[ID CC-CC2021] Выравнивание объектов (изображений, значков) относительно строки (строк)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
Здравствуйте!
У меня есть вопрос: можно ли как-нибудь выровнять объект относительно строки с текстом? Чтобы середина объекта соотносилась со строчкой.
Снимок.PNG
Самый простой способ я знаю - создать таблицу с невидимыми границами и расположить всё в ячейках по центру, но это не выход...
Спасибо!
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Самый простой способ я знаю - создать таблицу с невидимыми границами и расположить всё в ячейках по центру, но это не выход...

Не, самый простой способ - нарисовать на полях прямоугольник высотой со строку (или с 2 строки), выровненный по базовой сетке текста. А потом выравнивать Ваш объект уже относительно него :) - Индизайн подскажет, как объект выровнен - по центру или по верхней и нижней границам :)
priv-1.jpg

@Skvoznyak, anchored object не поможет, там нет таких параметров.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
центр по Baseline, и y offset подобрать
Screenshot 2016-03-03 21.04.54.png
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
центр по Baseline, и y offset подобрать

Так можно только выровнять центр объекта по базовой линии, а если нужно выровнять его, к примеру, по центру строки (как у меня на скриншоте), то это не поможет. Либо делить тогда сетку ещё пополам и привязываться к промежуточной baseline.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
нет, так интерлиньяж же известен - offset Y можно подогнать к центру.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
нет, так интерлиньяж же известен - offset Y можно подогнать к центру.
@Skvoznyak, да подогнать можно всё что угодно. А вот если сделать так, как я предложил, а только потом уже привязать объект, то offset Y будет виден точно, ничего подгонять не надо.

priv-2.jpg
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
На счёт привязаных (anchored) объектов — мелочь, но я никогда не заморачивался, а просто ставил их мышью так, как мне надо. На первый экземпляр иногда уходило время, на второй и далее — CTRL+C, CTRL+V. В смысле, я отмечаю альтернативу цифровому позиционированию в сторону оптического «на глаз».
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
На счёт привязаных (anchored) объектов — мелочь, но я никогда не заморачивался, а просто ставил их мышью так, как мне надо. На первый экземпляр иногда уходило время, на второй и далее — CTRL+C, CTRL+V. В смысле, я отмечаю альтернативу цифровому позиционированию в сторону оптического «на глаз».
А если глазу помогает свойство Индизайна показывать временные направляющие для выравнивания двух объектов друг относительно друга - то почему бы им не воспользоваться? :) Ну а дальше - правильно, CTRL+C, CTRL+V.
 

dega

Участник
Сообщения
123
Реакции
19
центр по Baseline, и y offset подобрать
топикстартеру рекомендую также не забыть снять галочку KeepWithin Top/Bottom Column Boundaries, если привязкой пользоваться. К тому же там кроме baseline есть еще пара вариантов (если текст к базовым не привязан) — по высоте прописных и по интерлиньяжу.
В смысле, я отмечаю альтернативу цифровому позиционированию в сторону оптического «на глаз».
полностью поддерживаю. геометрический и оптический центры далеко не всегда совпадают.
Ну а дальше - правильно, CTRL+C, CTRL+V.
и лучше настройки привязки сразу в стиле объекта задать. Потом мороки меньше будет, когда интерлиньяж или кегль, к примеру, на пунктик-другой увеличить захочется ;)

Если anchored object по каким-то причинам не подходит, то лучше сразу на полях мастер-страницы временных прямоугольников понаставить (функция создания серии дубликатов в помощь) и вытаскивать их по мере необходимости. С таким же успехом можно и направляющие сделать — по ним ID вполне себе точно позиционирует. А то ведь лишние прямоугольники потом удалять придется, не лень? Ну или хотя б на отдельнй слой их.
Ответов на вопрос «как?» больше чем один, многое зависит от количества, характера изображений, размера, вариантов «высоты строк» и т. д. Но судя по приведенной картинке в начале поста — раздел хелпа про anchored object в помощь.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Надеюсь, я правильно понял задачу :)
Есть плагин, Grid Calculator Pro, при помощи которого можно:
1. Вписать выбранный шрифт набора (стиль абзаца)
2. Плагин создает ДВЕ сетки, одну для текста, вторую – для заверстки иллюстраций по высоте минускул.
Рекомендую!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.