вывести черный с лица

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

skazochnik

Участник
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: вывести черный с лица

Изготавливая рекламные макеты, люблю делать коллажи.
Нередко делаю их сразу в CMYK. Не годится? Так получается?
 

Steve

Участник
Сообщения
227
Реакции
0
Ответ: вывести черный с лица

mihas сказал(а):
Условие: TIL должен стать 300 против 350.
тест
так сойдет? :) правда это не редактирование каналов, а моя программка (читает/пишет тифы пакетно) изменяет CMY составляющую, чтобы тил не превышал норму. Кто-то сделал такой же скрипт для шопа. В некоторых ситуациях вполне нормально делает.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Steve сказал(а):
В некоторых ситуациях вполне нормально делает.
Добавил в копилку. Ошибка та же, что и у Igor Bon: метамерные градиенты справа не приведены к единому правилу. Напоминаю, метамерны они только на экране и цифровой цветопробе с фогрой27.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
Попробуйте конвертнуть в CMYK приложенную картинку
Игорь, вы показываете, что не все sRGB-оттенки укладываются в охват офсетной печати? Или что-то еще? В охват опытный цветокорректор вообще-то сажает изображение до цветоделения, а не после "конвертации в цмик". Разве нет?

Месяц назад я написал следующее письмо друзьям, уж больно макет был хорош! Надо было посадить его в чуть меньший охват колориметрическими методами, а не "конвертацией". Всего их три, остальное - прикручено сбоку. Позвольте привести здесь полностью мое письмо? Мне правда интересно, как бы Вы решали подобную задачу изменением красочных каналов?!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Обещанное письмо друзьям.

Сегодня проскочило 15 проб GMG из 4 разных контор и на 2 разных бумагах. Коллеги, я люблю GMG! 150 очков из 150 возможных вышибаешь на раз. Переделил в свой охват, перепруфил в него - и все - цветовых различий глаз поймать не может. Правда я пруфил все на принтер, который дает в заданном воркфлоу стабильно среднюю дельту меньше единицы, на других двух все-таки по полтора, тем не менее.

Но это предисловие, рассказать хочу другое.
Красивый макет в интенсивных голубых тонах, отличная дележка, отличная проба (опять GMG, но не из сегодняшних). Совсем чуть-чуть не укладывается в охват целевого офсета. Плюс монитор: голубой на CG210 вполне себе в охвате, тем не менее есть субъективное ощущение, что где-то какие-то небольшие отклонения есть. Посадил в охват за счет изменения цветового тона, сохранил яркость, интенсивность, но голубой сделал чуть более голубым, то есть в противоположную сторону от пурпура. Мне показалось, так будет красивее и эффектнее всего. Заказчик вернул, без претензий, но с просьбой попробовать сделать как-то иначе. Я заказчика зауважал, согласен, можно иначе. Сохранил цветовой тон, сохранил хроматику, чуть изменил лишь яркость. Заказчик вернул, хочет лучше, имеет право. Сделал третий вариант, уже все догадались: сохранил яркость и тон, только чуть просел по хроме. Почти уверен, что завтра на доработку не вернется.
Не дожидаясь ответа вывел принцип и коллега из издательства со мной согласилась: три варианта - это законно, дальше переводим в разряд другой ценовой категории и начинаем играть в "обманки" с изменением локальных контрастов, то есть с полноценной цветокоррекцией. Проблема в том, что макет уж больно хорош, сбалансирован, небольшие градационные изменения и не портят его и не улучшают, на макетах попроще мы выезжали часто скорее за счет улучшения общего восприятия, нежели на большей колориметрической точности. А тут - чистая классика.


P.S. Да, опытный умный заказчик утвердил третий вариант. Пожалуй, я с ним согласен.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: вывести черный с лица

mihas сказал(а):
Игорь, вы показываете, что не все sRGB-оттенки укладываются в охват офсетной печати?
Я точно не знаю (придет Игорь, и сам все расскажет), но, я думаю, что не охват. Вот как рисует подобного рода сине-черный градиент нормальный человек? В ЦМЫКе, только в черном канале, заливая мадженту и циан сплошняком. А теперь предложите мне механизм цветоделения, который RGB-градиент переведет в подобное :) Собственно, с Вашей тестовой картинкой есть некое сходство - лично я ничего не выкладываю из результатов своих изысков по одной простой причине - мне не удается одновременно убить "лоскутный" градиент справа, не "покорежив" чудесный черно-маджентовый градиент в левом нижнем углу *[[
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: вывести черный с лица

2 tulik
Зачем её убирать?
Чего вы этим хотите достич?
Вероятно есть другие способы решить вашу пролему.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

ShopoSapiensF сказал(а):
мне не удается одновременно убить "лоскутный" градиент справа, не "покорежив" чудесный черно-маджентовый градиент в левом нижнем углу *[[
Но заметьте, это можно сделать. Причем колориметрически надежно и в рамках CMS, а не волюнтаристским вмешательством в красочные каналы. Пока доступно только зарегистрированным, но по окончании обсуждения выложу в общий доступ. Можете зарегистрироваться, можете подождать.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: вывести черный с лица

А если вот так - CMYK>CMYK как просили
ISO Coated v2, TIL 300
http://ifolder.ru/8666302
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

mihas сказал(а):
Добавил в копилку. Ошибка та же, что и у Igor Bon: метамерные градиенты справа не приведены к единому правилу...
это "горе от ума". Есть значения (процент от 100% плотности) - они не в состоянии быть метамерными просто физически - они несут информацию - (если грубо): - сколько краски лить в офсете,
и профиль даёт информацию: - какому значению они cоответствуют в цветовой модели L*a*b*. Всё. И в том и в другом использовании значений CMYK неоднозначность трактовки невозможна. Отойдите от колориметрического восприятия информации значений CMYK в файле - это не цвет.
Вопрос тут есть только о "соответствии" профиля технологии печати. ("честно" построенный по измерениям профиль односторонний и с вопросами визуализации справляется не очень)
Вы представляете, а градиенты справа я не трогал - остались без изменений - родные.
Я не могу понять, что такое "отличная" проба, которая не соответствует тому, что "достяжимо" на печати (при нормализованой печати) - она врёт и смысл тогда в ней? что пробуем? И отсюда танцы с бубнами (точнее с профилями и сказки о метамерности значений)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

Своим примером показать я хотел беспомощность CMS и необходимость ручного вмешательства в каналы. Кажется я понял, что Вы имеете ввиду под метамерными парами (2, 26, 38, 6 отображается на мониторе и на пробе так же как и 7, 29, 40, 0 - а на печати, как мы все знаем равенства нет) так это наглядная иллюстрация некорректной работы CMS. Это просто надо знать и учитывать и для этого есть пипетка. (A закладывать в одно изображение области с разной генерацией черного и ожидать, что они будут одинаковыми по цвету это мазохизм и показатель не профессионализма, если есть необходимость, например фона и растяжки поделить с жёстким GCR, то на остальном изображении тождественных элементов, поделеных по другому быть не может, иначе теряется смысл затеи, а если идёт подгонка одного участка под другой инструментами в файле CMYK, то это надо очень и очень сильно "извратиться" (в смысле поиздеваться над изображением безграмотным применением всех доступных инструментов шопа , что бы дотянуть до "метамерной пары").
Обычно всегда стараюсь встать на точку зрения оппонента, понять позицию, но тут слишком всё запутано.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: вывести черный с лица

вывести черный с лица

Павлег (21.10.08 15:10) :
а как весь черный цвет убрать с картинки в фотошопе?
Lapshin (21.10.08 15:11):
F1
Павлег (21.10.08 15:13) :
Нажимаю-нажимаю, не убирается нифига! :+(((
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

Aх да, tulik (на 19 день беседы) Да передели её (в смысле лицо) на дубликате по UCR (затем присваиваешь рабочий профиль и вставляешь обратно, добавляешь маску, инвертируешь и рисуешь там где надо.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

Если тебе, конечно, не важно: если в окружении "лица" на мониторе будут такие же цвета, как и на исправленном лице, а на отпечатке эти цвета станут разными.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
Обычно всегда стараюсь встать на точку зрения оппонента, понять позицию, но тут слишком всё запутано.
Я постараюсь быть понятнее. И впринципе мне кажется мы начали находить взаимопонимание. Мы немного торопимся, ничего, думаю сговоримся в результате!
Igor Bon сказал(а):
Есть значения (процент от 100% плотности) - они не в состоянии быть метамерными просто физически
Если речь об одной краске - то высказывание совершенно справедливо. Если о триаде плюс черный - метамерных пар может быть великое множество. Мы же описываем профилем не только, сколько красок лить в офсете, но и обратную сторону - какой цвет дадут эти сложенные краски. И ничего такого в "честных" профилях страшного нет для правильной визуализации, не пугайте народ табличными профилями. Чего фогра27 показала не правильно? Все правильно показала. Честный профиль.
Igor Bon сказал(а):
Кажется я понял, что Вы имеете ввиду под метамерными парами
так это наглядная иллюстрация некорректной работы CMS.
Это просто надо знать и учитывать и для этого есть пипетка.
Я придерживаюсь другой позиции, CMS как раз в визуализации работает вполне корректно, а вот с пипеткой-то и не справиться с ситуацией, даже с 10 пипетками.
Но я только начал тему, так что позвольте мне разыграть гамбит до конца. Я постараюсь впредь быть понятнее.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

Ну что ж, то что увидел я на Вашем тесте - правая колонка состоит из трёх разных частей (Вы тоже сможете увидеть эту картинку, присвоив тесту один из профилей из комплекта с моего сайта) - вот сейчас я посмотрел Ваш тест в Fogre27 - правая колонка едина (врёт), в Fogre39 - три части еле заметны, но разница уже есть. Ну и это всё-таки "надуманный" тест, притянутый за уши (Имитирует заведомо безграмотные действия). И совсем не обосновывает полный запрет на любое малейшее изменение СMYK файла. Конечно, понятно желание "соломки подстелить" -указание типографии: делить только в приложенный профиль и ничего не трогать в СMYK файле призванно защитить от "шедевров" "наколенников" и "девочек с лёгким корелом" - т.е. косяков дилетантов. И результат будет предсказуемо средненький.
Уверен, что в Вашем примере с голубенькой картинкой наилучший результат для отрасли был бы без Вашего вмешательства - отправить на печать то, что есть в файле. (что наделили, то и получили). Заказчик тогда может быть задумался за что он платил деньги - за пробу или за красивую картинку.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

mihas сказал(а):
... Если речь об одной краске - то высказывание совершенно справедливо. Если о триаде плюс черный - метамерных пар может быть великое множество. ...
Это великое множество существует только в рамках CMS: значения Lab соответствуют множеству значений CMYK в зависимости от выбранной генерации чёрного. Как только значение CMYK получено и из него сформирована растровая розетка - из печатной машины выйдет только один единственный вариант "цвета" (нормализованная, идеальная печать, рассматривать дивиации технологии печати в данном случае, только запутывать вопрос) в случае "правильного" профиля полученный цвет соответствует исходному Lab, и тут появляется вопрос насколько точно результат расчётов CMYK->Lab->XYZ воспроизводитcя на мониторе.
Т.е. ход рассуждений идёт от конечного результа, а не наоборот, тогда сразу причины и следствия становятся очевидны.

Не по теме:
это же не шахматы, тут думать надо :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Ну что ж, Игорь, Вы высказались вполне определенно и подробно. Двусмысленностей я не заподозрил. Наличествует продуманная аргументация. Есть о чем поговорить более предметно. Только прошу, не говорите потом, что я Вас не так понял или Вы так 5 лет назад думали, а сейчас не думаете. Если считаете нужным что-то поправить, добавить, уточнить - делайте это сейчас.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
Вы тоже сможете увидеть эту картинку, присвоив тесту один из профилей из комплекта с моего сайта
Дайте пожалуйста прямую ссылку на один профиль, проверьте его как следует, чтобы не оказалось потом, что он тоже "неправильно" показывает. Печать планируется офсетная на глянцевой бумаге двойного мелования красками евротриады.
NOTE. Тем не менее, я еще раз настоятельно предупреждаю: если Вы не владеете хотя бы этой демкой "с мозгами" не качайте профили ниоткуда, кроме как с www.eci.org.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

Нет профилей СMYK показываюших "правильно" метамерные пары - это проблема системы визуализации.
Подставляя профиля из "другого" набора, я продемонстрировал методику нахождения проблем метомерных пар - визуально одинаковые полощади стали разными . Создать подобную картинку можно используя любой набор - на экране "метамерные пары" будет выглядеть одинаково до смены профиля на любой из другого набора (достаточно иметь небольшую разницу в градационных).

Не по теме:
mihas - не создавайте себе кумира из фогры - (сомневаюсь, что Вы не знаете где, на чём, чем и на каком оборудовании они выкатывают тестовую печать для снятия референсов. И соотнесите это с Вашими параметрами и характеристиками)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.