Выщипывает cyan на Konica 6000

chinas

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Доброго дня.
Может кто сталкивался с проблемой как на фото. Происходит это только с cyan. Как буд-то тонер свалялся. Что это может быть?
На фото чистый циан и 20% черного. Видно, что там где циан выщипан, черный на месте. Любые комбинации цветов где есть циан приводят к такому же результату
 

Вложения

  • 2024-07-11.jpeg
    2024-07-11.jpeg
    197.6 КБ · Просм.: 73

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 679
Реакции
4 377
Меняй девелопер.
Ну и коротрон почисти, если он там есть.
 
Последнее редактирование:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 417
Реакции
403
От простого к сложному:
1. коротрон чистим, можно перекинуть с другого цвета. проверить 53 или 58 тест. (так же стеклянную полоску)
2. Снять ленту осмотреть барабан, можно временно поменять с другим цветом. проверить
3. грешим на девелопер и/или девюнит. юнит можно разобрать, осомтреть. может говнецо какое скомковалось.
 

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13
От простого к сложному:
1. коротрон чистим, можно перекинуть с другого цвета. проверить 53 или 58 тест. (так же стеклянную полоску)
2. Снять ленту осмотреть барабан, можно временно поменять с другим цветом. проверить
3. грешим на девелопер и/или девюнит. юнит можно разобрать, осомтреть. может говнецо какое скомковалось.
корона не работает на 100% плашке, пробитый барабан давал бы повторяющиеся выщипы, хотя чаще всего его пробивает узором. Здесь реально похоже больше на девелопер или сам тонер, не знаю с добавлением магнитного порошка он идёт на эту машину или нет, но я бы грешил больше на тонер
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
51
я бы грешил больше на тонер
Я тоже грешил бы на тонер, но на известных мне устройствах, он хорошо перемешивается при смешивании с девелопером или на этапе подачи к фоторецептору. А тут пятна, как будто его где-то спрессовало в комки.
повторяющиеся выщипы
Возможно они есть - у нас же малый участок листа.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
51
Не работал с коникой, но допускаю, что при переполнении мусоросборника, мусор может гулять по тракту оставляя неравномерные марашки.
 

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13
больше похоже что не перешли на ленту переноса, там же пробелы а не заплывы, а так как только по цыану это не дефекты ленты. Сложно представить где его комковать может, по тракту подачи там ничего такого нет. Как вариант на девелопере разве что, но тут вопрос какой это тонер на 8000 он щёл без добавления магнитной составляющей, на последующих уже с ней, для ускорения печати. Опять же щас вроде официалы ушли из РФ, может это некачественный реплик, лежалый оригинал вроде живёт очень долго. Попробуйте тубу поменять, как вариант
 

Dios_Leo

Участник
Сообщения
49
Реакции
13
Не работал с коникой, но допускаю, что при переполнении мусоросборника, мусор может гулять по тракту оставляя неравномерные марашки.
он орёт как потерпевший и отказывается работать ) и тогда бы мурашки были бы на всем, там тракт так устроен
 
  • Спасибо
Реакции: Emergency

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 679
Реакции
4 377
Это же циан. Разве цветные тонеры бывают магнитными?
Да, при том если на том же DC12 просто тонер с девелопером намешан, то у Oce были реально магнитные цветные тонеры и они жаловались, что труднее всего было сделать жёлтый.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
51
были реально магнитные цветные тонеры
Проблема в том, что в идеальном случае цветные тонеры/чернила/краски должны быть прозрачными, чтобы происходило правильное смешивание цвета при наложении, а прозрачных магнитных материалов не бывает.
С цианом проще, так как его наносят первым, следовательно ему допускается быть кроющим, то есть можно закапсулировать магнетит в белую или голубую оболочку. С другими тонерами так не получится.

Не по теме:
Мне как-то испортили книжку про Сочинский дендрарий так как их желтая краска имела заметную кроющую способность и вся зелень получилась жухлой.
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930
  • Спасибо
Реакции: magneto

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 679
Реакции
4 377
Проблема в том, что в идеальном случае цветные тонеры/чернила/краски должны быть прозрачными, чтобы происходило правильное смешивание цвета при наложении, а прозрачных магнитных материалов не бывает.
Бывают, просто вы их не видели. Ещё в 70-х научились делать прозрачные магнитные материалы.
С цианом проще, так как его наносят первым, следовательно ему допускается быть кроющим
Не допускается, т.к. под ним ещё бумага, которая должна быть сквозь него видна. И не во всех случаях циан первый, а только в аббревиатуре. :)
, то есть можно закапсулировать магнетит в белую или голубую оболочку. С другими тонерами так не получится.
Кроме магнетита "наука умеет много гитик". :)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 679
Реакции
4 377

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
51

Не по теме:
Простите, но это не годится. Это очень старая обзорная статья об исследованиях магнитооптических материалов в основном в инфракрасной области. Упомянуты пара хорошо растворимых соединений с окнами прозрачности до красного диапазона, но это всё не то что нужно. Большие надежды магнитооптика подавала в 70-80-х годах, когда были надежды создать оптические компьютеры, так как электроника подошла к очередному "принципиальному" запрету (их было довольно много) на уменьшение размера транзисторной структуры и увеличение частоты. Но потом все это быстро затухло по разным причинам, хотя на видимый диапазон никто не претендовал.
 

chinas

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Спасибо всем за советы. Буду копать по возжности.
Касательно регулярности выщипов - они абсолютно хаотичны.
Каратрон перекидывал с соседней секции - ничего.
Барабан визуально чистый.

Тоже думаю поменять девелопер, но и наверное тонер тоже заодно.
Любопытно что все тонеры покупались скореевсего одновременно (точно уже не узнать) и лежали в одном месте, читай в одинаковых условиях в достаточно теплой серверной (не на холодном складе) а поломался только циан.