Вырубка по лакированной плашке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Коллеги, у меня есть необходимость вырубить окно в листе, запечатанном шелкографией красной плашкой и залитой сверху лаком.

Характеристики издания:
Фолрматы — А4 и А3
Бумага 700 гм/м (с низкой пухлостью, при желании такой бумагой можно зарезать кого-нибудь:4)
Шелкография 2+0+лак
Вырубка

Проблема ещё в том, что это обложка для корпоративной презентации, т.е. помимо вырубки окошка её регулярно будут подрезать, при формировании презентации.
Производство уверяет меня, что это сделать невозможно, поскольку краска неизбежно потрескается и осыпется при вырубке, но меня терзают смутные сомнения...
А вы что думаете?
 

Вложения

  • Oblojka_A3-A4_utv_maket.jpg
    Oblojka_A3-A4_utv_maket.jpg
    36.4 КБ · Просм.: 705

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

не надо сомнений. берёте один лист (не важно с каким цветом, но чтоб с лаком тож) и суёте в тигель (с неважно каким ножом, но чтоб были и биговальные ножи и режущие). Смотрите. Убеждаетесь в правоте. Либо своей либо скептиков. В шелкухе всё индивидуально.
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

Mahor сказал(а):
берёте один лист суёте в тигель

К сожалению я работаю не в типографии, а в несколько другой структуре и под рукой у меня нет ни тигеля, ни листа, запечатанного лакированной плашкой по 700-граммовой бумаге.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

Скорее всего ничего не произойдет. Биговок на штампе нет, а само по себе окошко не должно ничему угрожать.
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

Ch сказал(а):
Скорее всего ничего не произойдет. Биговок на штампе нет, а само по себе окошко не должно ничему угрожать.

Вот мне тоже так кажется, но никто из наших подрядчиков не взялся выполнить эту работу.
А искать новых подрядчиков в нашей структуре почти нереальная задача, к сожалению. Так что ничего не вышло.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

Бумага, видимо, дизайнерская и по консистенции близкая к офсетной? Если так, то с большой долей вероятности лак на ней может "провалиться" за счет впитывания. Будет довольно грустная картина.

Зачем закатывать все шелкухой? Возьмите красную бумагу. Если плотность недостаточна, то можно скашировать 2 (и более '))' шт. Если отказаться от огромной плашки, то это сильно удешевит конечный продукт.

Зачем вообще лак на шелкуху? Шелкушность :) под лаком Вы не заметите.

Можно заламинировать, опять же.

Что до вырубки по лаку (или просто шелкухе), то обычно все нормально происходит. Как правило, оно эластично.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

Не знаю... Мы как-то рубим дигипаки и с лаком и без лака.
Даже вдвое сложенные, там ещё под лаком и ламинат. Не вижу проблему пробить дырку.

Лак трескается на сгибе обложки, например, при фальцовке... Поэтому её сперва бигуют, потом фальцуют руками. Но это не тот случай.
Единственное, боюсь лак не лучшая защита для обложки. Если лак сплошной, то лучше использовать ламинат... Рулонный, тонкий. Оно не намного дороже выходит, а качество и прочность заметно выше.
 

co_poligraf

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

да в данном случае лак как-то совсем не к месту - ламинация глянцевой пленкой получше будет и при высечке даст ровный край.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

На самом деле ламинат в нашем случае тонкой плёнкой на рулонном ламинаторе нам даже выгодней, т.к. ламинацию делаем мы сами, а на лак отдаём на сторону. В прочем думаю шелкушникам по той же причине выгоднее лак :)
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

Всем большое спасибо! К сожалению все производства с которыми мы контактировали отказались выполнять эту работу. Так что кашируем плайком)))

TRANTOR сказал(а):
Бумага, видимо, дизайнерская и по консистенции близкая к офсетной?
Да. Лак на ней очень хорошо смотрится. Тем более по шелкографическому грунту. По консистенции эта бумага ближе к пластику)))) У неё пониженная пухлость. В приложении фотка нашего календаря с лаком по этой бумаге (на чёрной основе).

TRANTOR сказал(а):
Зачем закатывать все шелкухой? Возьмите красную бумагу.
Нужен чёрный срез и оборот.


TRANTOR сказал(а):
Зачем вообще лак на шелкуху?
Для максимальной глянцевости и эффекта объёма красочного слоя.

JAW сказал(а):
Если лак сплошной, то лучше использовать ламинат...
А как поведёт себя лиминат, при односторонней матовой ламинации цветной плёнкой на бумагу 700 гм/м? У меня есть определённые сомнения по поводу поведения плёнки при накатке на такой материал... И ламинат на шелкушную плашку тоже вызывает некоторые опасения. Уж очень бумага плотная.
 

Вложения

  • _MG_0452.JPG
    _MG_0452.JPG
    260.7 КБ · Просм.: 732

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

Календарь на 700 гр? Это вообще говоря перебор. Да и не похоже это на 700 гр. Мы вполне без проблем делаем подобные календари на более "лёгкой" бумаге. Тем более это дизайнерская бумага она и так рыхлая и жёсткая.

Как поведёт ламинат? А вот это уже нужно пробовать... Меня больше толщина пугает. И у ламината есть неприятная особенность... Да и у лака тоже, вообще говоря, он "ведет" изделие, т.е. например перекидные календари с ламинатом мы ламинируем с двух сторон, иначе через полгодика начинают загибаться. Но календари таки висят...

Кстати насчёт чёрного среза... В принципе есть решение, но тоже пробовать.
Есть технология изготовления кубариков. Бумага режется острым ножём, под пресом на срез наносится слой ПФА, так же делаются и блоки самокопирки. Вроде внутрь бумаги клей не проникает.
т.е. срез возможно можно и банально покрасить.

Да, бумажка случаем не Sirio Black?
В принципе могу при случае девочек попросить листик в ламинатор запихнуть...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

По консистенции эта бумага ближе к пластику))))
Что-то вроде Тачкавера?

Дык я и говорю, что целиковый лак убьет "тачкаверность" (т.е. тактильные ощущения от этой бумаги) и "дизайнерскость" данной бумаги.

Нужен чёрный срез и оборот.
Дык изначально в условиях про ничего не было. ;) И скриншот об этом явно не говорит.

А как поведёт себя лиминат, при односторонней матовой ламинации цветной плёнкой на бумагу 700 гм/м?
При "холодной" ламинации, думаю, нормально. Но надо пробовать, конечно.

И ламинат на шелкушную плашку тоже вызывает некоторые опасения.
Зачем, все же, шелкушная плашка? Возьмите красную бумагу, заламинируйте и сверху нужные изображения шулкухой. Но это справедливо без всяких срезов и прочего (о чем изначально не упоминалось).

strange_way сказал(а):
Так что кашируем плайком)))
Ну вот, другое дело. :)
 

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Вырубка по лакированной плашке

JAW сказал(а):
Календарь на 700 гр?
700 г/м только основа (ножка). Сам календарь на обычной матовой меловке.
Сирио, ага.

Тольщина пугает. Хотя я видел что-то похожее на приглашениях А5 в какой-то аглицкий клуб. Там был картон, с односторонним выборочным ламинатом. Впрочем на столь малом формате при такой плотности проблем быть и не могло. А вот при формате А3...
Красить срез это уже черезчур))) Просить не стоит, разве что самому интересно ;-) Но для полноты картины такой лист надо будет ещё пару месячев подержать, что бы проверить не станет ли он загибаться))))


TRANTOR сказал(а):
Что-то вроде Тачкавера?
Сирио-блэк. Под пластиковостью я имел в виду скорее плотность. 700 гм это жесть. Буквально.
Мне как раз не нужна была фактурность бумаги, нужна была именно безумная плотность.
Да, про срез я не говорил)) Но и вопрос был не об этом ;-)

Да, хорошенько подумав, я понимаю, что холодный ламинат даже больше подходил первоначальной задаче... А если сделать его ещё и выборочным, да текстурной матовой плёночкой соответствующего оттенка... Мммм... Сказка!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.