Высшее художественное образование - заочно?

Ценны ли диплом и знания заочного худВО методом переподготовки на основе первого ВО?

  • Не позорьтесь! Только дневной стационар, специалистом без него ни стать, ни работать.

    Голосов: 2 6.9%
  • Для формальности на всякий случай сойдёт, но серьезных проектов (и денег) не дадут.

    Голосов: 6 20.7%
  • Любой гос.Диплом это Вещь + знания основные будут, важно потом делать высокий уровень работами

    Голосов: 7 24.1%
  • Не теряйте на это время, т.к. работы а не дипломы расскажут о вас как о специалисте.

    Голосов: 14 48.3%

  • Всего проголосовало
    29
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Недавно узнал, что можно на базе первого ВО (техническое) получить ЗАОЧНО художественное образование на отделении переподготовки и переквалификации кадров. Обучение заочное или вечернее.

Уже сложилась жизнь-работа-семья, и 5 лет стационара не потяну, да и ежедневное вчернее обучение тоже не впишется. Остается заочка. Но смущает даже не это, а что я получу не второе высшее, а просто квалификацию, специальность. Да, она приравнивается по своим правам и возможностям к полноценному высшему (т.е. можно и худ.редактором работать и лицензию получать если необходимо спец.образование и т.п.), но во-первых на дипломе будет написано "Диплом переквалификации", во-вторых в листе с оценками будут стоять часы обучения предметам, которые при 2-годичном да ещё и заочном обучении будут очень малы.

Вот сейчас и мечусь: а надо ли затевать оное вообще, или отнестись к этому как "диплом карман не тянет"?
• Да, есть плюсы - предметы полезные по специальности полноценно поизучаю (а то в запасе отрывки теории и какая-никакая практика), рисунок классчиеский освою (рисую неплохо, но на неPRO уровне). В конце-концов кроме безусловно полезных знаний получу "бамажку" - гос.диплом, и будет он греть душу типа грамоты, и придавать внутреннего самопонтования и внешней уверенности. А даже если что, то смогу устроиться на должность, требующую худ.ВО.
• Но есть и минусы - по идее я же не смогу сказать что у меня высшее худобразование (по-честному же у меня получается переподготовка на базе первого технического). А показав диплом с надписью "переподготовка", да ещё и выписку оценок с часами заочника, опущусь до уровня "девочки с сертификатом курсов Корела". И потом на те должности-работы, где в обязательном условии будет худ.ВО, будут претендавать естесственно люди с полноценным стационарным худВО. И моё худВО будет на фоне их худВО блеклым. Я понимаю, что ещё есть опыт, работы, вообще кандидаты без худВО и т.п. Я именно про "войну" дипломов сейчас.

Было бы интересно почитать ответы коллег-дизайнеров, нанимателей-работодателей, да и просто умных и опытных людей.

И даже для завлекухи опрос:
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Это именно что девочка (извини, мальчик) с лёгким Корелом.
Получишь только бумажку, без знаний.
И не 5 лет, а максимум 3. Базовое высшее уже есть.

Напомню, если не в курсе...
"Обучение в институте даёт возможность получения знаний, а не знания". ( (c) не мой :) )
Будет ли у тебя возможность получить знания на заочном, или даже на вечернем... Ой, сомневаюсь. Семья, дети.
С другой стороны поставить раком неквалифицированных преподов иногда доставляет удовольствие, но сомнительное.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Вообще то есть нюансы в ВУЗ'е. В Общем если знаешь что тебе нужно, то есть возможность получить. Нужно не ходить на лекции, а общаться и заниматься с преподавателями, которые тебе нужны. И не на общих занятиях, а на прямую.
У меня нет вышки, но не сожалею... Ибо смог пообщаться с лучшими, которые сформировали моё образование, даже без бумажки.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Вот ещё может помогите ощутить разницу в этих пунктах закона:
• Переподготовка обеспечивает получение новой квалификации соответствующего профиля образования на уровнях высшего образования и подтверждается дипломом о переподготовке.
• Переподготовка не дает высшего образования по специальности переподготовки.

Я понимаю так: я стану с одним ВО и двумя ВО-специальностями, но не с двумя отдельными ВО.
Или получается так: одно ВО с одной ВО-специальностью,... но тогда что такое вторая специальность, полученная после переподготовки?
Я же не могу переподготовиться после школы, новая специальность завязывается на имеющееся ВО и по закону уровень у неё ВО. Так чем она получается тогда?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Существует несколько ступений высшего образования.
Одна из них базовая, эта всякая непрофильная чухня типа Политэкономии, Математики, Биологии, Химии, Физики, Иностранного языка и т.п. в общем для всех ВУЗ'ов объёме. Если ты учишся на худграфе, то математику тебе ведь тоже читают, хотя не понятно на кой художнику математика...
Вот ты её уже изучил, и зачем тебя по второму разу насиловать.
Существуют профильные предметы, которые преподают только (вот сюрприз), не раньше, чем с третьего курса... Первые два года высшего образования, это такой "бесплатный бонус", о котором никто не просил.

Соответственно тебе предлагают забить на тот бонус и пройти только профильные предметы. Хотя, конечно, факультету "Закона Божьего" тоже жрать хочется, посему без Политэкономии боюсь не обойдётся :)

В общем то это называется "второе высшее", и обычно оно равноценно первому.
т.е. ты можешь и в аспирантуру по новой специальности поступить и кандидатскую защитить и т.п.
Я бы поинтересовался... Будет ли у тебя теоретически право поступить в аспирантуру после того, что они называют "переподготовкой", т.к. "переподготовка", это немного иное. Это обычно месячные курсы.

Возможность получения научной степени по новой специальности, вот критерий.
 

Amigo

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Поставить рисунок заочно просто нереально. Для этого нужно каждый день с преподавателем заниматься. Есть старый анекдот о том, что соловей закончил консерваторию очно, а воробей заочно. Что касается диплома, то при моем богатом опыте устройства на работу, его не смотрели НИ РАЗУ. Достаточно было показать работы. Я уже и забыл где он лежит. Другое дело внутренняя мотивация. Если хочется себя встряхнуть, попытаться увидеть новые горизонты, то да. Если чувствуете в себе силы, почему бы и нет?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Это примерно то, почему я отказался от высшего образования...
Бумажкой можно только задницу подтереть, а знания получают иначе...
Гораздо продуктивней устроиться каким лаборантом на ту кафедру, типа работаешь... И пообщаться с вменяемыми преподавателями лично (вменяемых мало). Вменяемые с удовольствием и научат и помогут и будут не против того, что ты их лекции на халяву посещаешь. А остальные идут лесом...Те, которые трясут баблосы по определению идут лесом. Те, которым это интересно бабло обычно не трясут.

Да... Не знаю как там у вас, но например на ХудГрафе РГПУ им. Герцена откровенно заворачивали самоучек и народ "не той школы"...
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Да понятно, что нечего сравнивать знания 5-летнего стационара и заочную переподготовку. Больше интересуют формальности и бонусности бумажки-документа.

Переподготовка - это не менее 1000 учебных часов и длиттельностью до 24 месяцев. По сравнению с месячными курсами есть разница (помимо знаний): курсы не выдают диплом гос.образца по специальности, а выдают сертификат или имитацию под "Диплом". Такие "дипломы" отличаются от Дипломов как акдемики всяких РАЕН и академики официальной РАН.

Вобщем диплом может помочь в случае, если должность требует обязательного наличия ВО по специальности. То есть как-бы больше "карман не тянет".

А что считается аспирантурой и научной степенью в художественном образовании?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

MAO_the_Doom сказал(а):
А что считается аспирантурой и научной степенью в художественном образовании?
Аспирантура, это подготовка к написанию диссертации.
На самом то деле фигня.
Диссертация, это научное исследование. Именно научное (ну, или псевдонаучное), например о влиянии охры на восприятия картин...

К творчеству никакого отношения не имеет, но смотрится солидно :)
Но критерий... Если они готовы позволить выпускнику сдавать экзамен в Аспирантуру, это одно, если нет, это совершенно иное. И это иное можно завернуть в тряпочку и засунуть ну знаете куда...
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Так а что присваивается художнику (дизайнеру) после аспирантуры? Как называются научные степени у художников? Кандидат художественных наук, или Профессор дизайна?

И видимо тогда ещё один критерий - возможность "повышения квалификации", "стажировка" и т.п. улучшение "кармы" по полученной второй специальности.

Я в понедельник пойду в деканат, и про ваши критерии спрошу. Только хочу умно задавать вопросы.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

MAO_the_Doom:), Раньше Художник должен был как-то заявить о себе --- написать работы, участвовать в Выставках… Не простой портфолио… За ЭТО его принимали в творческий Союз Художников… Довольно строго с этим было…

Ну и другие творческие союзы были (Писателей, Кинематографистов, Архитекторов… Не буду их здесь все перечислять…. Это не совсем бюрократическая процедура была….

Ну и неформальные художники были и есть…

Художник, он художник и есть ---- Тот, кто пишет…
Послушаешь их ---- так каждый из них гений, а остальные г-но…
И всю степень его гениальности оценят только после его смерти…

PS1. Сам я не художник, но так в моей жизни сложилось, что пообщался с ними…

PS2 Личное время наблюдателя ….Суббота…. 31:51:XX 31 октября 2009г от Рожества Христова…

Всем, кто видит НАС --- наше Сердечное --- Здравствуйте…
и / или Физкульт --- Привет!!!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Реально диплом может понадобиться при устройстве на работу в государственную или международную фирму. Там, где устраивают конкурсы на должность. Если хотите повысить квалификацию как проектант - ищите преподавателя академического рисунка, живописи.
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Лет 10 назад в схожих условиях (семья, ребенок) пошел на вечернее обучение. Какие бонусы даст второй диплом в расчет не бралось, да я его и не получил в итоге - в последнюю сессию вынужден был бросить. Учиться пошел решив, что хоть вечерники и получают знаний и навыков гораздо меньше чем дневники, но все-таки больше чем те кто вообще ничем не занимается. Большой плюс и в том, что общеобразовательные предметы перезачитываются и заниматься можно только специальными предметами.
Ничуть не жалею о том времени что учился, было интересно. Хотя конечно и тяжеловато каждый день после работы идти в институт (в то же время и жена пошла учиться, и дочь в первый класс).
Если выбирать между заочным и вечерним, то лучше вечерний. На заочном легче учиться, но меньше и получаешь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

MAO_the_Doom сказал(а):
Так а что присваивается художнику (дизайнеру) после аспирантуры? Как называются научные степени у художников? Кандидат художественных наук, или Профессор дизайна?
А фик знает как оно называется, но без степени академиком не стать, даже лажёвой академии...

А Профессор это другое... Это преподавательское звание, а не научное.
Там разделение происходит на две линейки иерархии. Одна научная: кандидат наук, доктор наук, академик. Вторая учебная: Доцент, ассистент, профессор... При этом есть должность профессор, есть звание Профессор.
Насколько помню для звания нужен мешок монографий и публикаций и степень не ниже доктора.

Да... Степени присваиваются ВАК (Высшая аттестационная комиссия).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Kuzmin сказал(а):
На заочном легче учиться, но меньше и получаешь.
Ага... Проще купить бумажку в переходе :) Дешевле, да и ценность бумажки та же...
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

1. Для устройства на работу по специальностям вроде наших диплом (хоть завалященький) о художественном образовании это сразу 100 очков в плюс. Дело в том, что на работу вас обычно принимает не профильный специалист, которому нужен профильный специалист, а страдающий манией величия начальник или (того хуже) менеджер службы персонала. Для них диплом+гламурное портфолио во флэше это решающие факторы.
2. Очевидные же вещи. Если делать карьеру, то чем больше дипломов и чем они "солиднее", тем лучше. Знания здесь вторичны. Если учиться для себя, чтобы, так сказать, совершенствовать профессионализм, дневное обучение в ВУЗе с культурой и традициями предпочтительнее заочного в безвестной конторе.
3. Зачем академиков-то пинать?.. РАН давно уже некий "междусобойчик", харизматичному гению туда не попасть, и "альтернативные" академии бывают разные. К тому же, это всё-таки общественные организации, членство в академии сейчас никаких льгот не даёт, а взносы платить приходится. Да, одно время в РАЕН брали цыганок-народных целительниц, которым лучше бы по их талантам в национальном театре выступать. Но это было в 1990-е, когда и РАН профессорскими званиями официально торговала. 8*)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Добрый день.
Немного удивлена поставленным вопросом...А если не исходить из выгодных позиций, а из того,что вы хотите сами?
Вы отучились в школе, получили в ВУЗе диплом, а сейчас опять для кого-то будете получать,судя по вашим словам,очередное образование только из-за диплома...
По своему опыту - мне второе образование сейчас радости не приносит вообще, никак, потому что делала не для себя, а опять для кого-то. А в "официальную" науку я больше не верю...так уж получилось.
Да и познавательный процесс идет проще и быстрее, если вы сами в этом заинтересованы,отсюда — нравится самому, прекрасно. Учиться "из-под палки" на мой взгляд - бесполезно. О работе - вы же давно в полиграфии, есть знакомые, вменяемым работодателям не нужны "левые дипломы", а с невменяемыми - Вы долго сами не протяните. О кадровом составе я имею представляения, но сейчас по моим личным наблюдениям все больше смотрят на портфолио, реальную работу, даже "кадровики" запрашивают резюме с готовыми работами.

...и еще
MAO_the_Doom сказал(а):
5 лет стационара не потяну
занимаются всю жизнь, знания просто так из ниоткуда не придут, и даже привычные навыки того же рисования придется поддерживать на одном уровне постоянно,а не 5 лет :).
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Во-первых полезно соеденить ремесленническую практику с теорией. Во-вторых, согласитесь, 2 года даже небольшого погружения в общение с худпреподами, дадут больше пользы, чем ничего. И потом просто приятно иметь ощущение, что работаешь по специальности официально на реальных правах. Я не собираюсь быть художником и держать планку рисука, но попытаться как сказали "руку поставить" было бы очень полезно, поимио получения других знаний по композиции, колористике, истории исусства и т.п.

Осознанно в полиграфии я не так уж и давно, и периодикой занимаюсь, т.е. ротации клиентов-работодателей практически никакой, имя мое не на слуху и нарицательным не является :) Плюс в таком дипломе будет более официозный, бонусный. И если конторочки, желающие работника с условием худ.образования, можно покорить портфолио'м, то серъезные крупняки или серьезные госорганизации (кто знает, может в чиновники подамся) предполагают, что пришедший к ним работник априори имеет худ.образование.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

MAO_the_Doom сказал(а):
Во-первых полезно соеденить ремесленническую практику с теорией. Во-вторых, согласитесь, 2 года даже небольшого погружения в общение с худпреподами, дадут больше пользы, чем ничего.
Ну вот видите, вы сами все решили :)
Да, и я не говорила,что образование вообще не нужно. Обратное: нужно,если оно лично вам полезно, а не его внешняя атрибутика. А вообще можно пойти в ученики к хорошему художнику, только рисунок, и теория искусства дополнительно.
Я так хоже на фотографию, приятное с полезным совмещаю, душой отдыхаю с интересными людьми. А вообще год назад послала свою коллегу в Британскую школу дизайна, рисунок и иностранный язык подтянуть...
 

Sofiya

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Здравствуйте, вы могли бы указать ВУЗы, которые осуществляют обучение дизайну или любое другое художественное обучение заочно?
Я тоже ищу подходящий вариант заочного обучения, но пока практически не могу найти вузов с заочными худож.формами обучения, только питерский университет Герцена.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.