Xerox DC-12 (дуся) Непонятные дефекты изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Дуся, пробег в районе 300 000, с некоторых пор стала печатать с легким красно-желтым фоном.
На картинке слегка подкрутил каналы - сканер не может передать этот легкий матрасный фон.
Месяца 2 назад был сервис, порекомендовал замену "домиков" и девелопера. После чего проблема локализовалась на некоторое время. Уточню - фонит на CMY, при печати например в чб - плотность плашек отличная, фона нет. Эффект похож на грязный коротрон, но на той стороне говорят что копи картридж стоит новый. Смущает очень желтая рваная кромка по торцу листа, что очень похоже на проблемы с очисткой IBT, но 100% уверенности нету пока машину не щупал, только планирую командировку. На руках только деффектные оттиски.
Подскажите, может кто из гуру уже встречал подобные маразмы стареющих ветеранов цифровой печати?
Рис1.jpg
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Ответ: Xerox DC-12 (дуся) Непонятные дефекты изображения

Добрый день всем! Наблюдая чрезмерную популярность данной темы у сообщества решил таки ответить сам себе о решении проблемы ну и закрыть ее уже.

Машинка находилась в плачевном состоянии - оно и понятно, следить за ней и ухаживать просто не кому. Масло грязное и совсем не попадает в масляную систему, валы сухие. Копикартридж - запорошен тонером донельзя, коротрон грязный. Узел очистки ремня переноса совершенно не справляется со своей непосредственной обязанностью, 1 регистрационная метка на ремне была наполовину оторвана, что давало заметное несовмещение на мелких элементах. Не говоря уже о наглухо забитых мусорках с отработанным тонером )

Первым делом разобрал печку и масляную систему. С помощью 646 растворителя прочистил масленку. Слой осадка в масленке был не менее 8 мм (!!!), разобрал и вычистил все ролики и валики. Собрал, послал тестовую страницу - картинка лучше не стала. Но зато стало поступать масло в печку, что уже хорошо.
Заставил народ купить пылесос для дальнейшей прочистки машины. Хорошо когда пылесос новый - весь мусор сосет как хорошая гейша '%)'
Далее принялся за узел с ремнем переноса, далеко углубляться не стал, наклеил новую метку и прочистил узел очистки ремня. С ним был небольшой затык. Там есть одна металлическая пластинка, соединяющая блок очистки с ремнем в один узел - а я все никак не мог вспомнить как же он крепится. Крутил-вертел его минут 10, потом все же разобрался - я его не той стороной пытался установить. Ну да это мелочи. Все собрал, отправляю тестовую страницу - несовмещение мелких элементов устранилось, ушла желтая кромка, но полошение желтым и пурпурным осталось на своих местах.
Следующим шагом была очистка коротрона в копикартридже и прочистка узла 2 переноса. Долго описывать это не буду - ничего интересного, тем более что проблему это не устранило ). В итоге добрался до блоков проявки, снял боковые крышки с многострадальной пациентки и ужаснулся - весь револьверный барабан угваздан тонерами всех оттенков. Тут мне снова пригодился пылесос и легкий запах 646 растворителя в плохо вентилируемом помещении. Разобрал проблемные блоки проявки - желтый и пурпур. Тупо высыпал все содержимое в пакет, и засыпал порошок с девелопером со старых блоков проявки попутно заменил намагниченные ролики, снятые со старых блоков проявки. Установив блоки на место и прогнав печать чистых листов в кол-ве 40 штук был приятно удивлен практически идеальным состоянием моей подопечной. В итоге - вся реанимация составила где-то 3 часов времени, 0.5 литра 646 растворителя, 15 салфеток из нетканного материала, и 0.2 литра фьюзерного масла для масленой системы и нескольких бывших в употреблении запчастей.

Вот сканы образцов в процессе работы.
»«ß½Ñ...jpg - на печать послан чистый лист.
ñ« aѼ«¡Gá.jpg - тестовая страница после чистки узла очистки ремня переноса.
Å«ß½Ñ 1.jpg - тестовая страница после всех процедур.

Качество сканера оставляет желать лучшего, но картинки вроде наглядными получились.

У меня все, тему можно закрыть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.