Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Дорогие товарищи и товарки! Предлагаю обсудить еще одну "жаренную" тему. Как вы представляете себе идеального (просто хорошего) руководителя / подчиненного?
По моему мнению - хороший руководитель тот, кто умеет грамотно управлять рабочим потоком. Таких руководителей встречал крайне немного. В принципе и при слабом руководстве система саморегулируется. Работники начинают управлять потоком сами, но делают это так, как удобно им (старослужащему костяку коллектива), а не так, как нужно для дела (результата).
Еще, что меня раздражает в слабых начальниках - частая смена решений (указаний) и нежелание брать на себя никакой ответственности (административный волейбол).


Не по теме:
Извиняюсь перед общественностью за свой предыдущий топик про гастрабайтеров. Не ожидал, что он перерастет в такую ругань и "межнациональную рознь" (до взаимной ненависти). Давайте вести себя в рамках относительных приличий.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Kostik сказал(а):
По моему мнению - хороший руководитель тот, кто умеет грамотно управлять рабочим потоком.
Согласна. Причем важно - именно управлять потоком, а не делать все сам. Был у меня один, ни один ответсек его не устраивал, сам номер формировал, сам вычитывал, если на оплату корректора денег не хватало, можете представить себе, как, в итоге - где теперь его журнал? Нету!
И еще для начальника, на мой взгляд, важна психологическая устойчивость. Был у меня такой начальник, который техпроцесс прекрасно держал, иначе в ежедневной газете большого объема невозможно, но с какой ноги завтра утром встанет - не угадаешь. То милый и обаятельный, халтурку на принтере выводить разрешает, а то и сам подкинет от своего приятеля, а то придет не в духе, на всех орет, выдумывает какие-то невообразимые требования... Народ его не выдерживал, просто сбегали. Одна верстальщица со слабым сердцем, работавшая уже после меня, уволилась после того, как с сердцем в больнице оказалась.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?


Не по теме:
katrina сказал(а):
уволилась после того, как с сердцем в больнице оказалась.
У всех остальных начальник сердца вырывал и пил с них кровь!!! Только одной удалось спрятаться в больнице вместе с животворным девайсом :)

 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Причем важно - именно управлять потоком, а не делать все сам.
+1 Когда сам первый раз стал начальником - совершил именно эту ошибку.
В итоге - у Костика Батьковича попа в мыле, а сотрудники - висят в асе, режутся в игрища и пивко тянут. В ответ на любое указание: "Мы убогие, этого делать не умеем. Вы уж сами как-нибудь". Типичная ошибка начинающего руководителя: "если хочеш чтобы что-то было сделано правильно - сделай сам" (народная немудрость). Правильный ответ: Не можеш - научу, не хочеш заставлю!
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Kostik сказал(а):
Правильный ответ: Не можеш - научу, не хочеш заставлю!

Совмещать надо, - вклиниваться в работу, но только в самые горячие моменты, да так, чтоб все видели, что ты не только ими руководишь, но и реально лучше и быстрее их сделать все можешь.
 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

katrina сказал(а):
…Был у меня один…с какой ноги завтра утром встанет - не угадаешь. То милый и обаятельный, халтурку на принтере выводить разрешает, а то и сам подкинет от своего приятеля, а то придет не в духе, на всех орет, выдумывает какие-то невообразимые требования... Народ его не выдерживал…
Точняк как про нашего бывшего в Минске. Несколько лет рулил, пока не взяли принципиального юрисконсульта. Тот его ушел.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Да чо паритесь!?
Верные негры с первым лучом солнца начинают собирать сахарный тростник.
А в это время хозяин на асиенде, только что восстав из объятий молодой наложницы, потягивая кофе, лениво отдает надстмоторщику указания кого пнуть.
После обеда, он с интересом смотрит за взждрючиванием нерадивых рабов, отдает дополнительные указания, и царственно удаляется.
Воодушевленный помошник надсмоторщика начинает со всех сил лупить негров. Через некоторое время оказывается, что негры, на прошлогоднем конкурсе заняли второе место по сбору тростника в условиях заболоченой местности...

Ну... здесь я еще не придумал :) следите за развитием событий.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Хороший (для дела) начальник, должен быть тупым (чтобы мозгом не вилять по мелочам) и решительным (чтобы никакая собака не помыслила влиять на его решения). Так же он должен совершенно не уметь делать того, чем занимаются его подчиненные (или делать вид, что не умеет), дабы никто и в мыслях не держал, что его работу сделают другие.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Начальник должен подбирать коллектив не только под задачи, но и под себя лично. Иначе проблема невзаимопонимания съест. В конце концов, подчиненные должны подстраиваться под начальника, а не наоборот.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

А че никто не скажет про хороших подчиненных? В природе таковых не существует?
Один работает вроде неплохо да только пъян всегда, другая денег хочет больше чем сам начальник, тормозит и постоянно сидит на джобовских сайтах. Третья по телефону/аське трещит постоянно, курить/обедать бегает в самые неподходящие моменты и вообще мало чего понимает в работе (и научаться не торопится). Один я и в работе понимаю (и других научить могу) пью мало, аськой брезгую, весь такой правильный и сознательный только вот на работу прихожу редко:) Ну не раньше обеда и характер вредный (матом ругаюсь если человек тупит не по детски) А так справляемся потихоньку:)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Насчет хороших и плохих не в курсе - кажется это категории религии, а вот умный начальник тот, который нанимает работников умнее себя; а тупой начальник тот, который нанимает тупее себя.

Что касается умных работников, то определение вытекает из первого: умные работают у умного начальника; у дурака работают дураки.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Zest сказал(а):
Насчет хороших и плохих не в курсе - кажется это категории религии
А товары хорошего и плохого качества, видимо только в церковной лавке продают? :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Zest сказал(а):
...а вот умный начальник тот, который нанимает работников умнее себя; а тупой начальник тот, который нанимает тупее себя.

Не совсем так - все сложнее. Плохой (или неопытный) начальник начинает КОНКУРИРОВАТЬ с подчиненными, т.е. явно или тайно все время сравнивает их с собой. Это ошибка всех начинающих начальников, а так как я ращу разных мелких начальников постоянно, то постоянно с этим сталкиваюсь и постоянно поправляю.

В то же время растить конкретного конкурента, т.е. человека "умнее" себя в своей области принятия решений действительно черевато конфликтами и неподчинением. Поэтому начальник, если он хорош, должен определить потенциальному подчиненному определенную сферу деятельности, в которую сам не должен (не хочет) особенно вмешиваться, и выбрать соответствено, подчиненного "умнее" себя ИМЕННО в этой сфере деятельности.

Так например, лет пять назад быв довольно неплохим верстальщиком, менедежером и печатником, я постепенно сдал все полномочия своим ребятам. И теперь моей квалификации хватает ровно настолько, чтобы заметить явные ошибки. Ни новых программ, ни новых пультов я уже не знаю. Зато я уверен, что довольно хорошо умею принимать оптимальные решения в области планирования бизнеса, и умные (впрочем, как и глупые) подчиненные мне тут ни к чему. А вот когда я захочу отойти от нынешних дел, то буду искать себе именно грамотного руководителя с умением принимать решения.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Хороший начальник хвалит прилюдно, ругает приватно. Только он может ругать своих подчинённых, а всякие менеджеры-печатники-дворники не допускаются до этого процесса (кто не понял - за отдел стоит горой).
Не обязательно уметь всё делать лучше всех (сканирование, дизайн, вёрстка, допечатка, вывод плёнок-форм, потом пошёл ещё отодвинул печатника и сам отпечатал - ай да молодец), но в общем процесс понимать. Уметь принимать решение в сжатые сроки, распределять ресурсы (уметь видеть срочное и важное).
Важно "мониторить" отдел, поднимать зарплату в нужное время, уметь это обосновать перед своим руководством.
Сделать самому ума много не надо, а вот чтобы это сделал дургой человек, сделал вовремя, хорошо и не из под палки - вот здесь надо уметь (именно поэтому у начальника зарплата больше)
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Хороший начальник хвалит прилюдно, ругает приватно.
За всю свою длительную карьеру встречал только двух руководителей грамотных в психологии и человеческих взаимоотношениях (что окупалось им сторицей).
Обычно шеф прилюдно орет матом и брызжет слюнями, а потом отводит в сторонку, хвалит и поднимает зарплату (и чтоб никому, ни-ни)!

Пока не раскрыта тема хорошего подчиненного. Мое мнение:
Хороший подчиненный - тот, кто надежно прикрывает задницу своего непосредственного начальника на порученном ему направлении. Да так, что начальник может об этом направлении забыть и заниматься другими, более важными делами.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

magneto сказал(а):
А товары хорошего и плохого качества, видимо только в церковной лавке продают? :)
Нет, там продают определения хороших и плохих начальников. Бочками и в россыпь.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Вы можете как угодно на пупе изворачиваться, но критерий "хорошего" и "плохого" начальства прост: если предприятие динамично развивается при прочих равных условиях значит начальство "хорошее", иначе - "плохое".

Первая заповедь управленца: во всем виновато начальство. Если подчиненный запорол проект - значит что-то не так в управлении какой-либо сферы. Даже если специально запорол - виновато начальство.

Умный начальник это знает и поэтому не тупя нанимает тех, кто его умнее. А дурак нанимает тех, кто дурнее. В результате первый занимается стратегическими вопросами, а второй - мелочной опекой дураков.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Что касается подчиненных, то если работник в носу ковыряется 8 часов, то начальство справдливо ему и платит. Что и показал недавний опрос на тему "Кто сколько получает".
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Zest сказал(а):
Вы можете как угодно на пупе изворачиваться, но критерий "хорошего" и "плохого" начальства прост: если предприятие динамично развивается при прочих равных условиях значит начальство "хорошее", иначе - "плохое".
Забыли добавить "динамично развивается в течении длительного времени".
Приведу конкретный пример, что бывет без данной добавочки:
В одной конторе дела динамично развивались, но не в той мере, как хотелось владельцам. Перечисленные господа наняли молодого наглого кризис-менеджера. Он сделал три простых шага:
1) срезал зарплаты, прорвел сокращение.
2) жестко надавил на поставщиков, приостановив выплаты.
3) поднял цены, анулировал скидки постоянным клиентам
Прибыль и рентабильность поднялись в разы (кратковременно). Владельцы были в восторге.

Через год контора загнулась, а молодой варяг, наверное, пошел поднимать следующую.

Zest сказал(а):
Первая заповедь управленца: во всем виновато начальство...
Это у вас в Америках, а у нас "во всем виноват стрелочник"!
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Kostik сказал(а):
Мое мнение:
Хороший подчиненный - тот, кто надежно прикрывает задницу своего непосредственного начальника на порученном ему направлении. Да так, что начальник может об этом направлении забыть и заниматься другими, более важными делами.
Согласен.

Хороший печатник:
не зовёт шефа на "проблему". Решает сам, если не может советуется с коллегами, нет - так лезет в инет и книжки. Встречаются в основном наездники (пока лошадь едет - хорошо. Ой, её чё, кормить и поить надо?). Вовремя реагирует на проблемы дизайнеров и препресса. Может сделать лёгкий ремонт и заказать по каталогу запчасть.

Хороший менагер:
сумеет из агрессивно настроенного клиента сделать лояльного или даже довольного. (средний просто умеет общаться со старым клиентом, ХЕРОВЫЙ -так ответит или поговорит с клиентом, что он потеряется). Владеет знаниями по техпроцессу. Сможет квалифицированно дать консультацию и совет. Экономит деньги клиента (ну и шефа ессно). Умет привлечь новых клиентов. Всегда в курсе прохождения своего заказа. Информирует клиента о срыве качества-сроков, вовремя и так, что он ещё и доволен останется (клиент).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.