Windows 10 после установки обновления при перезагрузке включает автоматическое восстановление

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
Акронис меня подводил, а Парагон - нет. Хотя слыхал и обратное бывает.
Меня никогда не подводила Clonezilla, единственный минус - делает только полные резервные копии, не умеет создавать ни добавочные, ни разностные.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
PowerShell показывает все последние обновления
Код:
Source        Description      HotFixID      InstalledBy          InstalledOn
------        -----------      --------      -----------          -----------
MY-PC      Security Update  KB5004945     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 7/27/2021 12:00:00 AM
MY-PC      Security Update  KB5003742     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 7/7/2021 12:00:00 AM
MY-PC      Update           KB5003537     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 6/24/2021 12:00:00 AM
MY-PC      Update           KB4589212     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 3/12/2021 12:00:00 AM
MY-PC      Update           KB4577586     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 2/18/2021 12:00:00 AM
MY-PC      Security Update  KB4598481     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 1/13/2021 12:00:00 AM
MY-PC      Update           KB4562830     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 12/9/2020 12:00:00 AM
MY-PC      Security Update  KB4593175     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 12/9/2020 12:00:00 AM
MY-PC      Security Update  KB4586864     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 12/6/2020 12:00:00 AM
MY-PC      Security Update  KB4580325     NT AUTHORITY\СИСТЕМА 12/6/2020 12:00:00 AM
Как найду чем победил - расскажу. Много прочитал по теме, не пойму все же пока что за надпись Repair на черном фоне выскакивает в самом начале загрузки компа после обновления.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Для начала как-то так и все хорошо:
Код:
Microsoft Windows [Version 10.0.19042.1083]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation). Все права защищены.

C:\WINDOWS\system32>sfc /scannow

Начато сканирование системы.  Этот процесс может занять некоторое время.

Начало стадии проверки при сканировании системы.
Проверка 100% завершена.

Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности.

C:\WINDOWS\system32>Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

Cистема DISM
Версия: 10.0.19041.844

Версия образа: 10.0.19042.1083

[==========================100.0%==========================] Повреждение хранилища компонентов не обнаружено.
Операция успешно завершена.

C:\WINDOWS\system32>
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В таких случаях переустановка системы оказывается менее затратной по времени чем выяснение причин.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Коллеги, спасибо всем за подсказки и содействие.

Пишу уже из системы полеченной и со всеми апдейтами в том числе и с последней версией десятки.

Мой случай частный, но все равно напишу, ибо у кого-то может будет похожий, не с тем драйвером, так с другим.

Систему я не ломал, не переустанавливал, все живо и как было. Только пришлось отключить один драйвер подключив при загрузке установочную флешку, и потом уж для надежности снести программу, которая драйвер установила, у него в подписи было от кого она.

Итак после установки всех обновлений и новой версии винды 21H1 (19043.1110) при перезагрузке мне репайр показал что у меня битый драйвер в системной папке fancyrd.sys на синем экране. И код ошибки 0х0000428. Я сфоткал чтобы запомнить. Не мытьем так катаньем как-то с помощью флешки и авторепайра вошел в разные виндовые утилиты, вошел в список драйверов и этот драйвер отключил. И спокойно уже загрузился. Да еще в биосе быструю загрузку отключил на время исправлений, но важно это или нет не знаю, может верну на место.

Что за мерзкий фанси-драйвер мне диспетчер драйверов написал - он от Prymo Ramdisk, пробовал сто лет назад такую утилиту, создает из излишков памяти вирутальный очень быстрый диск. Я протестил, прибавки к скорости не ощутил там где хотел и просто забыл про эту прогу и не пользовался, но и не снес с компа. Ну вот а новым версиям и обновлениям винды этот старый драйвер в автозагрузке стал поперек горла. Он чужой а не виндовый, вот его винда и вылечить не могла.

Вот такие дела, проблема решена. Я единственное не совсем понял, загрузились виндовые утилиты с флешки-дистрибутива, или без ее участия, как-то там запутанно в процессе. Кажется все же с флешки-дистрибутива.

Возня ну минут 15 заняла, не более. Но переустанавливать винду - это мне на неделю хлопот, я предпочитаю лечить и обновлять, чай не виндовс 95 - поумнее система, понадежнее. Просто храню бэкапы, которые выполняю когда система в оптимальном рабочем состоянии без проблем. Вот и сегодня забэкаплю.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Поставил и на второй комп последнюю версию 21H1 - полет нормальный, сразу все моментально встало и перезагрузилось без проблем. Там кстати диск защищен VeraCrypt но нет драйверов рамдиска - порядок.
Я второй комп держу на всякий чтобы срочную работу выполнять если вдруг один комп временно в ауте. Бэкапы настроек программ держу и там и там, чтобы всегда брать последние. Пару раз очень помогало вовремя все сделать на подменном компе.
А обновления ставлю потому что винда 10 очень неплохо развилась в них по работе с GPU, они многое там переписали и добавили чего не было. Если на семерке проги при работе с GPU вообще падали через сутки - на десятке все очень стало неплохо, хоть неделями паши без перерыва.
Еще была сложность когда в политике винды выключили полностью расшаривание без пароля. Тогда я завел на компах фиктивных пользователей, дал им права и все везде расшарил для них по паролю. Работает как часики, три человека имеют свои логины на компах и обращаются по сети к своим папкам им разрешенным. Все структурированно, удобно, надо было привыкнуть просто и понять что теперь без пароля никак.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не знаю сработало это или нет - еще все же вписывал перед установкой обновлений команду
bcdedit /set {current} recoveryenabled no
Она не избавила от синих разных экранов, но избавила от черной надписи репайр сразу при загрузке - эдакое молчаливое восстановление когда не просят, и про драйвер кривой она ничего не писала.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сегодня, пишут, день сисадмина. Это я удачно!-)