Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

  • Автор темы Автор темы frontman
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Этот тред не претендует на глубокий обзор программы. У него нет цели разводить холивары, проводить сравнения, выпячивать достоинства и скрывать недостатки. Просто попытка обратить внимание на прогу, которая может рассматриваться как недорогая креативная платформа для полиграфических работ, в том числе многостраничных изданий с динамичной структурой, типа газет и журналов. Я не буду касаться тут применения Xara в вебдизайне, векторном арте и др. областях, это отдельная тема, и она более менее описана, хотя с русскоязычными обзорами Xara вообще не густо.
1. Основные особенности.
Несколько вводных акцентов для начала.

1.1 Xara — векторно-растровый графический редактор. Причем в наиболее чистом варианте, поскольку любой графический объект попавший туда или созданный в самой среде, может быть обработан в равной степени как растровыми так и векторными инструментами. Пример — нарисованная векторная градиентная плашка может быть без предварительной растеризации «сбрюлена», «пошарплена» или подвергнута обработке любого другого растрового фильта (в Xara работают как собственные встроенные плагины, так и практически все, написанные для PhotoShopa или Paint Shop Pro. Исключения конечно есть, но их не много) при этом можно все вернуть назад.

1.2 Xara — среда прямого редактирования объектов. Никаких промежуточных диалогов. Выбрали объект, выбрали инструмент и применили. Вы просто «рисуете» на объекте прозрачность, градиент, тень, Bevel, контур и пр. Принцип прямого редактирования относится и к векторным объектам и к растровым и к тексту.

1.3 Xara имеет уникальный графический движок с собственным алгоритмом сжатия графики. Причем это не рекламный пассаж, это действительно так. Прога создает достаточно компактные файлы и очень шустро и стабильно работает на большинстве операций по работе с объектами. Конечно вогнать в ступор можно всё, но это как в баянистом анекдоте «очень продвинутая японская пила» :).

1.4 Xara работает с реальными объектами, внедренными в документ. тут нет прилинковок, образов и пр. Это удобно для контроля объектов (например выделив фотографию вы всегда видите её разрешение), но это и недостаток для очень больших документов, 100 полос журнала в одном документе будет здорово притормаживать :) Впрочем документ всегда можно разбить постатейно или как-то иначе. Есть также несколько режимов отображения от OutLine до Very High Quality.

1.5 Xara работает в смешанном цветовом пространстве, что требует более внимательного отношения при подготовке публикаций для печати. Реализована поддержка RGB, HSV, GrayScale, CMYK, Pantone.
Для вводки пока достаточно, идём дальше.

2. Почему Pro?
Ответ очевиден из сравнения фич стандартной и Pro версии с официального сайта
http://xara.com/us/products/xtreme/features/
Нас интересуют вот эти пункты, которых нет в стандартной версии:
Color Separation Support
PANTONE® color support
PDF/X export
Качаем 30-ти дневный триал по ссылке
http://xara.com/us/downloads/xtreme/
и приступаем к работе.

3. Рабочая среда с точки зрения полиграфиста
3.1 Многостраничность, организованная аналогично стандартам DTP, т.е в одном документе, сверху вниз. Стандартные манипуляции вставки, копирования, перемещения, удаления.
3.2 Поддержка разворотов с возможностью экспорта как постранично так и спредами.
3.3 Поддержка блидов и возможность установки типографских меток
3.4 Сетки и линейки, возможность работать во многих единицах измерения, в том числе типографских.
3.5 Построение направляющих и модульных сеток любой сложности через специальный Guides слой.
3.6 Сохранение и повторное использование шаблонов, содержащих дефолтные установки шрифтов, рабочие цветовые палитры, модульные сетки, связанные текстовые фрэймы и пр..
3.7 Снапы объектов по сетке, направляющим, другому объекту (группе объектов). Точное позиционирование, при операциях ресайза объектов, обрезке растров, установке текстовых блоков и пр. Развитые инструменты выравнивания.
3.8 Поддержка CMYK. Встроенные библиотеки Pantone. Возможность экспорта палитр в том числе адобовских.
3.9 Развитый импорт и экспорт. Все форматы перечислять не буду, отмечу основные.
- Все виды растровой графики в том числе tif и послойных psd (импорт и экспорт)
- метафайлы в том числе обмен графикой с продуктами MS Office.
- pdf, eps, Иллюстратор до CS2, Корел и Корел Эксченьдж.
- «Экзотика» типа HD Photo, RAW и MS XPS
- Экспорт в SVG.
Конечно, как в любом импорте/экспорте чужих форматов, есть много нюансов, но в целом возможностей вполне хватает для нормального обмена.
3.10 Имеет смысл выделить отдельной строкой экспорт в pdf/x(1-3) с поддержкой внедрения шрифтов, или их курвления при экспорте и другими полезными штуками. Реализуемая собственным плагином, эта фича Зары, позволяет работать с сервисным бюро напрямую без использования адобовских продуктов. Во всяком случае грамотно подготовленные документ проходит тестовые префлайты Акробата на совместимость со стандартами слепого обмена данными.
Впрочем, если такой интерес будет, можно устроить живой тест-драйв пакета в рамках этого треда.

4. Работа с текстом
4.1 Работа со шрифтами всех типов (OpenType, TrueType, Type1), нормальная работа с кириллицей если она есть :)
4.2 Запрет синтетических начертаний
4.3 Поддержка связанных текстовых блоков (фрэймов), в масштабе всего документа, т.е внутри разворота и между разворотами.
4.4 Импорт предварительно отформатированного текста через RTF или напрямую через буфер из офисных приложений.
4.5 Настройка выключки в текстовом фрэйме на уровне параграфа, отбивки параграфа
4.6 Локальное и на уровне блока управление интерлиньяжем
4.7 трекинг, кернинг, масштабирование литер, смещение базовой линии, суб и суперскрипт.
4.8 Ручная расстановка переносов. Автоматической нет.
4.9 Очень простая, гибкая и удобная функция Repel Text Under, которая позволяет настраивать обтекания текста и превращать набор в подлинное произведение искусства (или абсолютное издевательство над типографикой, кому как нравится :))
Кроме чисто художественных и извращенческих целей, с помощью Repel Text можно конструировать Буквицу, компенсировать недостаточность арсенала форматирования параграфа (например абзац с втяжкой) и много еще чего.

В целом, по набору автоматизированных возможностей работы с текстом есть куда развиваться и конечно у специализированных пакетов DTP их значительно больше. Зара хороша для маньяков ручного набора, в насыщенных графикой публикациях с не слишком жестким макетом, где все под контролем и одновременно достаточно гибко.

Будем считать это первой частью обзора.
Если у уважаемого сообщества будет интерес, тему можно развить. Там много интересного :)
Если есть вопросы, готов ответить. Не ручаюсь за абсолютные экспертные знания пакета, но опыт применения зары довольно большой, делаю и печатаю, журналы, каталоги, буклеты, календари и пр., не говоря уже о веб-разработках, графике для презентаций, фирменном стиле и пр.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

уже хочу установить и попробовать... :)
Спасибо за обзор ;)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

В догонку:
По ссылке пдфка около 3 мегов с примерами работы с текстом
http://ifolder.ru/8529861
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

:) это в смысле догоняемся
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Начало пятого! ;)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Я несколько раз смотрел эту ксару. Пока что она слишком малофункциональна. Куда ни ткнись — того нет, этого нет.

frontman сказал(а):
1.1 Xara — векторно-растровый графический редактор. Причем в наиболее чистом варианте, поскольку любой графический объект попавший туда или созданный в самой среде, может быть обработан в равной степени как растровыми так и векторными инструментами.

Там можно обработать растр штампом, кистью, сделать маску?
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch Малофункциональна для чего?
Это не замена растрового процессора (боюсь ошибиться, но перечисленное вами вряд ли можно сделать в Инди, Кварке или Кореле, иначеб фотошоп давно умер :)), хотя многие манипуляции с битмапами можно реализовать через плагины.
Например в Заре прикрасно работает AKVIS STAMP (возможно и другие плуги этой компании, просто не проверял) Собственные возможности тоже активно развивается через инструмент LiveEffect. Я во второй части обзора постараюсь описать именно работы с растрами. Просто на вкидку без стронних плагинов там реализованы и шарпы и софты и десторшаны и даже собственный Ликвифай :) Компания недавно была куплена немецкой Magix, после чего именно растровая составляющая была здорово усилена.
Но повторюсь, у Зары несколько иная идеология работы, и будет печально если она превратиться в развитый растровый процессор после чего станет таким же тормозом как коллеги по цеху :).

Про кисти и про маски позже, если позволите :)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

frontman сказал(а):
Малофункциональна для чего?

Для много чего. Я скачивал каждую новую демку и "щупал". Малофункциональна это значит мало инструментов, мало опций для существующих иснтументов. Сразу видно что это "младший брат". Даже Корел, и тот предпочтетелен по многим и многим пунктам. Ну фаски там симпатичные, ну скорость весьма впечатляет. Но по сравнению с тем же Иллюстратором ксара нервно курит в сторонке. Ибо ей еще расти и расти.

frontman сказал(а):
Fog_patch
Это не замена растрового процессора (боюсь ошибиться, но перечисленное вами вряд ли можно сделать в Инди, Кварке или Кореле, иначеб фотошоп давно умер :)),

Однако на рынке уже давным-давно есть игрок, который сделал полноценный векторный редактор (мощнее КорелДро) и вполне функциональный растровый редактор в одном флаконе. Deneba Canvas (собственность ACDSee) Вот эта Canvas и есть по настоящему "векторно-растровый графический редактор. Причем в наиболее чистом варианте, поскольку любой графический объект попавший туда или созданный в самой среде, может быть обработан в равной степени как растровыми так и векторными инструментами".
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch
Повторюсь "У него(топика) нет цели разводить холивары, проводить сравнения, выпячивать достоинства и скрывать недостатки. Просто попытка обратить внимание..."
Яж не говорю, что это единственная достойная прога :). Но чтоб понять ее возможности ее мало щупать, в ней нужно поработать. Как впрочем и в любой другой проге.
Касательно, малофункциональности. ИМХО, программы пишутся для решения задач, а не для подсчета кол-ва инструментов. Если программа позволяет мне решать мои задачи, то мне пофиг один у нее инструмент или 10. Более того, считаю экстенсивное наращивание инструментария признаком плохого программирования или маркетинговыми уловками для выкачивания бабла.
Как-то так :)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Однако вы сказали что ксара обрабатывает и вектор и растр. Это типа одна из выделяющих ее фич. Однако такую обработку в той или иной степени могут предложить и CDR и Ai и Fh, я уж не говорю про D-Canvas.

У ксары есть несколько фич которых не имеют другие. Как я говорил фаски, качественная растушевка векторных объектов, суперкачественный 3d-экструд, ну и что-то еще по мелочи (я не помню и ксары под рукой нет). В принципе она может побороться за место под солнцем. Опять же художники ее любят. Однако масок у нее нету вроде бы, а растушевывать и Иллюстратор может как угодно, и маски у него самые продвинутые в индустрии.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста


Не по теме:
Fog_patch сказал(а):
Но по сравнению с тем же Иллюстратором ксара нервно курит в сторонке.
Скоро Иллофанаты начнут (если уже не начали) активное восхваление сквозной многостраничности и прямого редактирования прозрачностей и градиентов в грядущем 4м сюте. А ксаролюбители пользуются этими фичами уже несколько лет :):)


Сорри, не сдержался, но больше не повториться :)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch сказал(а):
Однако вы сказали что ксара обрабатывает и вектор и растр. Это типа одна из выделяющих ее фич. Однако такую обработку в той или иной степени могут предложить и CDR и Ai и Fh, я уж не говорю про D-Canvas.
Я это сказал, чтоб ввести интересующихся в курс дела по идеологии работы проги, но не говорил, что это полнофункциональный растрово-векторный комбайн. Это для тех кто вообще не вкурсе о чем речь. Возможно выразился не совсем точно.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

frontman сказал(а):
прямого редактирования прозрачностей и градиентов в грядущем 4м сюте.

Прозрачность в AI с 9-й версии. Градиентная прозрачность — не прибавит иллюстратору функциональности ни на копейку, т.к. у него гораздо более мощный инструментарий для этого.

Вот многостраничность это да. Наконец-то. Однако если-б к этой многостраничности принтерный диалог как в Кореле (один из лучших в индустрии!), тогда-бы такой многосраничности цены бы не было.

Кстати ксара имеет в принтерном диалоге imposer? Чтоб крутить, вертеть, буклетировать, соединять, множить на листе, задавать промежутки и т.д. и т.п.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch сказал(а):
Кстати ксара имеет в принтерном диалоге imposer? Чтоб крутить, вертеть, буклетировать, соединять, множить на листе, задавать промежутки и т.д. и т.п.
Нет, этого нет, всё на что она сейчас способна - писать нормальный pdf, а дальше уже пдф-манипуляторами надо. Вообще не думаю что это сильно нужно. Импозинг всеж функционал типографии. Ксара может давать пользовательские развороты или постраничники готовые к спуску.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch сказал(а):
Однако масок у нее нету вроде бы, а растушевывать и Иллюстратор может как угодно, и маски у него самые продвинутые в индустрии.
Речь о Clipping Mask?
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Нет, о Transparency Mask. Суть в том что маской может быть абсолютно любой объект, с абсолютно любым appearance (бутерброд эффектов). Ни одна из известных мне графических программ не имеет ничего подобного.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Я не понял что там. Может быть.
Суть в том что любая байда в ai, не важно какая, может стать маской для любой другой байды, без каких-либо ограничений.
 

Вложения

  • text.jpg
    text.jpg
    25.3 КБ · Просм.: 1 000
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

На вскидку
 

Вложения

  • text.jpg
    text.jpg
    20.6 КБ · Просм.: 984
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.