[CDR 2017-2021] Выравнивание объектов

Анеле

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой:
-если накладывать кривые на растровое изображение ( мышью тянуть одно на другое) высвечивается подсказка "по центру" , кидаю изображение в итоге смещение вверх вправо.
- если выравниваю инструментами выравнивания и делаю контрольные точки для лазера ( для последующей вырубки) тоже самое. Накладываю контур на изображение, группирую, точки для лазерной пристрелки выравниваю по контуру. Печатаю рисунок с этого файла на сублиме, контур отправляю на лазер. При резке идет тоже смещение.

Не могу понять в чем проблема. Рисунок в кривых полностью тоже пробовали так же смещение.

Может кто то сталкивался с таким? Перерыла весь интернет, консультировалась с людьми, которые режут в типографии по контуру , все должно быть ОК. Но не идет.

Спасибо за внимание, буду благодарна за советы. Пользуюсь coreldraw2018
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    68.2 КБ · Просм.: 288

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Давайте еще раз по порядку. Растровое изображение в данном случае, как я понимаю, отвлекающий фактор, никак не связаный с проблемой, про него можно забыть? Так что относительно чего вы выравниваете и как определяете, что выравнивается неправильно?
 

Анеле

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Давайте еще раз по порядку. Растровое изображение в данном случае, как я понимаю, отвлекающий фактор, никак не связаный с проблемой, про него можно забыть? Так что относительно чего вы выравниваете и как определяете, что выравнивается неправильно?
Добрый вечер! Выравниваю все объекты(контуры) по горизонтали , затем по вертикали (столбики) группирую. Затем рисую точку (уголок) и выравниваю (по последнему активному объекту) по верхней и левой границе; тоже самое с нижним правым углом (точкой). Связываю уже выравненные как мне надо углы. Потом в эти контуры вставляю изображение (чтобы правильно его напечатать сублимацией) , контуры удаляются, а углы и изображение остается и печатается. Контуры с углами отправляются на лазер.
При пристрелке лазера уже идет смещение от отправного угла (если верхний ) вправо на 4мм и ни как не подгоняется, соответственно вырубка вся смещается.Причем смещается от первой вырубленной фигуры вбок и вниз на 4мм .

Думаю может проблема в корел? Если использовать преобразования с галочкой относительное. для размещения объектов, то они раз встают ровно (если провести направляющюю), тут же пробую еще раз и снова уже с отклонением размещаются.
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    543.3 КБ · Просм.: 345
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Все равно практически ничего не понял, единственная мысль - а почему вы уверены, что сублимация печатает идеально точно и сохраняет размеры, прямые углы и прочую геометрию?
 

Анеле

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Все равно практически ничего не понял, единственная мысль - а почему вы уверены, что сублимация печатает идеально точно и сохраняет размеры, прямые углы и прочую геометрию?
Сублимацию после нанесения сверяла и это не первая печать, уже печатали и все совпадало. Потом меняли комп, но айтишник уверяет программа таже , на резке ничего не меняли. Вот думаю может где в настройках слетело. Попробую еще переустановить корел
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
Попробую еще переустановить корел
это всегда успеется ...
печать у вас происходит не 1:1 - ... проверить просто - напечатать квадратик 10 на 10 см и после печати померить его ещё раз ...
то что у вас на скрине с мышами - это явно демонстрирует - плоттер режет по макету резки - а отпечаток по размерам поплыл
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Попробую еще переустановить корел
Это подобно постукиванию по шине.
Я так и не понял смысла ваших многочисленных телодвижений.
Давайте все таки попробуем разобраться - выравнивание не работает на этапе равнения объектов в кореле (относительно чего они равняются? - на вашем фото я вижу не выравнивание а несоответствие размеров) или же на печати или высечке. Фраза про направляющие как то наводит на мысль, что все таки в кореле выравниваете неправильно, но смысл ускользает от меня, как то все чересчур мудрено
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
когда вы печатаете - вы же ставите метки для резки - они у вас на определенном расстоянии - прежде чем резать промерьте их и после скорректируйте макет резки - просто смасштабируйте его по одной или двум координатам - НО, не по центру, а относительно, к примеру - левого нижнего угла
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну я так понял, что тут дело даже не в разных расстояниях
Из вот этой фразы
Потом в эти контуры вставляю изображение (чтобы правильно его напечатать сублимацией) , контуры удаляются, а углы и изображение остается и печатается. Контуры с углами отправляются на лазер.
При пристрелке лазера уже идет смещение от отправного угла (если верхний ) вправо на 4мм и ни как не подгоняется, соответственно вырубка вся смещается.Причем смещается от первой вырубленной фигуры вбок и вниз на 4мм .
следует что фактически один и тот же макет при выводе на разных устройствах (принтер и лазерный резак) меняет геометрию. Что в принципе вполне логично
Но смущает такая фраза
ни раз встают ровно (если провести направляющюю),
куда провести - на резак???
Топик - какой то поток сознания, но мой взгляд, топикстартер не очень хорошо понимает суть проблемы и не умеет донести ее до нас
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
проиллюстрирую
вверху идеал - а внизу отпечаток при печати поплыл по размеру - вместе с метками
120186


а плоттеру - эти изменения неведомы - он четко режет по контуру резки - желтые квадраты
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
вправо на 4мм и ни как не подгоняется, соответственно вырубка вся смещается.Причем смещается от первой вырубленной фигуры вбок и вниз на 4мм .
ту дело вот в чём - на макете для печати - НОЛЬ координат - в левом нижнем углу
для плоттера - НОЛЬ координат - это угол метки реза - он ведь её считывает именно для этого
думается у вас метка реза смещена как раз на те самые 4 мм по обеим координатам
что-то надо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сместить - либо изображение - либо контур резки

120187


вверху контур резки - смещен влево и вниз
 

Анеле

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
когда вы печатаете - вы же ставите метки для резки - они у вас на определенном расстоянии - прежде чем резать промерьте их и после скорректируйте макет резки - просто смасштабируйте его по одной или двум координатам - НО, не по центру, а относительно, к примеру - левого нижнего угла
так и делаю, относительно одного угла и все равно уходит на 4мм в сторону. Получается как на рисунке ( при любом выравнивании и раскладе) Карандашом метка, а ручкой как получается верхняя метка совпадает, а нижняя уходит.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    184.4 КБ · Просм.: 387

Анеле

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
ту дело вот в чём - на макете для печати - НОЛЬ координат - в левом нижнем углу
для плоттера - НОЛЬ координат - это угол метки реза - он ведь её считывает именно для этого
думается у вас метка реза смещена как раз на те самые 4 мм по обеим координатам
что-то надо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сместить - либо изображение - либо контур резки

Посмотреть вложение 120187

вверху контур резки - смещен влево и вниз
Спасибо, надо попробовать, просто смущает, что до этого резка совпадала полностью. Когда произошел и где глюк ни как не разберусь, но даже те файлы которые резались отлично теперь так же смещаются.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
так и делаю, относительно одного угла и все равно уходит на 4мм в сторону.
Уходит ГДЕ - в кореле или на печати?
Повторяю - принтер это не лазер, а чертовски неточный девайс, геометрия на нем плывет во все стороны, причем, фактически, случайным образом каждый лист.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
проверьте - ваш принтер - или другое устройство используемое для получения изображения для резки - не даёт отпечатка размер в размер - возможно дело в материале - он даёт усадку или расплющивается - нужна корректировка - напечатайте - прямоугольник - линию - линейку с определенным размером - 100/200/300 мм и измерьте полученное изображение - по результатам измерений вычислите поправку (коэффициент) масштабирования исходного изображения в макете - и применяйте его перед отправкой на печать
допустим в макете было 100 - на отпечатке 97,5 ... 100/97,5 = 1,025641025641026
чтобы получить на отпечатке 100 надо отправить на печать 100*1,025641025641026 = 102,6 - расстояние между метками тоже должно подвергаться корректировке
либо - если нет жестких требований к размерам
просто смасштабируйте контур резки до фактического размера отпечатка - т.е. сожмите до 97,5
кроме того на плоттерах есть настройки позволяющие проводить подобную корректировку - детали зависят от конкретной модели - одна или две координаты - шаг корректировки и пр.
 
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
по опыту - могу сказать что аппарат типа Керокс 250 даёт 398,5 вместо 400 мм
бумага усаживается меньше, чем например самоклейка из синтетики - например Jac или UPM - это сугубо индивидуальная штука
на РИПе принтера также можно задавать коррекцию - задав масштаб отличный от 100%
и сервис-инженеры тоже кое-что должны уметь :)

короче - это тема не выравнивания
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Анеле

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Судя по тому, что неприводка по двум координатам, вангую, что валы перекошены, тянут бумагу неравномерно. Подогнать под такое счастье простым масштабированием явно не выйдет. Проверить можно так - нарисуйте в кореле миллиметровую сетку и выведите на своем сублимационнике и фотовыводе. А затем приложите пленку к бумаге - вам сразу все понятно станет
 
  • Спасибо
Реакции: Realalex и Анеле