Выставочный формат и Epson 4000

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Коллеги, добрый день!
В прошлом году я перешел на средний формат съемки -- слайд 6х9 см. Ну, и коль скоро качество теперь позволяет, дорвался до формата печати 50х70 см (Epson 7600).
Вчера открылась моя выставка в "Герике" на Загородном 9 (СПб). Часть
снимков в указанном формате. И, первое впечатление: крупноваты... -- взгляд с расстояния 2-3 м не берет картинку целиком. Вынужденно смотришь по частям. Впечатление размазанное. Если отойти на 4-5 м -- все в порядке, но пропадают детали... А на деталях все построено. Таким образом, задача: определиться с выставочным форматом, то есть, делать так, чтобы зрение брало картинку целиком и одновременно были видны детали. Подумалось мне, что оптимум будет где-то 40х60 см. Как считаете?
Далее: 40х60 см -- это уже Epson 4000 может сделать. Он, конечно в полтора раза дешевле, чем 7600, спору нет. Но я готов копить на 7600, если мы придем к выводу, что 50х70 или даже 60х90 вполне приемлем.
Ваши мнения, коллеги?
Спасибо.
Алексей.
 
Ответ: Выставочный формат и Epson 4000

Алексей, так у тебя получается, либо более крупные отпечатки делать, если смотреть с расстояния 5 м. Либо, действительно, перейти на 40х60 см.
 
Ответ: Выставочный формат и Epson 4000

german сказал(а):
Алексей, так у тебя получается, либо более крупные отпечатки делать, если смотреть с расстояния 5 м. Либо, действительно, перейти на 40х60 см.
Ты понимаешь, с расстояния 5 м и более я не вижу деталей, а они есть... -- спрашивается, за что боролись, переходя на средний формат? :) (ну, впрочем, еще пластика, недостижимая в 35 мм). Но я близорук, а рассчитывать нужно на людей с нормальным зрением. Поэтому, собственно, трэд и поднял...
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.