вывести черный с лица

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

ShopoSapiensF сказал(а):
мне наоборот показалось, что Вы противник "залезания" в каналы, а то б полезла незамедлительно, благо тож немного умею :)
Так я же и прошу, особенно прошу тех, кто умеет: залезте в каналы, поправьте!!! Для того и сделан этот тест, чтобы колориметрическим методом CMYK-Lab-CMYK он не решался. И поканальными ухищрениями не решался. А может решите? Попробуйте. Ко мне тут молодой человек заглядывал, рассказывал, что колориметрически настраивал сольвентники и флексу с помощью батчей в фотошопе по перемешиванию красочных каналов. Рассказывать можно все что угодно. Сделайте!
Кто-нибудь, ну, "на слабо"! Игорь Бон, ты говоришь, что я в профилях не понимаю и из пальца проблемы высасываю: сделай!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вывести черный с лица

Да нет, Миш, циан никак скелетным не может быть. Скелетный – это черный.
Если мне память не изменяет, в триаде три базиса: основной, дополнительный и затемняющий (загрязняющий). Червертая – черная (скелетный). Нечто похожее есть в фотографии: рисующий и заполняющий. Рисующий формирует контуры, заполняющий формирует тональные переходы. Я собственно эту аналогию и имел ввиду.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

german сказал(а):
Да нет, Миш, циан никак скелетным не может быть.
На предыдущем допросе гражданин утверждал, что:
german сказал(а):
Не нравится тебе термин рисующий, давай оставим скелетный
Что-то у тебя противоречия возникают!
Надеюсь, про "гражданина" и "предыдущий допрос" ты понял, что это шутка такая, цитата из фильма 'cool)' А то не хватало еще нам с тобой отношения выяснять.
Расскажи мне пожалуйста, а откуда вообще взялся этот "рисующий циан" в телесном? Где такому учат? Слышу не первый раз, недавно от артидеректора хорошего по обработке журнала. Но артдиректор быстренько со мной согласился и я не узнал у него, откуда он взял "рисующий циан". Рисует-то там четыреккомпонентный цветовой тон, причем очень желательно в телесном балансе. Как там "нарисуется" какой циан или маджента, выскочит из телесного баланса - так тушите свет! Печатных образцов тьма.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вывести черный с лица

Да, блин, совсем старый стал. Рисующий – основная краска.

Не по теме:
А за гражданина фантиками ответишь :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

Может я, конечно, слишком много общаюсь с художниками - но рисуют они красками, а не цветовыми тонами (кстати термин "тон" относится свето-тени и для художника сочетание слов "цветовой тон"- как зелёный килограмм - не понятен).
Не знаю, чем смутил Ваш пример, я конечно сделал не кошерно, но за пару минут: 18_mihas_test_suite_ig.rar

Не по теме:
я извиняюсь дико много работы, не смогу поддержать беседу
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: вывести черный с лица

mihas сказал(а):
Расскажи мне пожалуйста, а откуда вообще взялся этот "рисующий циан" в телесном? Где такому учат?
Маргулис. В какой-то из книг.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вывести черный с лица

DimB сказал(а):
Маргулис. В какой-то из книг.
Согласен с Мишкой, противоречие происходит. Лицо рисуют желтой краской (а всего их три, черная не для рисования), дополнительной краской выступает маджента (чтобы получить требуемый цветовой тон), а циан выступает в роли затемняющей (загрязняющей) краски для того, чтобы сформировать форму лица (там всякие тени и тд). Циан никак не может быть рисующим в этом случае.

Не по теме:
Это я перед Мишкой оправдываюсь, за то что все на свете позабыл и поперепутал ;]]
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
художниками - но рисуют они красками, а не цветовыми тонами
Да, и конечно телесный они рисуют голубой краской. :)
Igor Bon сказал(а):
я извиняюсь дико много работы, не смогу поддержать беседу
Да нормально. Может в другой раз.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
я конечно сделал не кошерно, но за пару минут
А весьма недурно. Чувствуется опытная рука. Там телесные градиенты правда не приведены, ну я думаю Вы и не станете этого делать руками, это пожалуй будет слишком!-)
Если кто еще бросит варианты - бросайте, попечатаю как-нибудь офсетом.
Смысл в том, что ни руками ни CMYK-Lab-CMYK все изображение одновременно не исправить. Чтобы привести его к состоянию, пригодному для печати, требуется колориметрическое преобразование CMYK-CMYK, и оно таит в себе опасности, которые вылезают на этом тесте. Или не вылезают :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

этот пример делал ручками (screen c маской).
Из сегодняшнего:
Попробуйте конвертнуть в CMYK приложенную картинку (снимок экрана страницы http://gogolev.net/iq/ ) не используя ручки? (и такую гадость, как журналы, тоже делаю иногда, но не понимаю трепетного отношения к данному виду печатной продукции - макулатура).
Кстати и вопрос по мотивам этой картинки - как Вы оцениваете результаты отклонения ролевой печати от того, что предлагает Фогра 39 по синиму бинару?
Герман Вы же сами написали, что циан призван "сформировать форму лица (там всякие тени и тд)" - т.е. рисует объём на достаточно плоском "блине" из мадженты и жёлтой, которые держат цвет.
 

Вложения

  • iq.jpg
    iq.jpg
    75.9 КБ · Просм.: 991

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: вывести черный с лица

Игорь меня опередил - я хотела похожую гадость показать, только красную - но мне нравится, что ход мысли практикующих цветокорректоров примерно одинаковый :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
Герман Вы же сами написали, что циан призван "сформировать форму лица (там всякие тени и тд)" - т.е. рисует объём на достаточно плоском "блине" из мадженты и жёлтой, которые держат цвет.
Игорь, наверное логично было бы предполагать, что циан частично рисует форму, желтая+маджента рисуют главный цветовой тон. Но, если мы уберем циан, у нас останется цветовой тон, а если уберем желтая+маджента, у нас не будет полноценной формы. Получается, что форму (яркостная) формирут четыре краски (черная – контурная), а основной цветовой тон только две.
Ну или проще, попытаемся выполнить гипотетическое задание:
– Дети, сегодня на уроке мы будем рисовать лес, небо и солнце, поэтому давайте возмем три краски: зеленую, синюю и желтую...
Понятно, что в каждую из красок нам придется подмешать черную, чтобы дети смогли выделить стволы, листья, и тд.
Предположительно, если художник рисует небо, он берет основную – голубую краску, если рисует солнце – желтую, если рисует лес – зеленую.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: вывести черный с лица

У Маргулиса, кстати, если правильно помню, циан был назван "рисующим" не на лицах, а на каких-то помидорах и ярко-красных платьях, что, как мне кажется, немного этот термин оправдывает :) А, вспомнила, это была малина, а не помидоры :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вывести черный с лица

Так ведь помидор же красный, значит и рисуют его красной краской :)
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: вывести черный с лица

german сказал(а):
Так ведь помидор же красный, значит и рисуют его красной краской :)
Нет. Основной канал практически никогда рисующим не будет. Он заливающий. Точнее, "рисуют" в светах и в тенях по-разному. Тени нарисованы практически всегда загрязняющим. Т.е. черной краской и/или противоположной. В помидоре/малине рисующей тени будет cyan+black.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вывести черный с лица

Саш, я ж не отрицаю того факта, что форма рисуется загрязняющей краской.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: вывести черный с лица

Я :) заметил. Но на всяк случай решил уточнить. Ибо есть у цветокорректоров проблемы с такими понятиями. В худакадемии до сих пор "дополнительным" (точнее, "дополняющим") противоположный цвет называют - и здесь есть своя логика, ибо он "дополняет" до серого. Вот и mihas про телесный спрашивает.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: вывести черный с лица

Да я сам иногда уже путаться стал :) К примеру, в студии если я снимаю, то у меня два основных инструмента: рисующий свет и заполняющий (помимо контрового). Рисующий формирует детали, их форму, а заполняющий соответсвенно эту форму заполняет светом (в светах и тенях по разному, естественно).
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: вывести черный с лица

Эти понятия (контровой, рисующий, заполняющий) легко различать, если вспомнить, что мы имеем дело не с колориметрией или краскоканалами. Мы имеем дело с изображением, которое состоит из двух компонент - цвет и форма. Color и spatial appearance. Колориметрия - это хорошо, она прекрасно решает свою часть задачи. Но только часть.
 

skazochnik

Участник
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
Попробуйте конвертнуть в CMYK приложенную картинку (снимок экрана страницы http://gogolev.net/iq/ ) не используя ручки?
'8()'
Легче заново все в CMYKе сделать. Или есть другие решения?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.