Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Хороший механик.
Тут как на судне, если его никто не знает по имени-отчеству или тем более в лицо, это хорошо. Может не только устранить поломку, но и усовершенствовать узел (или усилить). Помагает не остальным сотрудникам не только по ремонту техники, но и по улучшению условий труда. Сам себе находит работу, когда загрузить нечем. Золотые руки (к тому же и растут откуда надо).

Хороший руководитель.
Трудно судить. У меня их никогда не было (в смысле не "хороших". В смысле "руководителей").
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Ch сказал(а):
Начальник должен подбирать коллектив не только под задачи, но и под себя лично. Иначе проблема невзаимопонимания съест. В конце концов, подчиненные должны подстраиваться под начальника, а не наоборот.
Нельзя допускать, чтоб хвост крутил собакой. Сотрудники - они как дети. Ляпнет манную кашу на ковёр и смотрит. Какая будет реакция. В зависимости от реакции будет поведение. Танец с волками одним словом. Если с одним дашь слабину (пусть самым лучшим, всё, остальные на него посмотрят и тоже будут опаздывать (прогуливать, бухать на рабочем месте и т.д. )
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Подчинённый: Самостоятельно решает проблему, при малейших признаках, что решение проблемы может затянуться относительно ранее оговорённых сроков -- ставит начальство в известность. Почему так? Потому как при возникновении пожара в первую очередь вызывается пожарная команда, а уже во вторую принимаются меры по тушению, спасению ... и т.д.

Начальник: чётко ставит задачу(и) подчинённому, принимает меры для обеспечения того, чтобы подчинённый занимался выполнением поставленной задачи, а не искал где взять то чего не хватает для выполнения задачи. ("Барин, пахать подано!" -- не помню откуда)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Каким должен быть начальник, а каким подчиненный, в первом приближении хорошо описывает устав гарнизонной и караульной службы.
 

NaRVal

15 лет на форуме
Сообщения
721
Реакции
0
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Хороший работник не всегда хороший подчиненный и наоборот.

magneto, отлично '))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Mahor сказал(а):
Хороший менагер:
сумеет из агрессивно настроенного клиента сделать лояльного или даже довольного.
Агрессия агресии рознь. Есть такие, что и потерять не жалко.
Был тут у нас один. Тихий такой. Попытался сделать из нашей фирмы перевалочный пункт, чтобы его заказчики забирали у нас свои плёнки. Естественно, иногда выходила путаница. В конце-концов он пришёл возмущённо требовать сатисфакции, потом перевёл стрелки, что "не вашего ума дело, я с директором договорился" (дословно). Технический директор, говоривший с ним, который у нас всегда в курсе как технических, так и организационных проблем, ничего не слыхал о такой "фиче". Поэтому предложил вернуться к старой схеме. Вернулись. Но тут на беду одни знакомые засветили тихому свою цену (у знакомых приличные объёмы при минимуме проблем с макетами). Люди тихого поинтересовались, почему у них цена выше. Им пояснили, что всё определено объёмами и проблемностью заказов. Клиент потерялся.

Лично я был знаком с этим товарищем раньше, работая в типографии, когда в первый раз заказывали высечку, искали подрядчика. Попали на тихого. После невинного вопроса "как нам подготовить макет, чтобы вы сделали высечку" в ухо директору вылетела фраза "вы что, конкуренты, хотите узнать как это делается и делать высечки самостоятельно?!!" Дима на меня растерянно посмотрел, я ответил сочувственным взглядом. И мы ушли к другим. :)
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Mahor сказал(а):
Хороший руководитель.
Трудно судить. У меня их никогда не было (в смысле не "хороших". В смысле "руководителей").
Уважаемый Mahor! Неужели Вы родились руководителем? В школе учеником не были (классного руководителя у Вас не было), только директором? Удивительно!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

После двух постов Ch тему можно было бы и закрыть. Он очень правильно и точно обрисовал, кто кем и что. Приятно было читать, да.

Все остальное – большей частью, "а у нас в квартире газ". Ну и ритуальная демонстрация "всезнания" – теперь, видимо, без этой КБЗ у нас никуда.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

katrina сказал(а):
Уважаемый Mahor! Неужели Вы родились руководителем? В школе учеником не были (классного руководителя у Вас не было), только директором? Удивительно!
При поступлении в институт я уже знал, что если будет высшее образование - значит буду руководителем. Считал и считаю, что это профессия. Точно такая же как и та, корочки которой валяются в столе (Московский институт нефти и газа. К сожалению, так ни разу и не пригодились). Поэтому сразу, с первого курса пошёл работать в студком, дошёл до председателя, перебрался в студсовет. В строяке был комимссаром отряда. Т.е. старался получить управленческие навыки. Это сейчас легко. Есть деньги - ты начальник. При СССР или тебя уважают (не путать с "боятся") или ищи другую работу. Была цель, я к ней шел. Психологию стараюсь понять. Почему в обсолютно одинаковой по возрасту и социальному положению команде, вдруг один говорит -остальные делают? Эти законы есть, они существуют на подсознательном уровне. Получили мы их от предков за миллионную эволюцию. И пусть индивидуалы сейчас начнут возмущаться, но эти законы есть. Кто их разгадает и сумеет применить - тот хороший руководитель (не путать с бизнесменом). Вспомнил интервью с Куклачёвым. "Кошку невозможно заставить толкнуться в руку. Единственный вариант это погладить несколько раз и остановить руку возле неё. Она сама толкнётся. Как сделать так, чтоб сотрудник сам "толкнулся в руку" (чтоб он "горел" на работе)? Это я пытался и пытаюсь понять все время.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Mahor сказал(а):
… если будет высшее образование - значит буду руководителем… с первого курса пошёл работать в студком, дошёл до председателя, перебрался в студсовет. В строяке был комимссаром отряда. Т.е. старался получить управленческие навыки. Это сейчас легко. Есть деньги - ты начальник. При СССР …
…нужно было еще стать как минимум кандидатом в члены КПСС.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Arkady сказал(а):
…нужно было еще стать как минимум кандидатом в члены КПСС.
А як же. Было в обязательных планах. Но со второго курса пошли кооперативы и выяснилось, что путь может быть короче. На втором курсе института я уже мог купить новый жигуль (по тем временам!). Через год после окончания института уже была машина и трёхкомнатная квартира + директор сельскохозяйственной биржи (правда их стало аж 15).
(Картинка получается ну прям финансовый гений. Потом правда приходилось и таксичить, чтоб было чего элементарно покушать)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Mahor сказал(а):
Картинка получается ну прям финансовый гений.

Остап чтил уголовный кодекс...
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

ch_alex сказал(а):
Агрессия агресии рознь. Есть такие, что и потерять не жалко.
Согласен. Но даже если терять, то желательно красиво. Я в таких случаях говорю готовую фразу: " Вы знаете, боюсь мы не вытягиваем тех норм, которые Вы ждёте от нас. Изначально, как мне кажется, в конце мы не придём к согласию. Поэтому, чтоб не поругаться с Вами, мы лучше сразу откажемся от этой работы. "
Человек уходит, но уже по другому. Вряд ли его будут терпеть в другом месте, но лучше оставить ему дверь приоткрытой. Часто возвращаются. Уже шёлковые.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Mahor сказал(а):
Вряд ли его будут терпеть в другом месте, но лучше оставить ему дверь приоткрытой. Часто возвращаются. Уже шёлковые.
Слава богу, что не возвращается. Мы так этому рады, ибо того товарища нужно лечить профильно, а не опосредованно через полиграфию.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

ch_alex сказал(а):
Слава богу, что не возвращается. Мы так этому рады, ибо того товарища нужно лечить профильно, а не опосредованно через полиграфию.
И какой бы к нему профиль прикрутить?
А вообще-то от темы отошли, начинали про начальников-подчиненных, а перешли на заказчиков.
В очередных поисках работы забрела я как-то в одно местечко, спрашиваю начальника, отчего ушел предыдущий верстальщик. Оказалось, из-за того, что смел творчество проявлять, а не тупо делал, как начальство велело. В результате меня не огорчило, когда это место отпало. Не то, чтоб я очень творческим человеком была - скорее технарем себя чувствую, но начальник таким тупым солдафоном (не в том смысле, что он - военный, а именно в смысле психологической характеристики, как понимает это выражение народная молва) себя показал, что и не хотелось уже.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Большинство тут не будут высказываться, потому что их руководители почитывают данный форум.

До поцелуя в попку, аж до гланд, никому не позволят интеллигентность и чувство собственного достоинства.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Большинство тут не будут высказываться, потому что их руководители почитывают данный форум.
Сомневаюсь. Из нашей конторы этот форум читает только еще один мой собрат по разуму, хотя я рекомендовал его всем заинтересованным лицам.
А из руководителей здесь бывают разве что Буржуин и Махор - люди вполне адекватные.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Вспомнил интервью с Куклачёвым. "Кошку невозможно заставить толкнуться в руку. Единственный вариант это погладить несколько раз и остановить руку возле неё. Она сама толкнётся. Как сделать так, чтоб сотрудник сам "толкнулся в руку" (чтоб он "горел" на работе)? Это я пытался и пытаюсь понять все время.
Вот это меня и напрягает в руководящей работе. Для руководства подчинённые - кошки. Которых надо выдрессировать. Это как-то противоречит некой фундаментальной (для меня лично) системе моральных ценностей. Я людей уважаю. Считаю по умолчанию их равными себе (не кошками). И в этом моя проблема. Потому что они реально - кошки. Или обезьяны. И дрессировать их можно и нужно. Если хочешь много бабок.
А у меня "много бабок" - не приоритет в системе жизненных ценностей. Моральные химеры стоят много выше. И ничего с этим поделать я не могу. А главное - не хочу.
Я просто встраиваюсь. В мир обезьян :)
Будучи подчинённым, я медленно, но верно в течение жизненного процесса осознаю, что я не такой уж и хороший подчинённый. Как мне казалось поначалу. Да, я исполнительный, да, дисциплинированный, да, я умный. Но этого мало. Очень мало. Главное - это порадовать главную обезьяну. Начальника. А он радуется не от исполнительности. И уж, тем более, не от ума подчинённого. Он радуется, когда у него хорошее настроение. Так создай ему хорошее настроение! :)
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?


Не по теме:
да, поговорить мы не любим :D


Хороший начальник - мой, хороший подчиненный - я.
А идеалов не бывает и к ним не надо стремиться - потому что они у всех разные.


Не по теме:
*аффигел от собственной наглости*
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Хороший начальник/подчиненный. Кто это?

Edwards сказал(а):
Вот это меня и напрягает в руководящей работе. Для руководства подчинённые - кошки. Которых надо выдрессировать.
Кошки практически не дрессируются угрозами. Я-то знаю, у меня жили два сиамских зверя. ;)

Так создай ему хорошее настроение! :)
Да, смешно. "Погас" вакуумный насос в фотонаборе - значит не говорить директору о проблеме? Сначала должны обидеться заказчики на расфокусировку и неприводку плёнок и потребовать сатисфакции с последующей скидкой и с последующим уменьшением прибыли предприятия?

Директор что - маленький ребёнок? Хотя, да, попадаются такие. Но они обычно заваливают дело.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.