдф. Если инструкций очень много, а денег нет на программера, то мне сложно представить о чем эти инструкции, от которых пользы финансовой никакой.
Спасибо за советы буду разбирается!

P.S. Это вообще не мой профиль, я - проектировщик)
Руководство поставило задачу...кризис, теперь из сотрудников делают универсальных людей'fp'
В чем финансовая польза, мне и самому не понятно.
 

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
По мне так проще сделать интерфейс с заполнением полей и генерацией. чем эту непонятно кому нужную динамическую красоту.
Хотя и ее можно реализовать.
именуете объекты и обращаетесь к ним по имени, меняя их положение и видимость.
но в целом без навыков программирования это вам будет крайне проблематично. ответами на форуме такой код вы не скопипастите
 

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Я тут еще погуглил.
Если уже все равно связываться с программированием.
Возможно, удобнее будет создать консольное приложение с использованием графических библиотек на C# или C++.
Нарисовать фон и вставить его как картинку, а на него уже генерировать нужные сегменты.
В консоль нужно будет ввести нужно количество сегментов или тип, а на выходе уже готовая картинка.
Учитывая, что фон листовки не сильно сложный, думаю, можно его же в этой библиотеке и отрисовать.
Вроде бы библиотека SFML на C++ позволяет это сделать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
консольное приложение с использованием графических библиотек
Вам в данной фразе ничего странным не кажется? 'hmmm'

Можно сделать все что угодно, в же вашем случае - сперва определиться что именно вам надо в рамках общего проекта и грамотно поставить ТЗ.
Негативный пример того, что бывает, когда это сделали неправильно - соседняя тема про зеркальный шрифт.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Негативный пример того, что бывает, когда это сделали неправильно - соседняя тема про зеркальный шрифт.
Там человек может и делает, тут чуточку хуже.
Хотя никто не мешает сделать консольное приложение с генерацией картинок.
Я бы вообще сделал строку ввода с перечислением номеров блоков через плюсик.
Заодно можно все на HTML сделать с динамической генерацией, инструкцию можно получить по ссылке и скачать PDF при необходимости. Или в том же кореле сборку сделать скриптом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Там человек может и делает, тут чуточку хуже.
Хотя никто не мешает сделать консольное приложение с генерацией картинок.
Я бы вообще сделал строку ввода с перечислением номеров блоков через плюсик.
Заодно можно все на HTML сделать с динамической генерацией, инструкцию можно получить по ссылке и скачать PDF при необходимости. Или в том же кореле сборку сделать скриптом.
Ну я и говорю - главное определиться, что будет на входе и на выходе. Консольное приложение с генерацией картинок - это одно. Но, судя по стартовому посту, человек все таки интерактивный ввод с гуем сделать хочет для чего то?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Судя по описанию это расположение элементов на DIN рейке, или что-то из такой же серии.
Вобщем задача состыковать несколько картинок, ее можно решить разными способами, в том числе комбинировать готовые jpg (в том числе на HTML) или в Corel результат накидать или даже может в Indesign.
Может даже и программирования задача не требует, накидать элементы из шаблона и выровнять не сильно долго даже при поверхностном знании программ.