Хотим купить CTP. Вопрос...

  • Автор темы Автор темы sobolev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
JAW
У Глюнца есть подобный "CTP": http://www.glunz-jensen.com/portal/page?_pageid=434,85743&_dad=portal&_schema=PORTAL Совершенно отчетливо читается надпись Epson. :) Для чернухи может и пойдет.
Прикольно ;) Смотрел видео, долго радовался...
Особенно порадовало название iCtP ;) "йа ситипя"
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

~Tartuga сказал(а):
Тезка!
Тебе-то самому Ассента с автолоадером больше нравится, чем Просеттер? ;)
Нравится. Хотя Просеттер мне как родной был '))'
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):

Почему же? У меня можно вызвать окно, запрашивающее: загрузить кассету или вручную загрузить форму? Очень удобно подсовывать "застрявшую" при подаче пластину, если нет желания ее снова в кассету пихать.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Viewer сказал(а):
Ну это я просто логически вывел. Раз есть автозагрузчик, то руками уже не получится.
У меня можно вызвать окно, запрашивающее: загрузить кассету или вручную загрузить форму?
Спасибо за полезную инфу!
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

JAW сказал(а):

Не по теме:
У меня начальство собралось в Амстердам посмотреть на 74-ю Перфекту двушку... Думаю очень понравится, учитывая окружающее ;)

Не по теме:
Хм... Амстердам, говориш? Ну... я даже не знаю... Ах да! Понравится-понравится! :D
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Тема похоже в сторону ушла, пока я по командировкам разъезжал.
Мои 5 коп.
1) Считаю неприемлимым риском оставлять оснащенный автоматическим загрузчиком CtP на ночь без присмотра. Хотя рисковых людей в отечестве хватает.
2) Для CtP с ручной загрузкой пластин вопрос не актуален, если чуть вдуматься. Поэтому вопрос про люшер особого смысла не несет - они ставятся в реале в ручной конфигурации, автомат даже никто не обсуждает.
3) Описанный Valery обходной путь с имитацией программным образом нажатия клавиш будет работать с любым CtP. Просто клавиши нажать надо разные.
4) Временные задержки - ничего страшного. Производительность CtP как минимум 12 пластин в час, реально - больше. Ну сделайте задержку на 5 мин.
5) Рисуем на АНАЛОГОВОЙ пластине, затем проявляем - это не то, что iCTP от Глюнца. Реально идея за последние 8 лет несколько раз переходила из рук в руки, кажется даже Инит брался продавать. На Друпа 2004 меня убеждали на стенде, что работает во многих типографиях - но, как понимаю. не пошло. А идея красивая - мажем лаком в принтере аналоговую пластину, проявляем в аналоговой проявке, под лаком точка сохраняется. Все печатные свойства - как у исходной аналоговой пластины.
6) Собственно Глюнцевский аппарат - они поспешили его представить 4 года назад, потом колдовали над недеделанным аппаратом. Я всерьез занимался вопросом, смотрел отпечатки из реальных типографий, принял решение, что продавать такое нельзя в наших условиях. Насколько знаю, то же решение приняли еще несколько из партнеров Глюнц по проявкам.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

MikeMac сказал(а):
Поэтому вопрос про люшер особого смысла не несет - они ставятся в реале в ручной конфигурации, автомат даже никто не обсуждает.

Михаил, не надо так категорично - обсуждают... Да, таких проектов не очень много, но они есть. При существующем уровне зарплат, приобретение автозагрузчика не всегда целесообразно с экономической точки зрения.

Кирилл
www.LEGION.ru
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

MikeMac сказал(а):
1) Считаю неприемлимым риском оставлять оснащенный автоматическим загрузчиком CtP на ночь без присмотра. Хотя рисковых людей в отечестве хватает.
А это вычитал из типа рекламной статьи про СупраСеттер A из Heidelberg News. Правда речь, насколько понял, шла про безпроцессные формы.
Плюс приходы типа "экологичность" и т.п.

Кстати TRANTOR
Безхимозный варинт с пластинами типа Азура
Поподробней включая разницу в ценах между обычными термальными и этими... То, что совсем безпроцессные заметно дороже, оно понятно.

А водно смываемые вроде как неплохой вариант.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

JAW сказал(а):
То, что совсем безпроцессные заметно дороже, оно понятно.
А водно смываемые вроде как неплохой вариант.
Вроде бы разница в 3-4 евро за пластину, а все остальное кинуто в увлажнение. Печатников "дрочить" придется капитально.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

MikeMac
Лично я CTP рассматриваю как такой большой принтер и с "обычностью" обычного компа, кои без особого пригляда остаются в одиночестве на долгое время. Они, CTPы, что - такие ненадежные, что за ними глаз-да-глаз нужен? Я же не говорю про печатную машину, где много-много разных суровых крутилок. :)
Дык такая софтовая шатдаунилка только у Гейделя наблюдается, как выяснилось. Или я что-то пропустил?

kkirill
И все же, как там у Люшера с данной фичей?

JAW
То, что совсем безпроцессные заметно дороже, оно понятно.
Разумеется.
Поподробней включая разницу в ценах между обычными термальными и этими...
Где-то уже цены обсуждались... На данный момент:

Обычные термальные ~7-8 евров
Азура ~10-11 евров за квадрат
Амига (полуобычные, :) поскольку не совсем понятна разница с обычными) ~9 евров
Кодак Термал Директ (безпроцессные) ~9.5 евров
Фуджи Про-Т (безпроцессные) ~13 евров
Пресстек не будем рассматривать. '))'

А водно смываемые вроде как неплохой вариант.
Очень неплохой. Ибо закрытый цикл (не нужно стоков-оттоков-протоков) и результат смывки экологичен. Плюс можно родную смывку, которая суть гум + слабощелочной водный раствор, заменить на просто слабощелочной водный раствор (стиральный непенящийся порошок в воду).

А совсем беспроцессные лично мне видятся не очень хорошим решением, так как вся эта лишняя дребедень с формы уползает в увлажнение и красочный. Дополнительные выкрутасы, имхо, печатникам жизнь не облегчат.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Лично я CTP рассматриваю как такой большой принтер и с "обычностью" обычного компа, кои без особого пригляда остаются в одиночестве на долгое время. Они, CTPы, что - такие ненадежные, что за ними глаз-да-глаз нужен? Я же не говорю про печатную машину, где много-много разных суровых крутилок. :)
Ну скажем так - крутилок там (особенно в проявке) не мало :)
Вообще по технике безопасности в помещении, насколько помню, должно находиться два оператора.
Если только это не какая-то шарашкина контора "бери больше, бросай дальше"
TRANTOR сказал(а):
...
Где-то уже цены обсуждались... На данный момент:

Обычные термальные ~7-8 евров
Азура ~10-11 евров за квадрат
Амига (полуобычные, :) поскольку не совсем понятна разница с обычными) ~9 евров
Кодак Термал Директ (безпроцессные) ~9.5 евров
Фуджи Про-Т (безпроцессные) ~13 евров
Пресстек не будем рассматривать. '))'
Это где такой рай?
Выезжаю с фурой :)
TRANTOR сказал(а):
А совсем беспроцессные лично мне видятся не очень хорошим решением, так как вся эта лишняя дребедень с формы уползает в увлажнение и красочный. Дополнительные выкрутасы, имхо, печатникам жизнь не облегчат.
Общался с несколькими печатниками на Drupe - проблем нет.
Был в России в типографии, специально спрашивал печатника - увлажнение загрязняется по сравнению "с обычными" формами?
Ответ - неа, всё нормально.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Ну скажем так - крутилок там (особенно в проявке) не мало :)
Ну это если в "обычной". В "короткой" (для безхимозных пластин) крутилок совсем чуток. И они не такие суровые, как в печатной машине. :)
Вообще по технике безопасности в помещении, насколько помню, должно находиться два оператора.
Т.е. если одного засосало в CTP, то другой вытаскивает? :D
Не по теме:
Если только это не какая-то шарашкина контора "бери больше, бросай дальше"
Бери глубже, копай ширше. '))'


Это где такой рай?
Выезжаю с фурой :)
А чего рай-то? Обычно, имхо. Стандартные предложения ведущих поставщиков.
Ответ - неа, всё нормально.
Ну это, имхо, субъективно. У разных печатников "нормально" по-всякому бывает. :) Оно же чисто физически не может не лезть. Понятно, что в разных количествах, но тем не менее. Если тиражи длинные, то это, наверное, не так заметно, а если много приладок в смену, то, думаю, будет ощутимо.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Мы обходимся минимум 2 человека в смену (в типографии).
Правда приходится постоянно машину мониторить дистанционно, Встала... Побежал в цех.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Общался с несколькими печатниками на Drupe - проблем нет.
Был в России в типографии, специально спрашивал печатника - увлажнение загрязняется по сравнению "с обычными" формами?
Ответ - неа, всё нормально.
у безпроцесса минусы в другом:
1) низкоконтрастные до обработки увлажнением
2) мощность лазера выше среднего (а это время его жизни=деньги)
3) скорость рисования ниже вдвое
4) ну и деньги конечно немного другие :)
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Valery
Угу...
При этом плюсы...
Отсутствие уродских проявочных процессоров, которые, кажется всех уже достали... А формные они гадкие в двойне.
Отсутствие едкой химии в предпечатке.
Отсутствие мытья этой кучи дерьма, протухания со временем из за химозы того процессора и т.п. радостей.
Опять таки, экономия на процессорной химии.

Возникает вопрос, как недостатки одного компенсируются преимуществами второго...
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Valery сказал(а):
у безпроцесса минусы в другом:
1) низкоконтрастные до обработки увлажнением
2) мощность лазера выше среднего (а это время его жизни=деньги)
3) скорость рисования ниже вдвое
4) ну и деньги конечно немного другие :)

1. Согласен
2. Если говорить о Kodak TD - то по чувствительности они почти сравнялись с обычными процессными пластинами, отсюда
3. Скорость рисования почти такая же
4. Согласен, но с оговоркой. В зависимости от вашего объема вывода. На принтфоруме где-то была темка о расходах на беспроцесс.
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Ну это если в "обычной". В "короткой" (для безхимозных пластин) крутилок совсем чуток. И они не такие суровые, как в печатной машине.
Да, крутилок меньше процентов на 25. Смотри аттач.
Не такие суровые, но это не значит что не требуют присмотра.
TRANTOR сказал(а):
:)Т.е. если одного засосало в CTP, то другой вытаскивает?
На первый взгляд это смешно, но Вы видели несчастные случаи на производстве?
Уже не так прикольно, хотя можете считать что у меня предубеждение.
TRANTOR сказал(а):
А чего рай-то? Обычно, имхо. Стандартные предложения ведущих поставщиков.
Это DDP цена? В России?
TRANTOR сказал(а):
Ну это, имхо, субъективно. У разных печатников "нормально" по-всякому бывает. :)
Поэтому спросил у нескольких :)
TRANTOR сказал(а):
Оно же чисто физически не может не лезть. Понятно, что в разных количествах, но тем не менее. Если тиражи длинные, то это, наверное, не так заметно, а если много приладок в смену, то, думаю, будет ощутимо.
Может. Если растворится химически :)
Я не думаю, я уточнял у владельцев типографий и директоров - с увлажнением ничего не происходит.
2 Valery подискутирую:
1. Контраст, по-моему, достаточный чтобы отличить подписи - наблюдал у Кодака и Фуджи.
2. Стоимость замены лазера компенсируется отсутствием расходов на проявочный процессор, электричество, воду, проявитель, гумм, аренду прощадей, простоя при ППР проявки (пару часов как ни крути, минимум)
3. Частично соглашусь - процентов на 35-40 максимум.
4. см. пункт 2 :)
У этой технологии только 2 минуса - тиражестойкость (заявлена до 100000) и невозможность печати УФ-красок.
Подходит не всем.
 

Вложения

  • prouavka.jpg
    prouavka.jpg
    97.5 КБ · Просм.: 951
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Дык такая софтовая шатдаунилка только у Гейделя наблюдается, как выяснилось. Или я что-то пропустил.
1)Мне кажется, любой программный продукт можно выключить путем нажатия кнопок и манипуляцией мышкой. Соответсвенно управляющий компьютер любого CtP может быть остановлен программно Далее, 5 минут (или меньше) подождать - закончится отрисовка любой пластины. После этого можно выключать. Так что это я пропустил - какая нужна "софтовая шатдаунилка"?

2)По поводу заявленных цен на пластины позволю себе выразить искреннее удивление. Как представитель не просто одного из крупных поставщиков, а единственного постпвщика некоторых их названных пластин.

3)По поводу беспроцессных пластин - есть опыт использования. в том числе и опубликованный, http://www.nissa-centre.ru/netcat_files/381/252/h_5902f196da6c6f72fb375817aa3b9fea Это известная московская типография Альфа Дизайн
 
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
kkirill
И все же, как там у Люшера с данной фичей?

У Люшера замечательно - если стоит UPS, то стандартной софтиной гасится спулер после окончания вывода очередной пластины и останавливается сам аппарат. Ни чего страшного не произойдет даже при моментальном пропадании напряжения - пластина ни куда не денется (лежит неподвижно) вращающаяся головка остановится, и все.

Кирилл
www.LEGION.ru
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.