Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zigan

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ребят, дайте совет, пожайлуста... объясните если не сложно...

Значит, задача стоит следующая: плакат 90*120 см. Фон, много текста, фотографии. Объясните, с чего начинать, какое разрешение, и т.д. и т.д. Не сердитесь, что так много спрашиваю... но мне это необходимо знать. Причём как можно быстрее. Заранее благодарю...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Ребята! Мне нужно вывести на околоземную орбиту полторы тонны груза. Объясните, как можно быстрее, с чего начинать. Актуально только о утра…
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Плакат - цифровая печать? На плотере?
 

Zigan

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Мужики... ну не надо иронии... я ж объясняю ново это для меня. Я прекрасно работаю и в Фотошопе, и в Кореле но только в рамках электронных изображений. Занимаюсь веб-строительством. А вот вопрос допечатной подготовки для меня незнаком.

Но вот встала такая проблема. Нужен плакат. Естественно дизайн и красивую картинку на мониторе я сделать смогу. Но из этого нужно будет потом вывести сам плакат. Поэтому и спрашиваю. С чего начинать. Делаю ли я изначально макет в маленьком разрешении, там допустим 900*1200, чтобы только показать. Или же нет. Цветовая модель. Иные вопросы...
На чем они собираются печатать неизвестно...
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Все таки. Сначало определись что и где, а потом уже надо думатьь - КАК!

Я не думаю, что доставит удовольствие делать такой плакат на 300 dpi...
А потом узнать, что и надо было-то всего 72 (Утрирую конечно, но...)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Зайди в раздел «Литература» на сайте, на котором находится настоящий форум — полюботытсвуй там.

А лучше, сначала загляни сюда: http://www.azbuka-dtp.ru/index.php?module=subjects&func=listsubjects

Или даже прямиком сюда: http://www.azbuka-dtp.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=getit&lid=91

Получится ли быстро с этим всем ознакомиться, запомнить и понять — другой вопрос.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

делай как умеешь, распечатай на принтере в масштабе и свали всю остальную работу на печатников :)
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

только в этом случае они берут дополнительную плату... :(
Можно все в один счет закатать :)

Если тираж большой, то никто и не заметит... наверно :/
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Zigan сказал(а):
Мужики... ну не надо иронии... я ж объясняю ново это для меня. Я прекрасно работаю и в Фотошопе, и в Кореле но только в рамках электронных изображений. Занимаюсь веб-строительством. А вот вопрос допечатной подготовки для меня незнаком.

Но вот встала такая проблема. Нужен плакат. Естественно дизайн и красивую картинку на мониторе я сделать смогу. Но из этого нужно будет потом вывести сам плакат. Поэтому и спрашиваю. С чего начинать. Делаю ли я изначально макет в маленьком разрешении, там допустим 900*1200, чтобы только показать. Или же нет. Цветовая модель. Иные вопросы...
На чем они собираются печатать неизвестно...
из личного опыта (имхо и все такое):
1. чаще всего печать таких размеров "баннерная" (на пленке, так дешевше). разрешенка низкая - до 150. тогда просто выясняется точное разрешение, плюс плотность краски плюс черный (требования у всех разные, хоть и отличаются не намного).
2. в последнее время появились умельцы, делающие до 300 дпи. фиг его знает про их печать - ни разу такие не делал. но файл тогда просто страшный по объему.
если нет возможности выяснить профиль, которым пользуется печатающая машина, скидывайте rgb. и филе меньше весит, и им (печтаникам) проще.
ну, а если нет возможности узнать не то чтобы как будет печататься, но даже разрешение - тогда я бы сделал min 150 dpi. даже в случае "провала" результат будет не таким уж и плохим. для такого плаката и расстояние его работы будет не ближе пяти метров.
 

ClassiC

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Из личной практики:

1. Файл должен содержать только «чистое изображение» в масштабе 1:1 (при размерах до 10 пог. метров) без дополнительных полей и обрезных припусков. При размерах свыше 10 пог. метров допускаются макеты в масштабах 1:2, 1:10 с соответствующим пропорциональным увеличением разрешения примерно в 2 и 10 раз.
Формат предоставляемых файлов растровых изображений — TIF:
Без LZW компрессии;
Без дополнительных альфа-каналов (Channels) и без путей (Paths); Только 4 канала (Cyan, Magenta, Yellow, Black).
Формат предоставляемых файлов векторных изображений — Adobe Illustrator как правило 7 версии (лучше EPS, но можно и Al):
Для создания векторных изображений использовать палитру СMYК;
Все шрифты должны быть переведены в кривые;
Все растровые изображения должны быть полностью внедрены в файл, либо прилагаться дополнительно отдельным файлом (TIF);
Не допускается использование интерактивных теней, градиентных (в том числе Mesh) и фрактальных заливок, интерактивных эффектов (прозрачности, рамок, кистей. трансформаций — все подобные эффекты должны быть либо переведены в кривые, либо растрированы (т.е. конвертированы в bitmap));

2. Особенности цветопередачи.
Файл должен быть записан в цветовой модели CMYK.
Общее суммарное количество цветов (CMYK) не должно превышать 300%.
Черный цвет должен быть композитным: С-50%, М-50%, Y-50%, К-100%.
При необходимости достижения точной цветопередачи надо использовать цвета PANTONE.

3. Качество. пропорции и информационная емкость Файлов.
Печать широкоформатных изображений (в зависимости от площади изображения и дальнейшего применения) выполняется в режимах 180dpi и 360dpi.
Реальное разрешение растровых изображений не должно превышать: 96dpi для площади до 10 кв.м (для печати с качеством 360dpi); 48dpi больше 10 кв.м (для печати с качеством 180dpi).
Значительное увеличение разрешения (до 200-300dpi) для растрового изображении приводит к неоправданному увеличению трудоемкости обработки исходного файла, при незначительном (и практически незаметном для глаза) улучшении качества получаемого изображения.
 

Quorthon

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

прикольно '))'
все тут что-то советуют '))'
и никто не задался вопросом про размер '))'
90*120 см а это как???
мне тут надо тоже напечатать плакат и чем больше, тем лучше... максимум, что я нашел в москве это 70х100 см, т.е. А0

не, ну ежели на полтере, то все ок
а ежели офсет, то будут траблы
 

Boogie

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Ха, а в Москве вроде и нет машин с большим форматом. По крайней мере листовых :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Так вроде половина народа цифру и имело в виду?
 

AlexeyD

Участник
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Почему без LZW в тифаках? Меня давно мучает этот вопрос. При этом алгоритме сжатия, вродебы информация не меняется.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

>Почему без LZW в тифаках?
Потомучто бывают программы, которые сжатие неправильно воспринимают
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Причем, что характерно, вид делают, будто понимают :( :( :(
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Выручите! Объясните начинающему. Плакат 90*120 см.

Потому, что естьт всяческое старье, РИПы которого этот формат воспренимают неадекватно. Да, под конкретную контору - можно делать то, что они скажут, а вот абстрактно.... В одной моей хорошо знакомой типографии его не беру, а PS хотят Level 1 - только. Хотя по всем спецификациям их Рип Л2 понимает, слишком много пленки было испоганено....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.