Хлеб насущный: векторные редакторы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Продолжу закрытый топик:

А вы что Локи думаете я умею с баранами общаться?
 

_Я._

15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
а нельзя ли общие очертания темы услышать, с удовольствием поучаствую :)
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
>а нельзя ли общие очертания темы услышать
А что там слушать - Loki открыл тему, в которой попытался доказать что Фрихенд круче чем Корел и Иллюстратор. Небольшое количество умных топиков потонуло в личных разборках за что и закрыли
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=3202
 

Loki

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
2Burn: не совсем так. я этого доказать не пытался, наоборот, это я просил доказать мне, что корел или илл лучше фриха. причем доказать аргументированно. аргументов я не услышал (ну, кроме парочки разумных наездов на фрих). на свои аргументы ответов я также не услышал. то, что цмик НЕ УМЕЕТ вести дискуссии было понятно заранее - достаточно почитать любой топик, где данный цмик отметился. кроме того, насколько я понял, мои гланые оппоненты фрих не знают, а потому спорить по данной теме не могут.

Ладно, по корелу. Опять, мазафака:

1. Зачем нужна программа, которую я вынужден держать на диске в двух вариантах - 11 и 9?
2. Зачем нужна программа, которая не умеет обращаться с памятью под 9х виндой?
3. Зачем нужна программа, где я не могу поставить метки реза на двухцветной работе(т.е. при отсутствии грамотно работающего цвета регистрейшн я вынужден делать клоны одной и той же метки и красить ее разными цветами, чтобы она присутствовала на всех пленках)?
4. Зачем нужна программа от разработчика, который благополуно похерил все свои остальные разработки?
5. Зачем нужна программа, которая работает через версию (надеюсь, никто не будет спорить, что кол-во глюков в последних четных версиях зашкалило за все разумные пределы и более-менее сносно можно работать только в 9 и 11)?
6. Зачем нужна программа, которая, несмотря на декларируемую возможность работы как с вектором, та и с растром, работает с растровыми эффектами настолько криво, что в большинстве случаев они не лезут через рип?
6а. Зачем нужно было цеплять к проге модули, с которыми разумные люди никогда работать не будут?
7. Почему в 11 версии под ХР через пень работает ctrl-c - ctrl-v? Почему, чтобы это заработало я должен лезть черти куда и править там черти что? Для тех, кто считает, что тема надумана - прогуляйтесь, мля, по соседним топикам...

ну и т.д...
Отвечать на эти вопросы не обязательно, они вобщем-то риторические. Особенно отвечать на них не надо цмику, все его ответы я примерно представляю, они, к сожалению, обычно далеки от вопросов.

Да, у фриха отсутствуют такие "богатые" возможности как у корела, особенно, что касается растра. Ну, блин, НЕ РАБОТАЮТ одновременно с растром и вектором. ДЛЯ РАСТРА ЕСТЬ ФОТОШОП, ничего лучше пока не придумали. А еще у фриха отсутствуют такие богатые возможности по крашам, которые присутствуют у корела...
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
А вы что Локи думаете я умею с баранами общаться?
 

Loki

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
думаю, цмик, что умеете. в отличие от меня. для меня баранний язык - иностранный; для Вас, похоже, родной.
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Что и требовалось доказать.
 

Loki

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
кому требовалось-то, цмик? мне, по крайней мере - нет. ей-богу, мне есть чем заняться вместо обсуждения Вашей скромной (весьма) персоны. своей же манерой вести дискуссии Вы давно уже себя дискредетировали. хамство, ругань, отсутствие доводов - это Ваши фишки, цмик. забудьте, цмик, мы с Вами ни о чем не говорили.
 

BlackJack

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Забавный спор из разряда
"Кто победит Слон или Кашалот"
или "Intel-vs-AMD"
не запарились ли еще? =)))
Я вот фриха не знаю (честно признаюсь) но (так же честно) и знать нехочу :/ зачем? у меня же есть Корел :D
а на вопросы по возможности попробую оставить свои слова:
1. Хм, ну и зачем же ее "вынужденно" держать в 9 и 11 версиях? Мне например очень даже хватает и 11 для моих скудных потребностей... и не вижу смысла держать 9 вовсе
2. Давно бы уже пора переходить на 2000 (ну или ХР на худой конец) Потому как 98 это сам по себе глюк, и без глюков в ем не работает ничего!
(к слову на мой комп с двухканальной гигабайтой памяти вообще 98 не ставиться.. :( надо бы расплакаться, потому что некоторые любимые игры пятилетней давности не идут под 2000)
3. Хм, невижу проблем в метках реза, я вообще ставлю только в черном их(ну или в одном из пантонов), а нафига в каждом цвете их лепить? Чтобы свести пленки? Так для этого ведь есть приводные кресты на фотовыводе...
4. А зачем мне об этом думать? ну похерил и дальше что? Это из разряда
"У отца было три сына... два сына погибли на войне, из этого делаем вывод, что отец м@#ак?" сорри за такое сравнение, просто вроде похожая ситуация... Можно много придумать, если целью задаться. И в любом из них как и с корелом, прямой СВЯЗИ я не вижу.
5. Что было то было... спорить тут глупо, но когда есть версия не глючная(но ранняя) зачем же ставить глючную (но более позднюю) ? Я просто сидел на 9, теперь на 11 (хотя признаться честно 10 тоже был, некоторые люди работали в нем, и забывали версию снижать при сохранении) Это неудобство, но отнюдь не приговор о смерти Корела!
6. Растром надо работать в растровом редакторе, и это не приговор о смерти! Есть и есть, ну и хер с ним, пусть будет дополнение, для меня на винте лишних 10 мегов не жалко...
7. Промолчу, ибо я ХР терпеть немогу =) но это мои личные заморочки...

Это я лишь все к тому, что нафига спорить над тем, что круче? если все равно кто в чем привык тот в том и работает, и результат в конечном счете будет один и тот же, так нафига бучу то поднимать? :)
 

LonelyCruiser

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Корел слишком часто глючит. Слишком часто в моем понимании это раз в 3 месяца. Если из-за проблем скорелом раз в три месяца заказчик будет возвращать тираж, то меня с работы выгонят, если не хуже. Поэтому для меня Корел не подходит однозначно. Фрихенд не глючит, но на мое мнение он неудобный (или привыкнуть надо). Следовательно, кроме илюстера, так ничего и неостается.
 

Andri

Участник
Сообщения
140
Реакции
0
LonelyCruiser Совершенно верно!
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
2Andri,LonelyCruiser
Хороший хирург поможет плохому танцору (c) Из объявления:)
Если вы не можете предсказать результат работы софта - это характеризует только вас а не софт
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Я не понял, а что, посмотреть ДО того как ОНО будет напечатано НЕЛЬЗЯ уже стало? Запрещено постановлением Совнарокома от 22.12.2003?
 

Aleksandr

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Loki что то писал про вылетающий из рипа растр, сделанный в Кореле. Как ты пишешь PS?
ЗЫ: Из фриха тож вылетают, для иллюстрации, открой любой справочник "Желтые страницы", там в модулях мно-о-о-го чего не хватает, это сразу видно, где есть растр, а где был...
 

Aleksandr

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Я не вполне понял, если что - поясните, некоторые в типографию несут сырье? В смысле голимый .CDR или .FH? А то не вполне понятно, почему возвращают тиражи заказчика и растры летят? Что то мне подсказывает, что не в Кореле дело и не во Фрихе, может с руками что то поправить?
 

Aleksandr

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
А глюки с растрами в Кореле по моему глубокому убеждению происходят от того, что дизайнер поглощенный восторгом творческого вдохновения импортирует на рабочий стол разноформатный растр всех возможных цветовых палитр. Удовлетворенный экранным изображением он закатывает этот файл в епээс или с чем там работает типография, отправляет, получает за это бабло и едва сдерживая дрожь в талантливых (а как же иначе) конечностях ждет выхода своего детища из типографии. В типографии же, допечатник открывает это чудо совдеповского дизайна, волосы на его голове шевелятся, изо рта вырываются нечленораздельные ругательства, глаз начинает у него от нервного тика дергаться, он восклицает: "Да пошло оно все к такой то матери!" Экспортирует весь этот винигрет в тифф-тиф в ПС и на РИП. И ему глубоко по@й слетел там растр - не слетел, те там цвета или не те.
В итоге гения отечественного дизайна, в лучшем случае лишают премии или увольняют к едрени фени, чтобы принять на его место очередное клонированное на трехмесячных курсах чудо макетирования и верстки.

И чтобы не быть голословным в утверждении "может с руками что то поправить" приведу пример одного моего "коллеги".
Так уж получилось, что типография, с которой работала его контора, требовала предоставления материалов в виде EPS написанных исключительно во фрихе. Коллега в спешном порядке устанавливает 10-й фрих, обкладывается книгами и пособиями, и через неделю выдает:"Гавно полное! Неудобно!" Надо ли говорить, что макеты он продолжает делать в Кореле?! А как же EPS из фри - спросите вы. А очень просто! Он делает макет в Кореле, открывает этот файл иллюстратором, через буфер вставляет во Фри конвертирует в ч/б и вот уже потом пишет EPS. "Одна проблема, - жалуется он за кружкой пива, - тиффки через буфер не вставляются, приходится отдельно импортировать! Ну да ничего я просто перестал их использовать - все рисую в векторе." Вот такая история.

И напоследок мне хочется присоединиться к CMYK'у и спросить у LonelyCruiser'а "а что, посмотреть ДО того как ОНО будет напечатано НЕЛЬЗЯ уже стало?"
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
предоставления материалов в виде EPS написанных исключительно во фрихе

Неконституционно! :)
 

JumpingRat

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Как тот самый допечатник типографии, скажу одно: не существует "профессионального" софта, который за юзера "сделает все правильно". Существует КОКР (коэф. общей кривизны рук) конкретного дезигнера. Им преимущественно и определяется воспроизводимость творческого замысла в тираже. А споры о кшерности/некошерности редакторов - это от лукавого. Аминь.
 

dalV

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
вообщето все это напоминает спор об яйце и курице.,:0 если есть голова на плечах то можно и в кореле наваять НОРМАЛЬНЫЕ файлы.. а сели нет.. то и мегасуперилофрих врядли поможет...
 

GIA

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
почитала ваши изъяснения... с фрихом не знакома, 10-й Корел действительно глючный, 9-й и 11-й получше бу,но в 11-м ctrl-c и ctrl-v- не работают вообще...иллюстратор стал привычнее, хотя месяца 4 назад я понятия не имела как в нем работать, да в принципе и сейчас есть оч много вопросов и именно по допечатной подготовке и сохранению файлов..
ВОПРОС: почему, когда сохраняешь из 10-го илла в 8-й картинку разбивает на квадраты и прямоугольники- часом не от того, что маски и эффекты из 10-го отсутствуют в 8-м?
а ФШоп-это сила, ай лав зис програм!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.