Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Хочу скрипт меняющий Стиль(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Если такой есть - подскажите где искать. Если нет - готов заказать за деньги.

Если ещё и стили знаков будут меняться в зависимости от назначенного шаблона - ещё лучше.

Не знаю, возможно ли такую функциональность получить динамическую, как поменял шаблон, - так и стили параграфов сменились, Но мне будет достаточно если скрипт будет сверять и переназначать соответствие стилей - шаблону на выделенной странице, или диапазоне страниц.

PS. Как вариант этого скрипта - мог бы существовать скрипт который переназначает стили параграфа/знака в зависимости от нахождения объекта на определённом слое.

PPS. Для CS4
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

идея понятна, готов взяться. можно оговорить в личке нюансы
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Пишите лично, можно решить вашу задачу.
 

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Стал глядеть в свою публикацию и думать, каким мог бы быть интерфейс подобного скрипта. И сразу становится очевидно, что интерфейс "вообще" и интерфейс к конкретно моей публикации (которая уже есть) - видимо будут разные.

Для "универсального" скрипта могло бы быть так:
Проверяется выделенный диапозон страниц.
Если на конкретной странице соблюдается единственное задаваемое условие - Некий Шаблон, то стили на этой странице меняются - и тут список замен, вроде того который виден при маппинге стиле при экспорте. Хорошо бы набор можно было сохранить. Достоинства: применимо к любой публикации. Недостатки: Придется прогонять публикацию для каждого шаблона. Недостатки относительно моей публикации: Мне пришлось бы прогонять еще больше - число шаблонов помноженное на число вероятных несовпадений по стилю.

Для скрипта заточенного под мою публикацию, могло бы быть так:
Проверяется выделенный диапазон страниц.
Если на конкретной странице соблюдается единственное задаваемое условие - Некий Шаблон,
то стили на этой странице меняются. Если стиль принадлежит Некой Группе (второе условие) то он меняется на стиль - какой укажу. Тоже было бы хорошо сохранять наборы замен.

Правда в моей публикации сейчас группировка стилей относительно такого алгоритма - неправильная :)
Но перегруппировать стили, что б срабатывал такой алгоритм - не сложно.

Свою публикацию подвесил http://stream.ifolder.ru/17425970 (27 мегабайт). NB в публикации подлинкован контент InCopy. Но на сию секунду учитывать это обстоятельство в скрипте мне не нужно. Тексты или отвяжу вовсе или открою руками.

Для тех мому лень качать и смотреть. По ссылке - каталог фильмов, отвортированный в трех разделах по режиссерам, по алфавиту. Один фильм на страницу. Внутри каждого раздела - со сменой каждого режиссера чередуются страницы оформленные в одном или ином цветовом ключе. Крашеные фреймы лежат на определенном шаблоне, а вот покраска букв - в стилях параграфа и знаках.
эту публикацию неспеша делали полгода. И за эти полгода мне раза четыре приходилось все перекрашивать, так как уточнялся список включаемых режиссеров. Сейчас есть заказ обновить и переиздать, и опять надо будет вставлять несколько новых режиссеров - опять перекрашивать. И, чуствую, через год - еще раз.

Да, и вот о слоях. В последнем моём разделе (документальные фильмы) уже допускается два фильма на страницу, так что чередование покраски из-за смены режиссера может происходить на одной странице. Вот тут бы пригодился скрипт смены оформления, в зависимости от слоя. Только в нем бы еще была возможность менять стили объектов.

По договорно экономическим параметрам - отпишусь в лички заинтересованным ближе к вечеру. Сам пойму какие есть сроки, и сколько заказчик готов потратить на переиздание.

ps Или менять стили объектов можно было бы и в скрипте смены оформления в зависимости от Шаблона?
Гляжу в свою публикацию - и понимаю что мне и это бы могло понадобится.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

если я правильно понял, задача в том, чтобы менять цвет оформления блока при смене режиссера? а есть какая-то логика при выборе порядка цветов?
 

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Логика смены есть, но она неформализуемая. :)
Скажем, в блоке зарубежного кино - чередовались цвета красный и оранжевый. В блоке зарубежного - изумрудный и синий. Т.е только чтоб режиссера от режиссера внутри блока отбить. Скрипт, на мой взгляд, цветом оперировать не должен. Цвет тут - лирика. Может, в другой раз я режиссера от режиссера стану сменой гарнитуры отличать.
Так что только стили. Мне очень интересно, есть ли возможности на уровне скрипта отличать и оперировать группами стилей параграфов, объектов, знаков. Я, кажется, уже готов картинку желаемого мне интерфейса скомпилировать.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Давайте картинку интерфейса.
Да, версию ИД озвучить не желаете?
 

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Версия InDesign озвучена в первом посте CS4. Платформа? - Windows!
Картинка вот.
style_shange.png

Я никогда не пытался сам писать скрипты и никогда их не заказывал. Поэтому я совершенно не ориентируюсьт ни насколько трудоёмка моя задача, ни сколько это могло бы стоить. Если сориентируете - буду благодарен.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

с интерфейсом и сохранением пресетов будет довольно много мороки.

если бы я делал для себя - я бы называл стили с префиксом имени мастера - A-body, B-body и так далее. если такой вариант устроит, можно попробовать - пишите в личку.

если хочется динамического присвоения стилей (то есть автоматом при смене мастера) - нужен плагин, тут я тоже пас )
 

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Переназвать стили - задача не архисложная, это можно. Но не вполне понятно как собственно будет происходить сличение соответствия? По части имени стиля - по этому самому префиксу? ведь на одной странице - стилей к замене может быть несколько.

Что касается плагина, то я на него не замахиваюсь. Хотя идея где должно быть его место у меня есть. Собственно событие смены мастера для страницы - не такое частое, и всегда очень определённое. В небогатом диалоге "Master Options" должен появится чекбокс и кнопка "Chek Style Sets" - по которому вызывается интерфейс задания этого "набора стилей" (как на картинке), А вот срабатывать тот же скрипт должен только при смене мастера.

Ну или такая же кнопка в диалоге "Apply Master to page"
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

В небогатом диалоге "Master Options" должен появится чекбокс и кнопка "Chek Style Sets" - по которому вызывается интерфейс задания этого "набора стилей" (как на картинке), ...
...
Ну или такая же кнопка в диалоге "Apply Master to page"

Даже не возьмусь добавлять кнопку/чекбокс в стандартные диалоги, слишком гиморное это занятие и неизвестно еще что получится.
Могу написать плагин который по событию применения мастера будет запускать скрипт.
А там уже сами или Евгений (Skvoznyak) вам поможет.
 

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Максим, на плагин - я не замахиваюсь. Именно от того что событие смены мастера - очень явное, можно и сразу руками после смены мастера запускать скрипт. Но! Вот я сейчас при переверстке ползу по публикации, и каждому следующему режиссеру (одна-две-три-несколько страниц) Переназначаю мастер. Так как вставили режиссера в начало - и всё поехало. (Правда, доберусь до следующего добавляемого - опять вернется на место, Но это все равно как журавль н а болоте, я ж не только добавляю но и выкидываю). Поэтому сохранение пресетов - весьма желательно.
Да есть еще один желающий писать скрипт. Тут в треде не отмечался (к сожалению), но пока готов идти по картинке из поста #8 полностью, плюс добавить радиокнопку что бы скрипт срабатывал или по признаку мастера, или по признаку слоя.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Ну я свое мнение высказал.
 

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Хочу скрипт меняющий Стил(и) параграфа на странице при смене шаблона.

Получил сделанный LeshikSan. Тестирую..
Интерфейс вот такой

UPD. интерфейс уже чуть другой.. Можно исккать и по принадлежности мастеру и по принадлежности к слою - одновременно
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.