Взгляд со стороны

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Извините конечно, но больше походит на школьную газету сделанную школьником. Замечаний очень много.
Инфографика аляповата, огромные значки "!", где-то есть тени у боксов, где-то нет; расположение боксов относительно друг-друга... нет аккуратности.
По верстке тоже куча всего.
Вам бы курсы какие-нибудь пройти по композиции, типографике и дизайну, если хотите делать что-то больше.
 
  • Спасибо
Реакции: elphaba

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
А на меня газета в целом приятное впечатление произвела. Правда, я не дизайнер :)
Только с буквой "ё" определитесь: то она есть, то в тех же случаях её нет.
И кавычки-„лапки“, там, где они у вас встречаются, неправильные (правильные - 132-я открывающая и 147-я закрывающая).
Врез перед началом статьи - не заголовок и не подзаголовок. В конце него точку снимать не нужно. А вот после подписи под статьёй "По данным СМИ и интернет-сайтов" - нужно.
В "Круглом столе" на с. 4 не нужны диалоговые тире в начале реплик, поскольку там есть двоеточия после имён участников.
И обращайте внимание на однотипность оформления: то "класс 7", то "8В класс".
В "Записных книжках" Довлатова абзацный отступ в 1-м абзаце (с буквицей) лучше убрать. В выделенном блоке "Говорят комментаторы" очень крупные, бьющие по глазам буллиты (может, дать их цветом?), а отбивка их от текста, наоборот, недостаточна.
В цитате из Пратчетта вместо диалоговых тире почему-то используются дефисы. В "яблоке" рядом висит союз "И" в начале предложения. В подписи под фото внизу полосы пропущена запятая.
На 3-й полосе в правой колонке, в верхнем абзаце очень короткая последняя строка (она должна минимум в 1,5 раза перекрывать абзацный отступ, а там висят всего 2 буквы), не говоря уж о том, что такой перенос вообще недопустим.
Полосу с инфографикой обсуждать не буду, потому что не дизайнер.
Но в целом, повторюсь, впечатление (у меня) положительное.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: elphaba

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
я тоже не дизайнер )
но само название газеты обязывает к четкости и аккуратности.
тут надо садится и пополосно рассказывать и показывать.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Чёткость и аккуратность - это да, независимо от названия газеты :)
Вот ещё заметил, что даже в одном материале иногда используются разные тире, хотя по всей газете они должны быть одинаковыми (и не дефисами!).
На 10-й полосе в верхнем колонтитуле справа у цветной плашки пропала вертикальная линейка, хотя рядом, на 11-й полосе, она у этой плашки есть. А горизонтальные линейки - толстая и тонкая) друг относительно друга лежат неровно, концы их надо выравнивать или по направляющим, или по координатам. Это же касается и положения плашки.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В целом неплохо… Разностилье мешает. Колонки узковаты. Есть однотипные случаи, сделанные неточно. Мне основной шрифт не нравится.
 
  • Спасибо
Реакции: elphaba

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну после Дмитрия ругать уже как-то язык не поворачивается. Сноб сказал свое веское слово
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
Мое снобское слово весит столько же, и даже меньше… :)
 

elphaba

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А на меня газета в целом приятное впечатление произвела. Правда, я не дизайнер :)
Только с буквой "ё" определитесь: то она есть, то в тех же случаях её нет.
И кавычки-„лапки“, там, где они у вас встречаются, неправильные (правильные - 132-я открывающая и 147-я закрывающая).
Врез перед началом статьи - не заголовок и не подзаголовок. В конце него точку снимать не нужно. А вот после подписи под статьёй "По данным СМИ и интернет-сайтов" - нужно.
В "Круглом столе" на с. 4 не нужны диалоговые тире в начале реплик, поскольку там есть двоеточия после имён участников.
И обращайте внимание на однотипность оформления: то "класс 7", то "8В класс".
В "Записных книжках" Довлатова абзацный отступ в 1-м абзаце (с буквицей) лучше убрать. В выделенном блоке "Говорят комментаторы" очень крупные, бьющие по глазам буллиты (может, дать их цветом?), а отбивка их от текста, наоборот, недостаточна.
В цитате из Пратчетта вместо диалоговых тире почему-то используются дефисы. В "яблоке" рядом висит союз "И" в начале предложения. В подписи под фото внизу полосы пропущена запятая.
На 3-й полосе в правой колонке, в верхнем абзаце очень короткая последняя строка (она должна минимум в 1,5 раза перекрывать абзацный отступ, а там висят всего 2 буквы), не говоря уж о том, что такой перенос вообще недопустим.
Полосу с инфографикой обсуждать не буду, потому что не дизайнер.
Но в целом, повторюсь, впечатление (у меня) положительное.

Я с вашими замечаниями согласна. Уже несколько лет борюсь за единообразие — с авторами, корректорами, но не очень помогает ((( Часто огрехи, которые должны быть исправлены еще на стадии набора текста и корректуры, выползают на полосе
 

elphaba

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Извините конечно, но больше походит на школьную газету сделанную школьником. Замечаний очень много.
Инфографика аляповата, огромные значки "!", где-то есть тени у боксов, где-то нет; расположение боксов относительно друг-друга... нет аккуратности.
По верстке тоже куча всего.
Вам бы курсы какие-нибудь пройти по композиции, типографике и дизайну, если хотите делать что-то больше.

Критика — дело хорошее, но хотелось бы услышать конкретные замечания
 

elphaba

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
В целом неплохо… Разностилье мешает. Колонки узковаты. Есть однотипные случаи, сделанные неточно. Мне основной шрифт не нравится.

А можно подробнее? Как было выше сказано: сесть и пополосно рассказывать и показывать:)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас тут есть специалисты по газетам, они могут подробно описать, пополосно.
А я только зрительные впечатления, достаточно поверхностно, я последний раз газету проектировал еще для Вентуры 2.0, для DOS. Ну вот, например, стр. 2-3 №13. Зачем там столько колонок? И еще колонки разбиты фото, в итоге имеем страшно растрепанные визуально полосы. Вообще, на мой взгляд вы чрезмерно используете левую выключку.
Стр 3 №6. Тут тоже самое с количеством колонок. Ситуация еще усугублена вопросами корр. с отступом и п/ж. Двойной выделение избыточно. Огромное количество тире (на мой взгляд это вообще лишнее в каждой реплике), гигантские кавычки, везде выключка влево – все это усиливает впечатление хаоса. да еще внизу инфографика расположена случайным образом.
 

elphaba

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
У нас тут есть специалисты по газетам, они могут подробно описать, пополосно.
А я только зрительные впечатления, достаточно поверхностно, я последний раз газету проектировал еще для Вентуры 2.0, для DOS. Ну вот, например, стр. 2-3 №13. Зачем там столько колонок? И еще колонки разбиты фото, в итоге имеем страшно растрепанные визуально полосы. Вообще, на мой взгляд вы чрезмерно используете левую выключку.
Стр 3 №6. Тут тоже самое с количеством колонок. Ситуация еще усугублена вопросами корр. с отступом и п/ж. Двойной выделение избыточно. Огромное количество тире (на мой взгляд это вообще лишнее в каждой реплике), гигантские кавычки, везде выключка влево – все это усиливает впечатление хаоса. да еще внизу инфографика расположена случайным образом.

По поводу разворота 2-3 № 13. На каждой полосе 5 колонок (это ведь нормально для формата А3). К четырем материалам — по фотографии. Что не так?
Левую выключку мы используем не чрезмерно, а всегда:) У нас стиль такой
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

denis.shirshov

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
разворот 2-3 № 13
Имхо, может 5 колонок нормально для выключки по ширине, но при выключке влево они получаются уже. Возможно здесь лучше в 4 колонки сделать.
Может быть уменьшить интервал между колонками.

На полосе 4 равнозначных материала, нет визуально доминирующего. Возможно, чтобы никого не обижать из героев, доминирующее фото должно быть непортретное, но тематически объединяющее все 4 сюжета.

...

Товарищи админы! А можно спросить, почему закрыли тему Показ примеров верстки газет, я хотел свою вёрстку тоже выложить на суд форумчан. Куда же мне теперь?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
  • Спасибо
Реакции: denis.shirshov

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.