Wacom драйверы и интересные ссылки

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Из рассылки Skip Allen
узнал о выходе в Штатах нового драйвера Wacom для OS X. В Штатах их драйвер появляется на несколько дней, а то и недель раньше. Мне кажется, что раньше такого подробного деления по моделям не было. Еще при нажатии на кнопку скачивания появляется предупреждение о необходимости удаления старого драйвера перед установкой нового.
Спешу о выходе сообщить, так как есть подозрения, что старый драйвер приводит на некоторых машинах к глюкам.
Что касается Скипа – на сайте есть уроки и другие полезности. В частности, бывают ссылки на промоцены софта, недоступные иначе. Творчество самого Скипа мне не нравится, но человек он, безусловно, знающий и толковый.
Ссылки на другие ресурсы буду подкидывать время от времени. И приглашаю коллег участвовать.
 
Последнее редактирование:

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
есть подозрения, что старый драйвер приводит на некоторых машинах к глюкам.
Ото ж. Вот, например, глюк, который я наблюдаю лично и который сильно мешает. Фактически, только для того, чтобы использовать инструмент Crop в Lightroom, приходится держать подключенную к компу обычную мышь. Посмотрим, поможет ли новый драйвер :).
Lightroom CC crop bug? | Adobe Community
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
У меня проблема начинается сразу, как только выбираю Brush. Клавиатура перестаёт реагировать на нажатия клавиш. Моет новый драйвер исправит проблему? Попробую на работе.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну вот и отпишитесь… любопытно. У меня сейчас вроде как нет проблем, а в предыдущих осях и версиях бывало, с АИ – вываливался, некоторые плагины в ФШ не работали с пером.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Обязательно.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Обновился драйвер. Причем сам предложил, через Wacom Desktop Center. Пока всё замечательно, клавиатура не «умирает» при работе с brush.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Искал, как на Wacom прицепить изменение Opacity и Flow у кистей. На клавиатуре неудобно, а на Wacom (из проф серии) есть замечательное устройство Touch Ring, с помощью которого можно уменьшать и увеличивать размер кисти движением пальца. А вот как менять Opacity и Flow не знал. Теперь вот узнал, если кому инересно, смотрите ролик. :)


 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@german, на ring можно повесить другие функции, а также можно между ними переключаться в процессе работы.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
То, что старый драйвер надо удалять, они предупреждают сразу.
Даже старенький Graphire ставится на win 7 с чистого листа как Bamboo с урезанным функционалом.
Но что не отнять у Wacom, так это грамотную поддержку своих устройств.:)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
@dimon222, это я знаю, мне хотелось узнать, как там прописать Opacity и Flow. На клавиатуре неудобно, а здесь всё под рукой :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Кстати, сменил простенький Intuos на Intuos4 M на работе, а дома старенький Bamboo на Intuos Pro S. Вещь! Никогда б не подумал, что проф версии на столько лучше и удобней простых.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Есть ещё одна фича в современных Фотошопах. Если при выбранном инструменте Brush нажать Control+Alt и ткнуть в рабочее поле, тогда с помощью перемещения влево/вправо можно будет менять размер кисти, а при перемещении вверх/вниз жесткость кисти. Работает так же и с другими кистями, штампом и др.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, есть Wacom и все остальное. Посмотрим, правда, как Surface будут развиваться.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Искал, как на Wacom прицепить изменение Opacity и Flow у кистей. На клавиатуре неудобно, а на Wacom (из проф серии) есть замечательное устройство Touch Ring, с помощью которого можно уменьшать и увеличивать размер кисти движением пальца. А вот как менять Opacity и Flow не знал. Теперь вот узнал, если кому инересно, смотрите ролик. :)
В чём проблема? Изменение проходит очень медленно и каждую ступень. Можно модернизировать комбинацию клавиш и ввести Shift+Arrow (Up/Down), тогда изменение будет проходить каждые 10 ступеней. Но, хотелось бы полноцелую функцию получить, где скорость изменения зависит от скорости вращения пальцем, как это сделано с изменением размера кисти, например. Попробую ещё поискать.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дешевые альтернативы Wacom
Computer Arts оценивает позитивно качество.
Zrzut ekranu 2016-08-20 15.20.20.jpg
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2016-08-20 15.20.13.jpg
    Zrzut ekranu 2016-08-20 15.20.13.jpg
    338.4 КБ · Просм.: 739
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не очень свежий обзор рисовальных планшетов от Арона Рутена, но вряд ли что-то сильно изменилось за год.