Выравнивание содержимого

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gavrilov Stepan

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Есть такие заказчики, которые приносят свое творение в Worde да и формат листа А4, имеют неосторожность один заказ разбросать на несколько файлов. Пусть формат набора и одинаковый, да вот только отступы слева разные. Я перевожу все в PDF и в один файл. Теперь мне надо сделать так, чтобы все содержимое страниц было выровнено по левому краю страницы на расстояния 15 мм. На некоторых выровнено, на некоторых 11, на некоторых 17. Как сделать по 15 слева и без боли?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Выравнивание содержимого

Собрать в Ворде в один файл, выровнять поля, стили и т.п. Потом печатать. ПДФ тут ни при чем.
 

Gavrilov Stepan

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Выравнивание содержимого

Так переверстка будет, а мне надо в Акробате оперировать содержимым как одним целым.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: Выравнивание содержимого

Gavrilov Stepan сказал(а):
Так переверстка будет, а мне надо в Акробате оперировать содержимым как одним целым.
ПитСтопом... Но это геморнее чем
Собрать в Ворде в один файл, выровнять поля, стили и т.п
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Выравнивание содержимого

Можно просто в Акробате порезать на одинаковые форматы с левым отступом равным нулю, а потом заверстать.
Можно заверстать имеющиеся PDF и подвигать их ручками по линеечке.
Можно в Ворде изменить поля, сдвинув левое и правое на одинаковую величину, подвинув и картинки на столько же.
За три минуты вариантов хватит?
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Выравнивание содержимого

В Акробате есть команда в кропе "Remove whithe margings" (или похоже '))' После неё Пит Стопом, или Quite Imposing-ом, или стандартными средствами вернуть требуемый формат. Но придётся обращать внимание на выравнивание по вертикали
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Выравнивание содержимого

Gavrilov Stepan сказал(а):
Есть такие заказчики, которые приносят свое творение в Worde да и формат листа А4, имеют неосторожность один заказ разбросать на несколько файлов. Пусть формат набора и одинаковый, да вот только отступы слева разные. Я перевожу все в PDF и в один файл. Теперь мне надо сделать так, чтобы все содержимое страниц было выровнено по левому краю страницы на расстояния 15 мм. На некоторых выровнено, на некоторых 11, на некоторых 17. Как сделать по 15 слева и без боли?
Попробуйте этот скрипт. К сожалению, точность позиционирования (1 мм в лучшем случае) ограничена немного странным подходом акробата к понятию bounding box для текста, в зависимости от кегля и гарнитуры. Но в целом вроде работает.

Скрипт поместить в C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0\Acrobat\Javascripts,
при следующем старте акробата появится новый пункт в меню Document.
 

Вложения

  • left_margin.zip
    655 байт · Просм.: 387

Gavrilov Stepan

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Выравнивание содержимого

Я конечно знаю возможности Питстопа, но вот скрипт это лучше всего помогает. Питстоп не делает отступы контента от нужного края на заданную величину. Что касается скрипта, то он хорош. Думаю у него может быть продолжение. То бишь можно сделать ограничение действия для четных и нечетных, для всего документа или текущей страницы. Благодар. автора и всех помогающих. Добавлю. Проблема Питстопа в том, что он танцует от контента и конечно его можно сместить. Но когда левые поля до контента разные, то надо самому вычислять их на каждой странице, чтобы потом задать смещение со знаком плюс или минус.
 

Gennad

Участник
Сообщения
42
Реакции
1
Ответ: Выравнивание содержимого

Вначале из всех файлов ворда гоним пдф-ки.
Берем Quite Imposing Plus и расставляем метки реза, причем метки должны быть примерно 300 мм не менее (из ворда интересные пдф порой гонятся). После того как у нас есть эти самые метки - у нас содержимое каждой страницы одного размера, более того, в одной позиции. Далее меряем поля и с помощью питстопа изменяем scale всех страниц как надо (в процентном соотношении). Далее ровняем это таким образом чтобы поля были правое/левое одинаково и верхнее такое какое устраивает.
Такое делаем со всеми файлами ворда.
Далее все сшиваем в акробате в единый файл. Двигаем четные/нечетные страницы чтобы сделать поля внутренние и внешние и делаем спуск полос.
Какие проблемы :)
Да, забыл, метки до спуска удаляем стандартной ф-цией питстопа :)
Все.
 

Holy

Участник
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: Выравнивание содержимого

а если страниц более 500 а поля на всех страницах разные и форматы бумаги все разные
Что делать?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Выравнивание содержимого

Holy сказал(а):
а если страниц более 500 а поля на всех страницах разные и форматы бумаги все разные
Что делать?
Ну... Если нет тримбоксов и блидбоксов, а только медиабокс - тогда весело.
У нас такие работы либо отправляются с закачиком на переделку (с вескими аргументами) или начинается переделка по цене 40 баксов в час. Сколько времени потрачено - столько и запишем. Заниматься спуском полос, ориентируясь на вёрстку и элементы дизайна - увлекательейшее занятие. И главное - хорошо оплачиваемое. ;)

ЗЫ. В профилях контроля ПДФ есть пункт проверки одинаковости размеров полос. Он у нас всегда активирован. В остальном проверяем в Препсе по смещению при отцентрованных полосах.
 

Gennad

Участник
Сообщения
42
Реакции
1
Ответ: Выравнивание содержимого

Holy сказал(а):
а если страниц более 500 а поля на всех страницах разные и форматы бумаги все разные
Что делать?
Это бывает очень редко, я описал способ для топикастера, он писал про разные файлы ворда для одной работы. Способ проверенный - работает не менее 3 или 4 лет (точно уже и не помню когда меня осенило :) может и дольше)
Добавляя кроп марки мы усредняем размеры содержимого всех страниц. т.е. с этого момента на все блидбокы и пр. боксы нам чихать т.к. Quite ставит кропы относительно границ страницы. До этого - вообще до 2000 года помню печатал на драйвер постскрипт принтера с масштабированием - там можно сделать нелинейное масштабирование. Потом уже дистилил.
При вышеописаном способе на книгу страниц в 300 например в 10 отдельных файлах уходит час от силы до готовых сигнатур. Нужно только уметь пользоваться калькулятором, иметь листик с ручкой под рукой :) Ср-вами питстопа меряешь ширину полосы, делишь желаемую ширину полосы на реальную получаешь к примеру 73,54%, потом тоже с высотой полосы - получаешь к примеру 76,1%. Дальше как и писал, ровняешь верх, делаешь зеркальные поля, ставишь максимально длинные кропмарки Quite-ом и питстопом нелинейно меняешь размер сразу на всех страницах. Потом левые/правые двигаешь образуя внешние/внутренние поля, стираешь кропмарки либо ср-ми питстопа или Quite. Далее спуск, свои кропы если нужно (можно во время спуска шаблоном воспользоваться с метками уже) - печать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.