Word как система вёрстки

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Word как система вёрстки

К тому же ворд мощный текстовой процессор (самый мощный на данный момент).
Да-да, мощностью несколько килотонн... Извините, килобаксов из кармана препрессора.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Word как система вёрстки

Извините, но перечень большой. Во многих случаях требуют документы именно в ворде, например:
1. Дипломы от студентов в части пояснительной записки; Опять же диссертации, докторские и т.п.
2. Стандарты для их рассмотрения и утверждения в Госстандарт;
3. Проекты нормативных документов;
4. Проекты программ развития;
5. Годовые отчеты;
6. Паспорта маршрутов;
7. Сведения для внесения в реестры и т.п.
Ведь многим захочется, что то от туда использовать, а Ворд это позволяет делать без проблем. Да и дальнейший ход документов на нас не заканчивается зачастую.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Word как система вёрстки

Oleksiy

Не по теме:
1. Делал в Пижаме оба диплома в своё время. - не согласен насчет ворда(а жене уже в Индюке - и курсовые всякие и диплом. Помню за красивую курсовую по товарным знакам в цвете, с примерами на картинках, сверстанную с рамочками всякими - ей преподаватель поставила трояк - сказала, что она ее украла и студент такое не может сделать)) - доказывать этой дуре ничего смысла не было - простой зачет без оценки по тому предмету был через курсовую ))) ) . Если нет у студента ума - его проблемы, пусть юзает ворд.


2, 3, 4 и т.д. согласен. = но это к верстке особого отношения не имеет - это обычные текстовые документы. А когда будет верстаться закон в Российскую Газету или др. газету, или книгу, либо что-то другое - все равно будет использоваться программа вёрстки.


Не по теме:
P.S. Согласование документов в PDF организовано лучше, пусть оставляют корректоры несоображающие комментарии в PDF - верстальщик потом внесет исправления. А своим корректорам однозначно юзать инкопи или копидеск(см. какую программу верстки используют).
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Word как система вёрстки


Не по теме:
Стандарты имеют прямое отношение, у нас в стране это точно. Публикуются из Ворда. По поводу Законов во многих сборниках ИМХО у нас используется Ворд. В газетах и журналах согласен, там переверстают. Но объемы печатной продукции, которая печатаются из Ворда, как это ни странно растут.
Принесете кому нибудь из преподавателей на моей кафедре диплом не в Ворде. Гарантировано – диплом не получите (имею ввиду корочку)

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Word как система вёрстки

Oleksiy
Принесете кому нибудь из преподавателей на моей кафедре диплом не в Ворде. Гарантировано – диплом не получите (имею ввиду корочку)

Не по теме:
Чушь - это раз, если бы был студентом Вашего ВУЗа сейчас - то преподы бы начали летать, если бы мне такое сказали - не нравится электронный оригинал - правь на бумаге - это раз. А то, что у кого-то нет силы воли - это его проблемы.

А дипломному руководителю поставить на время на комп можно хоть Индюка хоть Кварк - он не обидится.

И здесь не самоуправство ВУЗа обсуждается, а вёрстка в ворде)). MS Word - это не стандарт документооборота - и никогда им не станет. Так же как и студенческий дежавю.
PDF уже никому не догнать. Как говорят в армии молодому лейтенанту, после училища - так и Вам скажу: забудьте чему Вас учили, и начинайте учится заново - реальная практика от обучения реально отличается. Ваши ВУЗовские правила - это единичный случай(дураков везде хватает)... (без обид).

Всё я лично здесь больше не офтопю - считаю, что конкретно своими постами забил конкретный кол в вампироглючную программу. И можете считать меня конченным фанатом Adobе - но у нас на работе стоит везде InCopy как текстовый редактор(и нет никаких дебилльных проблем импорта), кроме бухгалтерии и кадров(там ворд главенствует - но в этой отрасли вёрстка и не нужна).

 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Word как система вёрстки

Автор топика некорректно поставил вопрос.
Чем лучше Ворд по сравнению с Индизайном с точки зрения книжной верстки? Да есть некоторые функции, которые нужно прикручивать к Индизайну при помощи плагинов и скриптов. А еще-то чем?
Стоит подумать, что лучше - помучаться сначала и засунуть вордовский шедевр в Индизайн или (тоже мучаясь) довести до пристойного (для совсем невзыскательного заказчика) вида в Ворде и стреляться, когда придется вносить в готовый макет существенные изменения.

Другое дело, что в ИД почему-то до сих пор не встроены некоторые очевидные функции. Раздражает сильно.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Word как система вёрстки

GeorgeS

Не по теме:
Да я с Вами согласен полностью. Сам письма в ИД делаю, только в тех случаях когда я конечный отправитель. А на мнение сотрудников по кафедре мне в этом вопросе начхать. У них свои меркантильные цели, которые перевешивают тягу к качеству.
Вам +100 за диплом в Пижаме и индюке. Там с формулами тяжеловато было, но помниться все же легче чем в ИД без скриптов.
Я диалог вел к чему.
Можно многое писать, но смысла нет. Вы правы. Как программу верстки Ворд использовать нельзя, но вот если по сути эту ветку развить (что вряд-ли возможно в том числе и из-за меня), то хотя бы набор можно было бы улучшить. А то такие документы как у Андрея по ссылке в печенках сидят.
(про дураков) я не обиделся бы и без скобок Вы мне хоть в Иллюстраторе диплом сдайте, лижбы результат был. Гвоздь ведь и руками забить можно и от этого он держать хуже не будет. У меня во время дипломированния вообще компа не было. Ну и что.
Добрых Вам и всем форумчанам выходных.

 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Word как система вёрстки

Интересно, а чего такого умеет Ворд, чего не может Индизайн?

Нажимаем Альт-Контрёль-О в ворде и основная разница налицо.

Ворд -- структурно-потоковая вёрстка, инд/пейдж -- страничная с потоками а-ля школьная стенгазета. Соответственно ворд сравнивать надо с Вентурой или Фрейммейкером. И даже Фрейм отстаёт по некоторым фичам от ворда.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Word как система вёрстки

"Слёты" страниц - на каждом компе может выглядеть по разному - это нормально?

Если текст правильно сформатирован со стилями, то поток текста просто перетечёт на новые реалии и дизайнерская гармония не пострадает ;)

Ну разумеется надо стараться избегать финтифлюшек, которые могут поехать. А так начиная с офиса-2000 причин, по которым едет текст, стало значительно меньше. Подождите немного, и в ворде-2012 или ворде-2048 уже совсем перестанет расползаться. Авось.

Дебилльная вставка картинок

Макросом жахнуть прорву или через коды полей -- это на самом деле мощь и круть. А гуёвая мышевозня да, "вставить-рисунок-*найти и выбрать*-ок", спокойно ориентирована на дебилов ;) но там же и кнопочки линковки для гиков.


Я вам скажу по секрету, только шшшшш! никому!!! Фрейммейкер на винде до девятой версии не умел цмикать текст. Как говорится, не прошло и двадцати лет. У ворда ещё всё впереди ;)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Word как система вёрстки

У ворда есть свои достоинства и полно недостатков. Безусловно верстальщику легче и приятней в том же инди. Но зачастую перевод документа из ворда в индез неоправданная трата времени и сил.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Word как система вёрстки

основной (и один из главных) недостатков ворда - непредсказуемость и неоднозначность...

"вёрстка" в ворде может (и делает это) поехать даже на той самой машине, где она сотворена...

в посте №19 выложена СТАБИЛЬНАЯ ошибка ВСЕХ версий ворда...
а именно - наезд части одного абзаца на другой (при этом экранная версия выглядит, натурально, нормально)...

зачем нужен даже мощный по средствам пакет, коли результат применения этой мощности
НЕПРЕДСКАЗУЕМ???

более того - эта "мощность" провоцирует(((
прям в этот момент - имею на руках файл...
автор на протяжении 200 страниц вкладывал одну таблицу в другую...
уровень вложенности достигает 10 (10 таблиц одна в другой)...
что толку от того, что ворд это позволяет???
а) вывести пдф из этого документа он САМ не может.... таблицы пропадают кусками...
б) импортировать это творение куда-либо - тоже невозможно...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Word как система вёрстки

> непредсказуемость и неоднозначность...

Результат вполне себе предсказуем.
Во всяком случае версия 2003 – хороша.

> "вёрстка" в ворде может (и делает это) поехать даже на той самой машине, где она сотворена...

Может, я что-то неправильно делаю, но у меня так и не "едут" верстки 5-6-летней давности.
Специально для верстки в Ворде в системе дефолтный принтер до сих пор один и тот же – на который пишу PS из Ворда.
Если для других приложений нужен другой виртуальный PS-принтер, то временно переключаю. Но ДО запуска Ворда в системе, повторюсь, установлен нужный для него принтер.
Не так уж это и сложно. Не трудней, чем сменить текущий профиль в адобовских приложениях.

> в посте №19 выложена СТАБИЛЬНАЯ ошибка ВСЕХ версий ворда...
> наезд части одного абзаца на другой

В версии XP с этим было намного хуже, однако у меня почему-то получалось и из нее выдавать пристойный результат.
В 2003 мне пока не довелось с этим столкнуться. (Хотя постоянно обрабатываю научные статьи из других стран.)
Для того, чтобы поставить диагноз, мне необходимо посмотреть файл верстки (при выключенном отображении спецсимволов непонятно, что же там на самом деле.).

Мне в образце очень не понравились "коридоры".
Неплохо бы сначала определиться с выключкой. Может, сделать однотипно?
Если "влево" – тут вопросов не будет. Если "по формату", то проверить разрешение переносов (хотя переносы в некоторых ячейках наблюдаются).
Если с выбором языка и включением переносов всё в порядке, то вставить в проблемных местах "мягкий перенос".

> автор на протяжении 200 страниц вкладывал одну таблицу в другую...
> вывести пдф из этого документа он САМ не может
> импортировать это творение куда-либо - тоже невозможно...

Могу взять на себя такой непосильный труд. )
За разумное вознаграждение, разумеется. ))
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Word как система вёрстки

гы... жень) едут таки... и наложение такое тоже стабильно проявляется...
и знаю даже почему (бо композер и печать в ворде - два асинхронных процесса...
и на вывод иногда полоса уходит РАНЕЕ чем композер заканчивает работу)...

вопрос не в версии ворда... вопрос в "навороченности"... его же возможностей...
с которыми он сам и не справляется...

пысы. а "непосильный труд" я таки сам) чтоб не делить вознаграждение :)
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Word как система вёрстки

Ну едут, так едут.)) (Я тоже, бывает, на него ругаюсь. Правда, "сегодня" это бывает очччень редко.)
Если поделишься конкретными вопросами, то, может, найдется и решение, тебя устраивающее. )

По поводу "навороченности": думаю, что ты согласишься с тем, что если работаем в какой-то конкретной проге, то нам зачастую важней знать её глюки, чем возможности.
В этом случае и задачу мы сможем решить быстрей и качественней.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Word как система вёрстки

ладно... это всё флуд таки... полный и бесповоротный...
навеянный и вызванный названием топика....

несмотря на все свои возможности - ворд не был и не есть (возможно будет? я лично очень сомневаюсь) "системой вёрстки"
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Word как система вёрстки

Предложу более мягкое резюме: он может рассматриваться в качестве одного из вариантов разных программ для верстки. ))
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Word как система вёрстки

Нет, товарищи, как хотите, а ворд у меня на рабочей машине работает еще хуже, чем индиз '))' индиз хоть предсказуем..
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Word как система вёрстки

Хотим. Переверстывать в индез почти готовую методичку на 40 стр. за 1 день мне совершенно влом. А лучше от переверстки она ничуть не станет.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Word как система вёрстки


Не по теме:
Читаю и думаю - как же надо себя не любить, чтобы предпочесть ворд индизу!
Особенно 40-страничные методички, пусть даже и почти сверстанные. Даже тем более - плейс в инди и просто довести до ума. Там даже меньше, чем день уйдет, если руки заточены, имхо.

зыж алилуйя, наконец-то оффтопики не микрошрифтом показываются!

 
  • Спасибо
Реакции: Н. Васильева

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Word как система вёрстки

Ну я конечно могу по пунктам рассказать почему такую методичку таскать в инди гемор сущий. Но можете поверить на слово отнюдь не из мазохизма я ее в ворде делал. Ну хотя бы ембеднутая графика. От иллюстраций до значков всякой там электробезопасности. Ну хотя бы подписи к картинкам (и на них) наложеные поверх перевода. В сущности готовое многоуровневое оглавление. Ну и еще кой-чего по-мелочи. Это колбасу из гольного текста проще залить в инди и там отверстать за полчаса :) Никакой идеологии. чисто в чем удобней/быстрее достичь результата в том и верстаю. Да и неизбежные при переверстке ошибки за мной вычитывать некому.

В полном соответствии с подписью :) И вашей тоже. Лучше причесать чем отрубить и пришить заново.