Высшее художественное образование - заочно?

Ценны ли диплом и знания заочного худВО методом переподготовки на основе первого ВО?

  • Не позорьтесь! Только дневной стационар, специалистом без него ни стать, ни работать.

    Голосов: 2 6.9%
  • Для формальности на всякий случай сойдёт, но серьезных проектов (и денег) не дадут.

    Голосов: 6 20.7%
  • Любой гос.Диплом это Вещь + знания основные будут, важно потом делать высокий уровень работами

    Голосов: 7 24.1%
  • Не теряйте на это время, т.к. работы а не дипломы расскажут о вас как о специалисте.

    Голосов: 14 48.3%

  • Всего проголосовало
    29
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

В Герцена ХудГраф был вроде не плох... Правда и поступить на него было далеко не просто.
Но как это "заочное" я не очень понимаю. И не дизайну... Дизайну там учиться точно не стоит.

Я почитал... Лажа полная.
Рекомендую сходить на день открытых дверей и на факультет в принципе, пообщаться, попросить показать учебные программы, по часам.

профиль: Дизайн и компьютерная графика
Получаемая квалификация

Бакалавр художественного образования

направление: Художественное образование
Магистерская программа «Дизайн и компьютерная графика»
Получаемая квалификация


Магистр художественного образования


Направление профессиональной деятельности


* художественно-творческая (профессиональная деятельность в области художественного дизайна, дизайна интерьера и компьютерной графики )
* педагогическая (обучение компьютерной графике и дизайну в общеобразовательных и художественных школах, учреждениях дополнительного образования, в профильных школах, средних и высших специальных учебных заведениях);
* культурно-просветительская (осуществление различных форм выставочной, конкурсной, лекционной деятельности в сфере компьютерного дизайна и художественного образования);
* коррекционно-развивающая (развитие учащихся через дизайнерское творчество с применением арт-терапевтических методов);
* организационно-воспитательная (воспитание учащихся и формирование общей культуры личности средствами искусства и дизайна);
* научно-исследовательская (осуществление исследований в области дизайна и художественного образования, осуществление различных форм методической работы, участие в деятельности методических объединений);




Краткая характеристика


Подготовка по данной образовательной программе позволит Вам


* сформировать профессиональные умения и навыки в области проектирования и композиции в дизайне, архитектурно-дизайнерской графики;
* овладеть методиками и методами ведения научно исследовательской деятельности в области теории и практики дизайнерского искусства и художественного образования;
* ориентироваться в научных направлениях художественной педагогики и методики преподавания художественных дисциплин и на этом знании создавать свои научные теории.
* научиться строить образовательный процесс с использованием современных здоровьесберегающих и информационных технологий;
* создавать и использовать в педагогических целях гуманитарную образовательную среду;
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Начал ходить на подготовительные курсы к поступлению. Планка сразу взята на уровне умеющих неплохо рисовать. Половина присутвующих оканчивали худшколы. Препод говорит, что самое главное - это практика. Чем больше, тем лучше. Из его выпуска даже те дети художников, кто учились ради оценки и корки, в профессии неслышны. Именно поэтому лучше 5 лет надо бы учиться, но... фарш невозможно прокрутить назад. Буду получать хоть такое, благо полезностей чуствую приобрету много и "диплом карман не тянет".
 

November

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Умгу, я тоже недавно сходила на заочное художественное (платное)...
Как выяснилось, это не образование, а вытрясание денег. Поступила даже я с тройкой по рисунку =). Но нам сразу дали понять, что к последнему курсу нас останется половина. Из 60 человек только 6 не имели среднего-специального (!!!) художественного образования (половина - архитекторы, половина - колледж искусств). И учебная программа была рассчитана именно на такой уровень. А поскольку я туда шла не за корочкой, то сразу прикинула, что читать книжки в библиотеке/нэте выйдет дешевле, спокойнее, да и толку больше.
 

AleXFonat

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Yaspersen сказал(а):
А вообще можно пойти в ученики к хорошему художнику, только рисунок, и теория искусства дополнительно.

Может быть с художниками оно и по проще будет, но вот с грамотными полиграфистами дело посложнее. Технологии развиваются очень стремительно. А наши полиграфисты почему то нет. Как фигачели с конца 90-х в 5-м кварке, и по сей день на том и стоим.

С образованием конечно легче устроится в большую и хорошую фирму, чем без него. И будь ты хоть гений с 7-ю пядями в лбу, все равно бонус у того у кого бумажка. По своему собственному опыту, хоть и не гений но бумажкой обзавелся
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

November, а вы где учились-то?
Я ещё не оплачивал семестр :), есть время передумать...

А в какой библиотеке вы сможете рисовать объекты-фигуры-натуры?
Где вы возьмете реквизит?
Кто вас оценит, подправит и укажет недочёты?

Чёт не встречал ещё ни одного самородка, который не на занятия к преподу ходил, а по книжкам выучился и стал специалистом-художником-дизайнером. Опытным делитантом - да, но не специалистом, знающим и мОгущим чуть шире, чем только исполнение ремесла.

Не знаю как у вас, но у нас чувствуется, что время ремесленнмков непризнанных гениев-самородков без образования и без бамажки (или заслуг, своих выставок) уходит.

Тут выше говорили, что невозможно научить полноценному академическому рисунку за 3 месяца курсов. Да конечно невозможно! Но именно присутствие препода за плечом, концентрат наставлений, объяснений - помогло не на ступеньку вверх подняться, а через целый пролёт проскакать за эти 3 месяца. Уж хуже рисовать точно не стал. А впереди - цветоведение, композиция и т.п. от преподавателей, а не от сидения по библиотеке и нете. Разница есть и в организации учебы и в серьезности и качестве подачи материала. Библиотеки и инет - это уже потом надо на основу лепить, а пока надо заниматься основой. Потяну - потяну, нет - опыт очень полезный.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Так а что присваивается художнику (дизайнеру) после аспирантуры? Как называются научные степени у художников? Кандидат художественных наук, или Профессор дизайна?
Искусствовед.

Не по теме:
Всегда было интереснее, какая специальность присваивается выпускникам философского факультета? Представляю картинку на собеседовании:
- Вы по специальности кто?
- Философ.
:D

 

derGRIZA

Участник
Сообщения
253
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

MAO_the_Doom сказал(а):
А что считается аспирантурой и научной степенью в художественном образовании?

У них вроде бы нет научных степеней, только звания. Профессора точно есть, а докторскую не защитить, ибо искусство это не наука. Можно стать членом союза художников, или например Заслуженным Художником России, или как то так.
 

November

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

MAO_the_Doom сказал(а):
1. а вы где учились-то?
2. Я ещё не оплачивал...
3. А в какой библиотеке вы сможете рисовать объекты-фигуры-натуры?
4. Где вы возьмете реквизит?
5. Кто вас оценит, подправит и укажет недочёты?
6. Чёт не встречал ещё...
7. ...время ремесленников ... без образования ... уходит.
8. ...невозможно научить полноценному академическому рисунку за 3 месяца курсов.
9. А впереди - цветоведение, композиция и т.п. от преподавателей, а не от сидения по библиотеке и нете.
10. Разница есть и в организации учебы и в серьезности и качестве подачи материала.
11. опыт очень полезный.


1. Училась - не в России ;)
2. Деньги за 1-й семестр с нас взяли ДО начала учебы. Кто оплатил вовремя - тех и зачислили. Если, конечно, экзамены не провалил.
3. Рисовать "объекты-фигуры-натуры" можно в изостудии (в некоторых, кстати, преподают те же люди, что и в вузах)
4. Что имеется в виду под реквизитом? Кувшины-яблоки-маски? В студиях это тоже есть. Кроме этого вуз предоставлял только помещение и мольберты.
5. См. п. 3.
6. О самородках - см. п. 3. К тому же я верстальщик, а не художник-дизайнер ;) и сферу деятельности пока менять не планирую.
7. Я ж не против - пускай дизайном занимаются те, кто на это учился! А версткой, соответственно, верстальщики, а не художники или технологи с двумя высшими ;)
8. В студию можно ходить годами.
9. На дневном (у нас) - да, а с заочниками никто не возится. Дают задания, список книг и посылают - догадайтесь с трех раз, куда? - в библиотеку. ТАК учиться можно и дешевле, чем просит вуз, а наличие еще одной корочки мне не принципиально.
10. Вот-вот. Только разница эта - между дневной учебой и заочной, а не между заочной и самообразованием. По крайней мере у меня получилось так: студия + библиотека - диплом = заочка + обдиралово + мозгокомпостирование (т.к педагогика, идеология и прочие марксизмы-ленинизмы мне нуууу совершенно не интересны).
11. Кто ж спорит...

Если остались еще вопросы - задавайте, отвечу.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

спасибо, сейчас уже несколько дней как уже учусь - получаю отменный концентрат практики, теории, работы с фото, преподы уделяют время каждому. Нагрузка сильная, в 40 лет не потянул бы, да ещё и работать как-то ж надо умудриться :) Как будут возиться - ещё не знаю, но предупредили, что покраснеть на троечку и получить диплом не получится, будет куча заданий, доп.занятий и т.п. Поступок верный 100%, выдержать бы ритм.

У каждого свой выбор и свой верный путь. Мне когда-то казалось что это всё ерунда, теперь смотрю на обучение по-иному. Я прав для себя и душевно позитивен от поступка, а вы - сделали свой выбор для себя и вам тоже хорошо :)
 

November

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

Вам, видимо, больше повезло с учебной программой :) Практика у нас кагбэ должна была быть по месту работы, фото вообще не планировалось, ну и тэ дэ... А после ознакомления с расписанием на 5 курсов вперед (из которых 2 на половину состояли из педагогики), да с перспективой отчисления из-за рисунка максимум после 3-й сессии, как-то грустно стало.
Вот спрашивается, если вуз должен выпустить 25 человек, то для чего зачислили всех 60!? В запас, на случай, если кто уйдет, обычно столько не набирают.
 

White Arrow

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

MAO_the_Doom, после года учёбы - какие впечатления?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Высшее художественное образование - заочно?

*хуже конечно не будет, но мое мнение что дневной даст знания, вечерний как альтернатива, но заочка это просто корочка.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.