Хитрости, приёмы и советы.

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
Ничуть не умаляя достоинств andrejK, хотелось бы заметить всё же что это штатная возможность Иллюстратора еще с версий 5, 6, 7, 8 и наверное раньше.... Хэлп надо иногда читать или книгу.. да и в инете ищется в общем-то... для примера в древних журналах
Индивидуальная настройка Adobe Illustrator. Урок 24 | КомпьютерПресс
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_, Dmitrij M и granat

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Как вариант еще можно сделать собственную библиотеку цветов, задать ей свойство "Постоянная", и она будет автоматом подгружаться при старте.

Кстати, а как в новых версиях Иллюстратора применить вышеописанные индивидуальные настройки цветов? Структура папок изменилась, и я не смог найти файлы, где надо задавать цветовые образцы.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

stein

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

Извлечение внедренных растровых файлов из илюстраторовских файлов.
(один из часто подымаемых вопросов)

Вот один из удобных способов.

Открыть файл в AI CS и сохранить с галочкой Create PDF Compatible File. Запустить фотошоп. File - Import PDF image - выбрать только что сохраненный AI-файл. Выбрать нужную или все картинки.
----------------------------
Гораздо удобнее -- Free PDF Image Extractor 4dots V1.0
Free PDF Image Extractor - Extract images from PDF
Мне иногда необходимо извлечь из файлов .pdf на 45 страниц до сотни картинок. Я бы замучился сохранять каждую отдельно в PS. А так автоматом в указанную папку. Есть и другие похожие программы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Тема хитростей в Illustrator, извлекать из PDF много кто умеет, начиная с Акробата. 'topic'
Photoshop открывает сразу все выбранные в диалоге, сохранить тоже можно автоматом. 'rtfm'
За прошедшие 12 лет Illustrator, начиная с CS6 и новее ("облачная" версия 16.2), уже сам умеет по одной развнедрять, и сразу все плагинами (Astute, Esko, может еще какие-то есть).

Гораздо удобнее
А с CMYK там что происходит? А с CMS как?

upload_2017-2-19_10-11-10.png
 

stein

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
А с CMYK там что происходит?
Если в PDF CMYK -- извлекает CMYK . Насчет CMS не задумывался. Мне надо извлекать картинки в RGB для размещения в Интернете как иллюстрации.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А чтобы понять, где узлы выставить. Чем меньше узлов (в идеале в таких случаях 4), тем красивее кривая. Он там говорит об этом, только на страшном кокни, нужно сильно вслушиваться.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
А чтобы понять, где узлы выставить. Чем меньше узлов (в идеале в таких случаях 4), тем красивее кривая. Он там говорит об этом, только на страшном кокни, нужно сильно вслушиваться.

Узлы на гладких кривых всегда стоят где касательная соединяется с кривой. Суть урока в том, что он для эллиптических частей создает вектор на основе вертикальных/горизонтальных векторных рукавов.
Я к тому, что то же самое можно делать без гайдов через шифт, чтоб тянуть рукава строго по осям. Крайние точки и так "на глаз" хорошо видно.
Разве что для визуализации урока. На практике это лишние действия, ИМХО.

зюыю язык у него не такой уж и страшный )
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Как раз хотел добавить про оси. Но вы опередили. Точки определять так тоже удобно.
Я англичан гораздо хуже понимаю, чем американцев.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Как раз хотел добавить про оси. Но вы опередили. Точки определять так тоже удобно.
Я англичан гораздо хуже понимаю, чем американцев.
Может я прошлёпал, но мне показалось, что он не сказал главного — почему удобно на основе вертикальных/горизонтальных рукавов редактировать. При редактировании рукавов, расположенных под другим углом, когда пытаешься тянуть за конец — он постоянно дергается и меняет угол, утягивая за собой противоположный рукав. Это основная прелесть данной техники, потому что строго осевые рукава стабильнее при редактировании.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Автор в первых секундах рисует окружность и комментирует, что 4 узла и такие handles дают идеальную фигуру.
Подобный метод использует и Фон Гличка, называет его часовым. Я уже рекомендовал его книгу, еще раз похвалю.
См фото.
 

Вложения

  • IMG_1889.jpg
    IMG_1889.jpg
    269.2 КБ · Просм.: 905
  • IMG_1890.jpg
    IMG_1890.jpg
    228.9 КБ · Просм.: 1 204
  • IMG_1892.jpg
    IMG_1892.jpg
    226.1 КБ · Просм.: 1 176

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Пунктир кружочками (очевидная штука, про которую я не додумалась).

Нужно размер штриха установить равный нулю и скруглить концевые точки с помощью Round Cap.
roundcap.jpg
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Пунктир кружочками (очевидная штука, про которую я не додумалась).

Нужно размер штриха установить равный нулю и скруглить концевые точки с помощью Round Cap.
Посмотреть вложение 93964
Очень аккуратно с этой штукой. У меня бывало, что она при expand appearance даёт не совсем тот результат какой хотелось бы.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Очень аккуратно с этой штукой. У меня бывало, что она при expand appearance даёт не совсем тот результат какой хотелось бы.
А можно пример?
Я довольно активно ей пользуюсь последние пару лет.
Пока, тьфу-тьфу, ничего не слетало.
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
  • Спасибо
Реакции: Linxy

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
А можно пример?
Я довольно активно ей пользуюсь последние пару лет.
Пока, тьфу-тьфу, ничего не слетало.
А outline stroke нормально с этой штукой работает?
Нарочно не сделаешь :).
Смог повторить только с Outline stroke и точкой 0,01 вместо 0. Но помню точно, что имел такие загвоздки. Просто будьте аккуратны. Образец справа вверху.
upload_2017-6-11_23-40-30.png

Вот исходник.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: drawline, garif и Aniriann

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть смысл подписаться на канал Astute. К недавнему топику о китайских чудо-рисовальщиках такторов :)