Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bogdog

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Суть проблемы: при отправке из PSM на печать, цветные отпечатки считаются корректно, а чб - нет, они тоже засчитываются как полноцветные отпечатки.
При этом исходный макет содержит только черный и на превью рипа пипетка "говорит", что тоже только 1 цвет, проверяли все метки и составляющие макета - бесполезно.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

а разве сложно поставить режим Grayscale?
 

bogdog

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

в исходном макете - grayscale
отдельно обрабатывал пдф с помощью quite box of tricks - convert all colors to grayscale
при отправке из PSM в настройках также ставили ЧБ...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

Ой как все сложно. Я имел ввиду установку режима Greyscale в драйвере РИПа или уже в самом задании на РИПе.
А так да есть такая проблемка, переменные данные PSM шлет в RGB. Так что черный получается композитным.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

А так да есть такая проблемка, переменные данные PSM шлет в RGB. Так что черный получается композитным.
PSM версии 6 позволяет завадать переменные и в CMYK (аттач).
 

Вложения

  • PSM_6.jpg
    PSM_6.jpg
    80.8 КБ · Просм.: 1 144

bogdog

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

все получилось "так сложно" не сразу - это просто уже все перепробовал.

>переменные и в CMYK (аттач)
да, все именно так!

в задании ставим grayscale, щупаем - 1 цвет, печатаем - на счетчике отпечаток прошел как полноцвет.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

в задании ставим grayscale
где конкретно?
печатаем - на счетчике отпечаток прошел как полноцвет.
ну не может такого быть, если на уровне драйвера или задания в РИПе установить режим Grayscale, то счетчик будет "тикать" только по ч/б.

Я сейчас только что попробовал, РИП Fiery.
 

bogdog

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

а на выходе при печати они все равно получаются в RGB
почему в rgb? у нас все в cmyk показывает, проверяем если цвет переменной должен совпасть с каким-то цветом в макете


ну не может такого быть
тем не менее, так и есть. глюк видимо где-то на программном уровне.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

почему в rgb? у нас все в cmyk показывает, проверяем если цвет переменной должен совпасть с каким-то цветом в макете
Как проверяете в каком реально цветовом пространстве уходят на печать из PSM переменные данные?
Я проверяю так:
1) из PSM print to file
2) Дистиллировка с установкой Leave Color Unchanged в PDF
3) Touch Up Object tool из PDF в Illustrator.
Что я вижу в итоге? А в итоге я вижу, что даже если я в PSM задал цвет переменных данных К100, то этот объект в PDF - в пространстве RGB.

ЗЫ: По прежнему продолжаю недоумевать почему так сложно поставить галку Grayscale на уровне РИПа, а не программы, файла и не заморачиваться больше ничем, тогда даже если шлется полноцветный макет, печать будет с ипользованием только черного тонера и блока и счетчик будет тикать только по чб. Откуда шла печать абсолютно все равно - из PDF из PSM из Ворда ...
А может DC7000 в принципе не умеет печатать в Greyscale? Я лично не знаю. Но это вряд ли.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

Чтоб было понятнее по поводу переменных данных CMYK в PSM 6
Untitled-1.jpgUntitled-2.jpg Untitled-3.jpg Untitled-4.jpg Untitled-5.jpg
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

Действительно, намного проще переключить режим печати в настройках рипа, чем танцевать с бубуном с отписыванием файла в пдф, тыканьем пипеткой и т.д. Тем более что на рипе это делается за пару кликов.
(На картинке пример с рипа spire creo, не думаю что на рипе Fiery это делается сложнее.)
И к тому же из Printshop mail'а можно отправить файл используя технологии VPS (Variable Print Specification), для Creo Spire это Creo VPS для Fiery это Fiery Free Form, причем файл будет весить килобайты и риповаться считанные секунды. А уж потом на рипе включить режим чб печатати и радоваться сэкономленному времени.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    68.3 КБ · Просм.: 664

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

Во нашел в хелпе для PSM такое Warning

PrintShop Mail for Windows preserves the color space in images format EPS and JPEG. All other image formats will be converted to RGB color space.

PrintShop Mail for Macintosh converts the color space that is embedded in the image to the color space of the printer driver. You can check the color space of the printer driver, selecting from the File menu, Print/ColorSync.
Оно конечно косвенно, но подтверждает что CMYK при выводе сохранится только для растровых изображений в EPS и JPEG. Все остальное конвертится в RGB.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

На картинке пример с рипа spire creo, не думаю что на рипе Fiery это делается сложнее
безусловно, на Fiery это тоже элементарно
вот так через драйвер РИПа при прямой печати из PSM
Untitled-6.jpg
ну или также, но через CWS в JOB Properties
при этом задание надо поставить не в Print а в Process and Hold, а потом поменять установки и перепроцессить. В случае с большим массивом данных наверное не очень экономично по времени, но спокойнее и надежней, вдруг еще чего-нибудь забыл. :)
 

bogdog

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

отправляем на печать конечно же
и в параметрах задания конечно же выставляем grayscale


ilias, таким путем действительно получается rgb, но мы отправляем напрямую, на превью рипа показывает grayscale
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

Так а другого-то пути фактически нет, система вывода PSM все равно работает. Вы же не можете напрямую сунуть в РИП файл с расширением *psmd. Все равно фактически спечатываете postscript из PSM и вот при спечатывании все (почти все) и конвертится в RGB.

на превью рипа показывает grayscale
У Creo есть "фишка", которая определяет цветовое пространство задания в РИПе или Вы ориентируетесь просто на внешний вид Preview? У Fiery такой фишки нет, вообще в одном задании и на одном листе могут одновременно находится разные объекты в RGB CMYK Grayscale LAB.

и в параметрах задания конечно же выставляем grayscale
Вы покажите (посмотрите) скриншот настроек задания в РИПе (как у Nikityan) и я думаю станет понятнее.
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

Если везде установлено grayscale, в превью grayscale, а счетчик на машине считает страницы как цветные, то это похоже на какой-то аппратный глюк или глюк рипа. Может каких-то патчей на сервере не хватает отсюда.
А может все банальней, например счетчик не верно смотрится :).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Xerox DC 7000 и PrintshopMail 6.0

Если за каждую копию ТС отсчитывает денюжку, то названная проблема стновится понятной. А может шаловливые ручки сервисников "помогли"?

ЗЫ. Кстати, в стандартном разделе драйвера, отвечающего за настройки PS, имеется возможность переконвертировать Gray to PostScript Gray (для текстов и графики раздельные опции). Рекомендую включить.

ЗЗЫ. Мы вообще не пользуемся печатью на ЦПМ, ибо имеется Color WorkStation, в которой всё втягивается, переопределяется и печатается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.