вывести черный с лица

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
Подставляя профиля из "другого" набора, я продемонстрировал методику нахождения проблем метомерных пар - визуально одинаковые полощади стали разными
Ну так это другой разговор, я просто может по двум предыдущим постам не врубился, зачем профили с сайта. Да, действительно, именно так метамерная пара на экране и находится. Профиль же описывает некую печать (существующую, нет ли, "идеальную" или реальную) - но какую-то описывает. Чуть измени эти условия - смени профиль даже на близкий - и все видно. Ну так в офсете так же: как не старайся - все равно будешь "плавать" в каком-то коридоре, где больше, где меньше. Проблем с цельным изображением это не вызовет (если это "коридор", конечно, а не "спортзал" по ширине 8*) ), а метамерные пары, случись такие, вылезут и в очень хорошей печати.
Я ж говорю, мы общий язык найдем. Просто каждый движется своим путем, странно было бы, если бы мы все думали одинаково.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: вывести черный с лица

Полный консенсус.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
Полный консенсус.
Нет, не полный. Я еще не ответил на несколько приведенных аргументов.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
это всё-таки "надуманный" тест, притянутый за уши (Имитирует заведомо безграмотные действия).
Тест естественно надуманный, предназначен для контроля ошибок колориметрических CMYK-CMYK преобразований. Учитывает не все возможные ошибки, тесты готовлю еще по мере накопления. Можно сказать и "притянутый за уши" - он строится на непосредственных ошибках, обнаруженных в макетах.
Igor Bon сказал(а):
Уверен, что в Вашем примере с голубенькой картинкой наилучший результат для отрасли был бы без Вашего вмешательства - отправить на печать то, что есть в файле. (что наделили, то и получили). Заказчик тогда может быть задумался за что он платил деньги - за пробу или за красивую картинку.
Неверно. Макет в голубых тонах сделан профессионально, отправлен в десятки журналов, поделен и отпруфлен строго по стандарту фогра39, как указано в требованиях. Никаких претензий к макету и препрессу нет и быть не может. То, что для заданной типографии "вылезает" сине-голубое "ухо" за охват целевой печати - ну вылезает. Я для того и цветокорректор, чтобы посадить в охват и на одной бумаге, и на другой так, чтобы это не вызвало дискомфорта восприятия. И я уважаю работу печатников, они не должны заниматься цветокоррекцией на печатной машине, она очень плохо для этого подходит. Ты предлагаешь перепечатывать журнал? Отправить рекламодателю сотню-другую кривых типографских профилей разных бумаг и печатных машин? Да какое рекламодателю дело до того, кто где и насколько сильно не умеет печатать? Нежелание работать по стандарту или хотя бы приближаться к нему, а вместо этого раздавать кривые профиля - худшее, что может придумать типография.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

Igor Bon сказал(а):
Отойдите от колориметрического восприятия информации значений CMYK в файле - это не цвет.
Тем не менее, при печатном синтезе формируется цвет, а не только точки заданного размера и толщины. Я и не думаю отходить от восприятия оттиска, как носителя информации о цвете, а не десятичных логарифмах денсити. Поэтому кол-во красок значений CMYK в файле ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть описано внедренным профилем. Сам по себе CMYK без описания - это действительно не цвет, а лишь проценты заполнения площадей некими красками.
Igor Bon сказал(а):
Вопрос тут есть только о "соответствии" профиля технологии печати.
Не обязательно. Хоть ты в Toyo делись (или в свои "правильные" профили, раз fogra по-твоему дает "неправильные") - не забывай внедрять в CMYK Toyo колориметрическое описание этого самого Toyo в виде icc-профайла.
Igor Bon сказал(а):
танцы с бубнами (точнее с профилями и сказки о метамерности значений)
Да какие же и где танцы? Какие бубны? Все прозрачно до безобразия. Кто и где рассказывает сказки о метамерности? Я не очень пойму, Вы спорите с тем, что в триадной печати множества (не все, не берем чистые краски и бинары, это капля в море) одних и тех же метамерных цветов могут быть получены различными сочетаниями процентов красок CMYK? И речь даже не о тысячах метамерных пар, а о тысячах метамерных множеств. Что Вас так смущает в метамерности? Мы же не с трихромазией дело имеем.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: вывести черный с лица

mihas сказал(а):
голубой на CG210 вполне себе в охвате, тем не менее есть субъективное ощущение, что где-то какие-то небольшие отклонения есть.
Наврал я. Торчит ухо. Так что "субъективное ощущение" - вполне себе объективная реальность (см. аттач).
 

Вложения

  • CG210.png
    CG210.png
    220.3 КБ · Просм.: 800
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.