Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

  • Автор темы Автор темы Listopad
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Listopad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Извините, может не в тот раздел пишу. Ситуация следующая. Печатная машина Галлус 300, заказ полимерных форм в Тампомеханике. Приходят формы - печатаем тираж, конгрев делаем (в Арткаме) - и он странным образм не совпадает. Хотя примерка *.eps файла с конгревом на формах, которые делаются в Иллюстраторе - совпадают. Подскажите куда копать? Или полимерные формы сильно расширяются вдоль печати? Приведу пример - 4 этикетки(вдоль) на раппорте - конгрев идёт парой (пластина с двумя этикетками) Первая - совпадает - вторая - никак - уходит примерно на 0,25 ближе к своей первой этикетке. Вообщем вот как-то так. Объяснил как мог.
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Дисторсию как понимаю не задавали. Померяйте какой размер этикеток получился на печати и сравните с исходным.
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Ошибка в дисторции - 100%. Если этикетка попадает в нож, то ошибка в дисторции конгрева. Погрешность совмещения конгрева с печатью, кстати, около 0,5 мм.
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Может, там процент дисторсии для конгрева и форм заданы одинаковые.
А высота материалов форм и штампа разная. Что при расчете дисторсии имеет принципиальное значение.
Это если я вообще правильно понял, - что печать флексо, а конгрев висит в конце машины.
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

А нагрев форм учтен? Не знаю как полимерные, а металлические увеличиваются на около 20%
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Судя по всему печать высокая, водовымывными полимерными формами, а конгрев off-line, гравированным клише. Топикастеру неплохо бы уточнить техпроцесс.
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Да печать высокая, полимерными формами. конгрев в конце машины стоит. Да гравированное клише.
Вообщем картинку вставлю.
Снимок.JPG подскажите что именно сделать и как точно посчитать дисторсию. Неужели по оттискам? :(
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Это мы в курсе. Я про ссылку выше. Дисторсию выставляют в Тампомеханике. Что с конгревным клише делать? Как задать именно точный размер клише, чтобы оно не было больше или меньше оттиска?
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Это мы в курсе. Я про ссылку выше.
Что с конгревным клише делать? Как задать именно точный размер клише, чтобы оно не было больше или меньше оттиска?
Спросить у Тампомеханики высоту материалов, посчитать, какая вам дисторсия нужна и сообщить Тампомеханике.
Еще неизвестно, может у вас формы неправильно посчитаны, а не штамп. Тогда еще предстоят вопросы, почему оно на производстве у заказчика криво упаковывается.

Дело-то обычное. У препрессера на стенке висит таблица: "такой-то зуб, - дисторсия такая". Он берет макет со всем добром - конгрев, вырубка и прочее, делает Select All, вбивает дисторсию и на вывод. Потом сидят, репы чешут. :)
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Я ,конечно мог ошибиться в процентах увеличения формы, давно делал расчеты сам на основании данных производителя форм, но помню, что процент был большой. Не один, не два.
 
Ответ: Высокая печать и конгрев - не совпадают формы

Собственно проблема решается просто - насколько точно подсчитана дисторсия определяется замером этикеток и шага между ними. Если дисторсия более-менее правильная, погрешность в периоде будет в районе 0,2 мм. А клише для off-line плоского конгрева изготавливают as is. И если все сделано правильно, то погрешность совмещения печати и конгрева будет зависеть от точности тиснилки, которая работая по метке или по границе изображения обычно не лучше 0,5 мм.
Лучше всего о таких тонкостях у технологов спрашивать http://forum.print-forum.ru/forumdisplay.php?f=66
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.