what's up?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Twister

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ребята, может и раздел я выбрал чуток не тот, так что сори.
Не так давно пеатали журнал ч/б. Печатали оффсетом. Возник вопрос после печати, на который я ответить не могу.
Почему все картинки, предварительно обработаные в ФШ, в режиме Грейскейл, при печати на принтере лазерном (Canon CLC 2620 - подобие Xerox DC) имели четкий, насыщенный черный цвет. А при печати оффсетом вышли в конце-концов серые....?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: what's up?

Потому, что черная офсетная краска менее насыщена, чем тонер лазерного принтера. Для получения насыщенного черного в офсете его надо делать составным. Рекомендации есть на форуме.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: what's up?

с20м20y20k100 для офсета 30,30,30,100 - меловка в той типе, где я печатаюсь. На самом деле спросите у технологов Вашей типографии. :)
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: what's up?

Ага составным, журнал ч/б, а мы его составным. Вы еще в РГБ или Лабе посоветуйте.

По существу вопроса, для получения более плотных картинок нужно в профиле (Фотошопа) увеличить растискивание (Dot Gain), для этого связаться с типографией и спросить про эту величину, так как она разная для офсетной и мелованой бумаги.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: what's up?

гы, я облажался :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: what's up?

неужели, вот только увеличу "растискивание в профиле", так сразу офсетный станок нарисует мне "насыщенный" черный (L=3..4, например?). По существу, извините, вопроса?
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: what's up?

... ну и? А вы что предлагаете (допустим монитор по серому клину не врет, то есть 5%=5% и т.д. под абстрактный профиль. Пока я имею ввиду только ч/б печать)? Каким образом не зная величину растискивания данной печатной машины, ориентироваться на насыщенность краски?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: what's up?

из градационной не следует колористика

BTW "увеличивая растискивание" в профиле, под который делите, Вы уменьшаете количество краски, которое надо вылить на бумагу для предполагаемого результата. Следовательно, mid-tones по Вашему совету получатся еще бледнее (даже если допустить, что автор жаловался на mid-tones)

p.s. а предлагаю, вестимо, сюда: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: what's up?

Первое что приходит на ум - лазерник не печатал только черным. Там - составной. А офсету куда деваться если только одна форма. Чтобы понять кто виноват достаточно посмотреть на плотность 100% черного. Сравнить, например, текст, или там плашки в колонках с черным в фотках. Скорее всего недокатали. Бывает. У нас даже по два раза черный прокатывали - я это замечал по неприводке черного с черным. Хитро><опые печатники.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.