Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

  • Автор темы Автор темы Alien
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Скорее вопрос к программному обеспечению, если ошибся разделом, то приношу извинения и прошу перенести тему.

За выходные поработал на 2 нетбуках знакомых (Asus Eee PC и какой-то Samsung).
Оба недавно купленные и не захламлены софтом.
Оперативной памяти по 2Гб.

Что удивило - какие-то непонятные зависания на простых операциях:
1. открытие нового окна браузера (Internet Explorer)
2. открытие контрольной панели

Из приложений запущены были только браузеры.

Исконно русский вопрос - WTF???
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

У мелкомягких разве в том смысл создания новых клонов винды, чтобы улучшить для пользователя?
Там рулит зашибание деньги. Маркетингом зовётся.
Чтобы написать в рекламе что-то типа "Повышена скорость такой-то функции".
Неважно, что рушатся соседствующие фичи, нужные другим пользователям.
Зато потом можно хвастаться "Обнаружены и заколочены дырки и уязвимости в таких-то местах. Милости просим получить очередную заплатку на наш сайт".

При заходе туда будет собираться+получаться+накапливаться нужная инфа о пользователе и его предпочтениях, в том числе крайне полезная мелкомягким для последующего зашибания деньги. Или для обмена с коллегами по всучиванию новых супер-пупер версий,- впариванию при условии, что предыдущие работающие версии купить уже невозможно. Не поддерживаются-с!

Вот такой TF.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Там самая убогая версия W7 стоит, что вы хотели в общем-то. Хотя, я даже на этой убогой версии каких-то проблем не замечал.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Asus Eee PC 1008, новый, предустановленная Вин7

Что удивило - какие-то непонятные зависания на простых операциях:
1. открытие нового окна браузера (Internet Explorer)
2. открытие контрольной панели

Всё то же самое.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

У асусо помнится и с вистой проблемы были. Как-то они хитро эту винду ставят. Мб переустановка решит проблему.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Я пилил какой-то слабенький ноут с Windows7 Started.
Выяснилось, что проблемы не в Windows 7 как таковой, а в куче хлама, который туда предустановили. Там болтался какой-то триал MS Office и какой-то антивирус, тоже, естественно, триальный, ещё что-то.

После того, как зачистил систему всё стало летать.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

А у меня семерка летает на виртуальной машине VirtualBox, при достаточно слабенькой хостовой. Гораздо быстрее, чем XP. К тому же исчезли проблемы с клонированием образов дисков и созданием новых виртуалок на их основе.
Думаю тормознутость не от семерки а от слабенького процессора Atom в нетбуках.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Полностью согласен с предыдущим оратором с отключенной темой аэро она мне показалась гораздо быстрее чем родной XP на старом компьютере, а про железо Core Quad я думаю и говорить не стоит. Технический прогресс:)
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Проблемы не в Windows 7 как таковой, а в куче хлама, который туда предустановили. Там болтался какой-то триал MS Office и какой-то антивирус, тоже, естественно, триальный, ещё что-то.
Во-во, антивирус. До того, как у нас на работе всем установили Symantec Endpoint Protection, я считал свой K7 Duron 1600@1200 с двумя гигами памяти вполне сносной машиной для офисных задач. Но потом пришло оно:
  • время передачи отсканированной страницы из драйвера в Фотошоп увеличилось с одной секунды (быстрее, чем каретка возвращается на базу) до 20+ секунд;
  • время выхода системы на готовность после «холодного» запуска — с полутора минут до почти пяти;
  • завершения работы вообще иногда не удаётся дождаться, хотя ждёшь минут по десять;
  • когда запускается обновлялка Live Update — можно сразу откладывать все дела и идти пить чай.
Про мелкие операции типа запуска программ или открытия новых окон в браузере я вообще молчу.

Так что не стоит недооценивать могущество Тёмной стороны. :)
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Ну, если рассматривать антивирусы, то всталю и свои 5 копеек.
Используем дружно ДрВеб. Где-то 5-й (на стареньких машинках), где-то 6. (да, забыл сказать, купленный)
На 5 или 6 компах всё хорошо, а вот на (опять же) Асусном ноуте (Коре2 дуо) были постоянные "замораживания" системы.
Система ХР чистая, свежеперестановленная, плюс Оффис, всё.
Методом проб и ошибок отключили SpiderMail, и, О чудо!, зависания закончились.
Причём на более слабых машинах никаких проблем не наблюдается.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Я TheBAT! заставил писать аттачи в папку, а не в собственную базу писем, в которой антивирус ничего не сможет изменить. Антивирусу запретил проверять TMP-файлы и основные полиграфические. Чтобы не тормозил попусту. Шоп, как известно, пишет временные файлы, каждый из которых антивирус норовит опробовать на зуб.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

В этом всём самое "весёлое", то, что обычный, не продвинутый, юзверь, даже на полностью купленном софте, не имеет возможности нормально и беспроблемно работать, без всякого "шаманства".
Вот, честно, не знаю как сейчас, но нн-ое количество лет назад, дизайнеры выбирали Мак именно из-за беспроблемности в работе и всяких заморочек.
Включил - и работаешь, и не заморачиваешся на всякие проблемы. да. забыл добавить, это всё было на системе (революционной :) ) 8.6 -- 9.1. Нынешнего положения дел не знаю, и говорить ничего не буду.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Если работать с нормальными разрешениями, то требуется и оперативка поболее и чтение-запись на больших скоростях. А более 3 Gb в 64-битной версии поддерживается.
Потому, поискать следует или спеца, который доведёт до ума x64 версию Win7, или поискать "сборку" на её основе, в которой ещё произведены настройки. + конечно следует отключать aero как выше советовали.
А главное, комп или бук нужно выбирать под задачи, а не по принципу "цена хорошая, параменты вроде соответствуют - берём"
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

PaXXaN,
Вы поднимаете старую тему. На даты смотрите иногда.

Кроме этого совет Ваш весьма странный для этого раздела.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

PaXXaN,
Вы поднимаете старую тему. На даты смотрите иногда.

Кроме этого совет Ваш весьма странный для этого раздела.

Тема конечно не вчерашняя, но ещё не все же точно решили оставаться на XP или переходить на win7? Соответственно, вопрос вроде как открытый остаётся.
А странность совета в чём не очень понял? Раздел железа же, вопрос про операционку - ответил комплексно.
Если проще - после перехода на win7 и проведения хороших настроек, относительно современные компьютеры работают по крайней мере не хуже, чем с XP, а в большинстве случаев и быстрее.
Попробовал на себе, пока доволен...
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Есть ощущение, что Вы не прочитали этой темы, и не читали другие темы в этом разделе по той же тематике.
 
Ответ: Windows 7 - более мощная и более тормознутая???

Есть ощущение, что Вы не прочитали этой темы, и не читали другие темы в этом разделе по той же тематике.

Я прочитал все посты темы, и стараюсь соответственно теме оставить отзывы на основании своих опытных изысканий с этой операционной системой (соседнии темы конечно ещё не изучал все, в процессе). Если что-то не совсем соответствует, покажите пожалста что конкретно (в л.с. наверное?)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.